Абдоминопластика после сильного похудения

Основными кандидатами на проведение абдоминопластики являются две группы пациентов: женщины после родов и женщины и мужчины, экстремально похудевшие после бариатрических операций.

Отличается ли абдоминопластика для второй группы клиентов клиник пластической хирургии от классической абдоминопластики? Принципиально нет, но у таких пациентов обычно не нужна дополнительная липосакция, как это часто бывает при классической абдоминопластике. Тут речь идет именно о больших количествах лишней свисающей кожи, складка которой может достигать и полуметра. Если эту кожу препарировать, то она может достать до колен и ниже. И весь этот объем тканей необходимо удалить. Понятно, что рубец после операции будет значительно больше, чем после классической абдоминопластики.

Типичной для постбариатрических пациентов является круговая (циркулярная) абдоминопластика, при которой удаляется кожа вокруг целого торса, и на спине тоже. Там удаляется полоска кожи шириной 15 – 20 см, а на животе еще шире. Потом кожа, естественно, сшивается. При этом сзади подтягивается кожа нижней части тела, в основном ягодиц (обычно сильно провисших). Кроме того, у пациентов после экстремального похудения часто наблюдается диастаз прямых брюшных мышц, возникший в результате больших жировых отложений. Поэтому необходимо еще сшить мышцы буквально от ребер до низа, чтобы получить хорошую форму живота.

Можно сказать, что в последнее время наблюдается взрывной рост количества таких операций. Началось это где-то 15 лет назад в Соединенных Штатах, где, как известно, много людей с большой степенью ожирения. Количество таких операций за это время там выросло чуть ли не в 20 раз, это самая быстро развивающаяся область пластической хирургии в настоящее время.

Глядя на бум операций в Америке, пациенты других стран увидели, что у них есть еще шанс вернуться к нормальной жизни, о чем раньше они просто даже и не думали. У людей с ожирением обычно развивается целый ряд заболеваний: диабет, высокое давление, патологии печени, высокий холестерол и т.д. После сбрасывания веса пациент вылечивается, поэтому недаром говорится, что бариатрическая хирургия возвращает пациентов к жизни. А постбариатрическая пластика возвращает им человеческое достоинство. Ведь такой пациент, конечно, рад выздоровлению, но взгляд в зеркало для него становится кошмаром.

Абдоминопластика в этих случаях – основная процедура, с нее все начинается. Все остальное – щеки, веки, плечи, грудь, бедра – тоже провисает и тоже требует подтяжки. Редукционные операции – боди-контуринг или бодилифтинг – проводятся в несколько этапов. Нужно быть реалистом и понимать, что результаты таких операций лежат в пограничной области между редукционной и эстетической пластикой. Здесь очень сложно достичь таких же результатов, как при классической эстетической абдоминопластике, но вполне реально к ним приблизиться.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.