Сок ростков пшеницы



Огород на подоконнике или покупной порошок - конечно первое:)) Высадить ростки пшеницы, поливать, холить и лелеять до 10 см росту, потом срезать и в блендер - можно с другими соками, банановым, например или яблочным.. Но лучше самостийно... Что дает: на картинке видно, чего в нем больше и на сколько, в двух словах - хлорофилл - Кровь растений, аналог человеческого гемоглобина, отсальные ивтамины итак поянтны, не буду углубляться.
- увеличивает срок билогической молодости организма ( по легендам даже у пожилых людей после энного кол-ва лет употребления проходит седина, улучшается зрение, разглаживаются морщины, по силе воздействия сравним с химиотерапией в онко-случаях...да, кстати, именно этот сок входил в состав мифической Амброзии (той, что с нектаром:))
- формирует соединительные ткани - ранозаживляющий, против выпадения волос, очищает кожу (опять же по легенде лучшее средство при угрях, широких порах, пигментации, целлюлите, даже шрамы выравнивает, что еще сказать - ну волшебное средство, Кто хочет - почитает в сети про состав и отзывы.
Принимать три раза в день (или один раз перед едой утром, если речь о подоконнике, а не о порошке - окошек банально не хватит на 3 -то раза:)) по 70-90 мл. за раз. А вот и профессиональный отзыв:
«Сок ростков пшеницы - это одно из самых невероятных открытий последнего десятилетия. Это по истине чудодейственное средство, дающее сенсационные результаты в области ОМОЛОЖЕНИЯ организма. Без скальпеля хирурга, Вы получаете превосходный результат!»
Директор института
Профилактической медицины в Вашингтоне,
доктор Говард Латэ.

20 комментариев

avatar
у меня лежат зерна пшеницы и одно время я их заливала дистиллированной водой и по столовой ложке съедала утром натощак, что было, не знаю, тк надолго меня не хватает, я жутко недисциплинированная...
avatar
Да помню мама моя проращивала зерна чтоб из них вылезли листочки и съедала, надо сказать мама отлично выглядит:)) Но тоже недолго этим баловалась:))
avatar
у вас помоему генетика )) от нескольких дней ничего не изменится
avatar
а если ее просто порезать и съесть как салат? сколько интересно надо травы, что бы получилось 90мл сока?
avatar
Да, вот еще что - через 15 минут после срезания пшеница теряет половину своих полезных свойств, а через час все:)) Потому и к порошкам нет доверия - если там хлорофилл чем-то искуственным поддерживается - нафиг надо...
avatar
Очень интересно) Надо попробовать. Лиз,а ростки пшеницы где можно приобрести?
avatar
этож сколько нужно иметь ГА на подоконнике чтобы позволять выращивать себе на утро дени и вечер по стакану выжимать сока
avatar
не знаю, у меня муж хобби себе нашел в том году, решил фермерством занятся... ну как в "коте в сапогах" чьи это поля? это Маркиза Карабаса=))) вот у меня теперь этой пшеницы хватает)
avatar
мужу 5 ^_^
а хватает пшеницы прямо на стакан сока из ростков?
avatar
не знаю, про стакан от Лиз только услышала, я столовую ложку съедала
avatar
Вот тебе и бизнес:)) нашелся:))
avatar
Девочки,где ростки пшеницы то приобретаете??? Только подоконники наши тоже маловаты)
avatar
Да я нигде пока - я еще ничего не приобретаю :)) Только думаю:)) Это у Малины надо спрашивать и в интернете:))
avatar
:)) пойду мужа обрадую, что бизнес в гору))) по мне это лишняя трата времени, что то прибыли пока не видно, расходов много.. если интересует есть ещё сок баранов и гусей :))
avatar
Я видела в Ашане - в отделе диабетических продуктов "пшеницу для проращивания".
+ в других супермаркетах бывают уже пропрощенные ростки для салата.
avatar
Пророщенные не катят:)) они уже старые:)) Спасибо, Нюся, буду смотреть "для проращивания:))" надо только до Ашана доехать.. но это в выхи.
avatar
надо же решиться, да еще поливать...ой...у меня цветы то не живут толком))) только 2 фикуса, а тут такой нежный продукт
avatar
у меня папа одно время проращивал , чтобы лысина на голове не образовывалась , но тоже , на долго его не хватило ))
avatar
я помню когда маленькая была, бабушка делала эти ростки, но она проращиавла пшеницу и потом варила из нее кажу
нече так было, вкусненько, но вареная наверное теряет весь смысл
avatar
Сыну-спортмену на заметку: пророщенную пшеницу можна использовать как эффективный стимулятор роста мышцов (там белка много и он хорошо усваивается организмом). Ток принцип проращивания и употребления немного другой.. и к вкусу нужно привыкать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.