Витамины и Антивитамины. О правильном питании.

Привет девоньки! Весной нужно особенно активно есть фрукты, овощи и витамины! У меня например сейчас недостаток витаминов, проявляется это в моей чрезмерной усталости и болезненными мурашками в голове.Поэтому начинаю принимать следующий комплекс препаратов: компливит, мексидол, фенибут(делаю это второй раз в жизни, наверное теперь не последний!)))раньше не нуждалась! А вот по поводу помощников-витаминов, у них есть свои враги! Антивитамины!
Эти вещества могут свести на нет действие витаминов и привести к Авиатоминозу.А могут стать основным средством лечения многих болезней.
Привычная ситуация: половинку яблока съели вы сразу, а ребёнок мусолил, яблоко темнеет.Витамина С там почти не осталось.Под воздействием света в яблоке вырабатывается аскорбиназа-вещество, сходное по химической структуре с витамином С, но обладающим противоположным действием.Оно вызывает окисление витамина С и его разрушения.
Взять тот же витамин С который содержит в большинстве свежих овощей и фруктов.Стоит нарезать салат и оставить на некоторое время, и ли сок в стакане, как в процессы вступает аскорбиназа.В результате теряется до 50% Витамина С.Так что всё полезнее съедать сразу после приготовления.А вот винегрет даже полезней, свежего салата (который съеден не сразу), потому что Антивитамины боятся термической обработки.
Витамин В1(тиамин)отвечает за процессы роста и развития, помогает поддерживать работу сердца, нервной пищеварительной системы.Но все его положительные свойства разрушает тиаминаза. Это-го вещества много в сырых продуктах: в основном в пресноводной и морской рыбе.Если злоупотреблять то есть риск заработать дефицит витамина В1.
Сырая фасоль нейтрализует действие витамина Е, так же как и соя.
Ещё очень популярный Антивитамин это Кофеин, содержащийся в чае и кофе.Кофеин мешает усвоению в организме витаминов В и С. Поэтому чай или кофе лучше пить через час полтора после еды.
Таким образом, в любом продукте питания присутствуют как Витамины так их антоганисты.Первых обычно больше, чем вторых и это отношение оптимально, самостоятельно менять его в ту или иную сторону не следует.
Вот любителям кофе следует налегать на творог, что бы восполнить потерю кальция.А поклонникам сыроедения-на хлеб из муки грубого помола, жирное масло, которые богаты витамином В.Но можно покупать витаминные комплексы в аптеках которые сделаны с учётом борьбы Антивитаминов с Витаминами.


Так называемые «Антивитамины» были открыты в 70е года.Учёные пытались синтезировать витамин В9(фолиевую кислоту).В процессе эксперимента что-то пошло не так, и кислота не только потеряла всю свою полезность, но ещё и вредить стала.
Приятного аппетита и крепкого здоровья вам девоньки!

63 комментария

avatar
Еще кофе вымывает кальций, а яблоки сейчас не темнеют, видимо накачены сильно, и мользы в них видимо маловато.
Я спортивные витамины снова пью и кальцый если без утреннего кофе))
avatar
А спортивные витамины получается лучше, Надь? Или они специально разработаны при занятиях спортом?
avatar
В спортивных витаминах больше дозировка и составе больше веществ, которых нет в аптечных.Спортивные витамины создаются специально для людей с повышенными физическими нагрузками, при которых потребность в определенных минералах и витаминах резко возрастает.Обычные витамины этого не учитывают. Я пила компливит и он мне не подошел-тошнило. Вообще хорошие витамины можно определить по самочувствию, потому как при приеме будет заметно его улучшение. Кому что подходит.
avatar
Спасибо, Даш) Всё ясно теперь) Но вот я и пила «свои» витамины, самочувствие нормальное) значит они как раз и подходят мне) А спортивные в аптеках продаются?
avatar
Я не видела. Только в спортивных магазинах или есть спортивные аптеки.
avatar
А я ничего не почувствовала, но в этом комплексе(фенибут, компливит, мексидол)у меня прошла усталость, и болезненные мурашки в голове.А так я бы и другие витамины попробовала! Вот Маргоша какие пьёт, может потом попробую! И ты какие нибудь посоветуй, только с пониженной физической нагрузкой!)))
avatar
Витрум мне нравятся. А вообще я сейчас пью из аптечных аскорутин, и шипучий витамин С.
