спасение сладкоежки

Девушки добрый день. Вот и закончился мой вояж по Азии. Конечно эмоций и впечатлений масса, но попробую рассказать обо всем по порядку. Что я привезла с собой? Да кучу всего, но больше всего мне не терпится рассказать вам про одну траву, итак СТЕВИЯ.
На протяжении столетий индейцы племени гуарани на территории современных Бразилии и Парагвая применяли в пищу некоторые виды стевии, в особенности Stevia rebaudiana, которую они называли ka’a he'ê(«сладкая трава») в качестве подсластителя к мате и другим медицинским чаям, для лечения изжоги и других болезней. В последнее время на стевию как на сахарозаменитель вновь обратили повышенное внимание в связи с возросшими потребностями низкоуглеводной и низкосахарной диеты. В качестве сахарозаменителя её широко применяют в Японии, а в США и Канаде используют как пищевую добавку. Медицинские исследования также показали хорошие результаты использования стевии для лечения ожирения и гипертонии. Стевия в 40 раз слаще сахара и имеет 18 ккал на 100 гр. А экстракт стевии слаще сахара в 300 раз и имеет нулевую калорийность.

про эту траву я слышала давно но покупать у нас не не рисковала, но увидев ее в продаже в Тайланде не смогла пройти мимо, и вот пол кило травы пересекают таможню. Поштудировала интернет, вариантов использования масса.

я остановилась на варианте заваривания. Совсем небольшое количество отвара менее чем пол чайной ложки, могу добавлять куда угодно, в кофе, творог, кашу, вкусно сладенько и за 0 калорий. На вкус очень приятно, немного не похож на вкус сахара, но легкие медово лимонный нотки придают блюдам особый вкус, поэтому если вы сладкоежки на диете это 100% ваш вариант.

29 комментариев

avatar
Тань, как здорово-то!!! Ну эта стевия прям находка!!) Первый раз слышу про эту траву!!! Спасибо за блог тебе!
avatar
я не поняла: ты эту траву завариваешь, и берешь только отвар, без самой заварки? или и траву саму есть можно? а можешь сфоткать, как она заваренная выглядит? какого цвета отвар?
avatar
Если в творог или кашу или кофе то добавляю отвар, а если хочется сладкого чая с лимоном, то заваривают прямо в чашке, хотя свежую траву можно и так жевать. А сегодня у Усмановой услышала, разводите стевию в чайной ложке и смешивает с творогом. Завтра с утра завтра свежую порцию, и скину Фотки.
avatar
Хорошо, буду ждать!) Очень интересно!)
avatar
я бы тоже попробовала, что за травка такая) хотя я чай вообще не слащу, но с чаем всегда тянет что-нить сладкое съесть(( поэтому я редко щас чай пью)
avatar
а творог несладкий вообще не очень нравится, тоже всегда подслащивать приходится…
avatar
А привкса она не даёт как сах зам из стевии например?
avatar
Да, сахарозаменитель из стевии дает не очень приятный привкус, я мужу втихаря несколько раз пыталась сахар на заменитель из стевии в кофе подсыпать, но он каждый раз спрашивает: «Что за гадость ты мне подсыпаешь в кофе?» ))
avatar
Я своему вчера кисель на стевии делала, тоже обплевался, только сукралозу не замечает))
avatar
Неприятного привкуса я не ощущаю, есть нотки меда и чего то лимонного, или даже мелиссы, но мне он нравиться
avatar
Возможно это связанно с тем, что стевии несколько видов, потому что я читала про девушек которые пишут что их трава горчит, а я этого не ощутила.
avatar
Да, видимо несколько, потому что сироп из стевии мне понравился. Но я вообще сахар редко употребляю, а чай с медом пью
avatar
Джем, а ты где такой сироп купила?
avatar
Это у меня мама где-то добыла, я не заморачиваюсь сахарозаменителями, мне сахар и добавлять-то некуда, кофе пью редко, а если и пью, то латте или капучино, сахар не нужен, либо кокосовый сахар или тростниковый, а чай если только с медом. Не представляю, как можно пить чай с сахаром, бееее. К хорошему чаю сахар не требуется )
avatar
ааа))) мне просто интересно как сироп на вкус))
я вообще чай редко пью, и тоже не слащу его)
avatar
Чай я тоже без сахара пью, но иногда прям страсть как хочу сладкого чая с лимоном, а вот творог не сладкий не очень лезет, а вчера делала мармелад и протеинов мороженное, прям очень даже.
avatar
Ты в Москву то собираешься ещё? Если да отложить мне грамулечку на пробу))
avatar
Да я то собираюсь, только моя зам (которая вместо меня работала) проситься вместо меня, «ну я год работала, можно и на семинар съезжу, это же результаты моего рабочего года» в общем пока не знаю что региона решит, а так конечно привезу.
avatar
Я в Москву не еду… (((( может в письме отправить. Вот наркоконтроль обрадуется
avatar
Эххх, ну давай почтой, я тебе сейчас с нового номера напишу в вайбер)
avatar
А сотрудники почтовых служб наверное и по собственной инициативе письма просвечивают — вдруг что полезное для себя найдут )))
avatar
А потом… Письмо? Какое письмо? Вы уверенны что отсылали?
avatar
Курить чай начнут))
avatar
Мммм, я слышала ее как то называют еще медовой травой. Не пробовала ни разу такую штуку на вкус. Хотя я не сладкоежка, но попробовала))))
avatar
А она там сколько стоит?
avatar
110 батт (220 рублей) за 500 граммов
avatar
Не так уж и дорого) спасибо, я тоже впервые от вас про нее услышала)
avatar
А у нас где такая продаваться может? Ни разу не встречала
avatar
Угу, аналогично, не встречала. Автор, подскажите, где ее можно найти?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.