avatar
Я только у спрртивных чувствую работу, но большой минус что аереизбыток витаминов тоже чреват своими особенностями, поэтому моя забывчивость в приеме витаминов только на пользу)
avatar
Витаминов 30 штук, рассчитано на 30 дней.А в инструкции написано, что продолжительность курса 3,4 месяца! Получается не дешёвое удовольствие! А я раньше инструкции не читала и принимала один месяц!
avatar
Ну это логично в общем)
avatar
А я без кофе не могу… радует, что и творога много ем)
avatar
а я кофе и чая вообще не пью))) а молочных продуктов много употребляю)
avatar
Умничка! А я пью с мелиссой чай и цикорий! Очень редко кофе!
avatar
я ромашку пью)) мне нравится) мелисса тоже вкусная)
avatar
У меня когда ребёнку было недели две.я всё терялась во времени, я пила чай с ромашкой и добавляла молоко, для меня это был просто релакс(кайф), я пила и отдыхала!!))Не помню сколько месяцев пила, но надо опять попробовать!
avatar
да, ромашка успокаивает)) ещё мне нравится на ночь ромашку с мёдом пить, после так спишь крепко)) кайф)
avatar
Можно попробовать, наверное вкусно!
avatar
мм) с ромашкой и молоком, надо как-нибудь попробовать)
avatar
Но я еще когда пила чай с ромашкой и молоком, иногда ещё съедала миндальное пирожное!!))
avatar
если еще с миндальным пирожным… совсем сказка)
avatar
Что бы кофе не вымывал кальций из организма, нужно после каждого принятия кофе выпивать стакан воды, конечно не очень приятно, но нужно это делать!)))
avatar
О!) я так практически всегда и делаю, правда не из-за того, что кальций вымывает (сейчас то буду знать), а просто, чтобы избавиться от запаха кофе во рту
avatar
А меня запах кофе не смущает, я воду пью насильно!))
avatar
раньше я тоже ее «заливала» в себя, потом убедила, что необходимо пить воду, а сейчас совсем привыкла
avatar
Я тоже раньше пила всё сладенькое, сок, компот, морс и не представляла как можно пить просто воду, а теперь только воду, чай, цикорий(иногда кофе).А сок добавляю только в вермуты.Сок только томатный.Компоты и морсы не пью.
avatar
А компоты и морсы почему — не нравятся?
avatar
Мне нравятся компоты и морсы, но я не пью потому что там много сахара.А ребёнку ворю вкусняцкий компот из ягод!А сама пью с вермутом вот такой сок, на следуюший день +1.5кг.И часто делаю имбирный чай, с лимоном и мёдом!
avatar
Девочки, вы даже себе не представляете СКООООЛЬКО сахара в одной банке компота. Одна моя хорошая знакомая регулярно снабжала меня вкусным домашним компотом в трехлитровых банках, малиновым, клубничным, вишневым, вкуснота необыкновенная! А один раз я увидела процесс его приготовления, на трехлитровую банку компота сахара кладется треть банки!
avatar
Поэтому я не пью, только варю ребенку и то даю не больше одной кружки в день как в садике на обед! Я поставила фото из чего варю, получается просто вкусняшка!))Ещё клюквенный варю!
avatar
клюквенный — супер!
avatar
Вкусняшка! А имбирный чай с лимоном и мёдом, тоже вкусный, полезный и его хорошо пить холодным в жару!))
avatar
ни разу не пробовала имбирные напитки… пожалуй, надо начать расширять рамки своих предпочтений))
avatar
да уж… треть банки-да ну их, эти компоты;)))))!
avatar
Я почти одним кофе и питаюсь)))). А зачем тебе фенибут с мексидолом? Ну Мексидол еще понятно, а Фенибут…
avatar
А фенибут это же ноотропный препарат, да?
avatar
да. стимулирует работу мозга, немного успокаивает.
avatar
Когда я пришла со своей проблемой, то врач спросила, какие вы пьете таблетки при стрессе, на что я ответила ничего, иногда пустырник, она сказала пропейте фенибут как успокоительное(в моём случае это наверное антидеприссант)!!!)))
avatar
Принимай стакан воды после кофе!!))
avatar
Я не химик, но на сколько мне известно-яблоки содержат в себе железо и при контакте с кислородом происходит окисление железа и яблоки темнеют, а скорость потемнения будет зависить от концентрации соединений железа в яблоках, от концентрации кислорода и температуры в помещении.Если разрезанное яблоко полить соком лимона, то оно долго не будет темнеть.
avatar
Ты права соком специально поливают.Ну мне почему то кажется если деревенское полить оно всё равно потемнеет!)Может я ошибаюсь.
avatar
Я так делаю детям режу яблоки с дачи и темнеют конечно если жолго лежат
avatar
А как пахнут ароматно деревенские яблоки!)))Я даже замечала как в деревне когда возьмут в руки яблоко, его нюхают, прежде чем съесть.А в магазине ни каких запахов от фруктов нет!)))
avatar
Да)))) Свои яблоки, да и вообще свои овощи, ягоды-настоящие. Сейчас редко где можно купить нормальные продукты…
avatar
Я эту передачу по телеку смотрела, там сказали, что в первую очередь все думают про железо, и это ошибочно.) Яблоко темнеет, т.к. кислород воздуха окисляет витамин С.
И заметно, сколько сейчас этого витамина в яблоках, что они почти не темнеют, рзрезанные.)
avatar
А я вот и не буду спорить, потому что ни хрена не знаю, что там в них темнеет)))). Знаю только, что сейчас яблоки не темнеют. Кстати, ведь кислые яблоки темнеют больше (Антоновка), а кислота обусловлена витамином С, вероятно.
avatar
Возьмите деревенские яблоки они темнеют, и червяки с удовольствием их поедают.А магазинные не темнеют и не портятся, и червяк там не заведётся! У меня половинка лимона в холодильнике месяца 2 не портилась, я его выкинула.А недавно была приятно удивлена, новый лимончик причём не симпатичный (половинка)покрылся через несколько дней плесенью, значит наши натуральные! Я вообще смотрю чем фрукты и овощи ярче, тем не известно чем они напичканы!
avatar
Червяк — не дурак, он в яблоках-мутантах жить не будет )
avatar
это точно червяки знают что есть, как и кошки!
avatar
Тогда почему апельсин не темнеет? ;)
avatar
Да ничего не темнеет кроме яблока.) Фиг его знает, может, у него вещества защитные есть антиокислительные.
avatar
У меня знакомая возмущалась, что съела половинку яблока, а на следующей день увидела, что вторая половинка не потемнела!
avatar
просто у яблока такая структура, вот оно и темнеет, а у апельсина каждая долька состоит из еще меньших долек, впрочем, как и у любого цитрусового
avatar
Вспомните мандаринчики и апельсинчики всегде плесневели.а сейчас? А сейчас они яркие апетитные, могут длительно хранится, хорошо что еще пахнут!))Одна бабушка в магазине брала и нюхала яблоки и помидоры, и сказала если не пахнут брать не надо.Яблоко должно пахнуть яблоком, а помидор, помидором.Мне кажется эта сейчас такая редкость.Ведь бабуля права!!)))
avatar
еще как права! напихают туда не пойми что, а мы жрем от безысходности )))
avatar
Вот что нашла:
При окислении аскорбиновая кислота превращается в дегидроаскорбиновую кислоту. Дегидроаскорбиновая кислота обладает физиологическими свойствами витамина С, но она очень нестойка и легко и необратимо разрушается даже при комнатной температуре.
avatar
Вот еще:
В процессе разрушения клеток вырабатываются ферменты распада, в большинстве фруктов они имеют коричневый цвет. А в цитрусовых содержится большое количество кислоты (антиоксиданта), она и не позволяет им темнеть.
Если смазать разрезанное яблоко лимонным соком, оно не потемнеет. Лимонная кислота просто замедляет этот процесс.
avatar
Лен, интересный блог))) а я вот пила витамины биомакс) мне понравились) надо опять их попить))
avatar
Они очень дорогие или нет?
avatar
нет, они недорогие, чуть подороже компливита
avatar
Они как спортивные идут?
avatar
неа, обычные)) мне их в аптеке посоветовали, вот я и решила попробовать) и как-то привыкла)
avatar
А ещё ложку дёгтя, в бочку с мёдом.
Главные враги витаминов-алкоголь и курение(в том числе пассивное).Алкоголь особенно активно разрушает витамины группы В, С и К.Одна сигарета выводит из организма суточную норму витамина С.
avatar
я только пила спортивные витамины, эффекта вообще не почувствовала. Пила не спортивные, тоже фигня. Короче меня ничего не берет))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.