Повторная ринопластика - причины и прогнозы

Хирургическая коррекция формы носа относится к основным операциям пластической хирургии. Нос – это доминанта лица, и изменение его формы значительно меняет всю внешность человека.

Коррекция формы носа не может быть универсальной, всегда нужно с респектом подходить к индивидуальности пациента. Также, как и у остальных эстетических операций, и здесь может быть неудачный результат, которым не будут довольны ни пациент, ни хирург. Такая неудача может быть объективной и есть реальная необходимость в дальнейшей коррекции формы носа или (и) его функциональности. Повторной операцией можно достичь оптимального результата, который удовлетворит пациента. Но неудача может быть также и субъективной, когда форма и функциональность носа превосходны, но не отвечают представлениям пациента, и тот оказывается неспособен принять свою новую внешность. Такая ситуация практически неразрешима как для пациента, так и для хирурга.

Повторной ринопластикой называют коррекционное вмешательство, которое происходит после более или менее удачных первых операций носа. Коррекция носа – очень деликатная операция, где малейшая техническая ошибка или послеоперационные осложнения могут привести к неудовлетворительному результату. Статистики показывают, что у опытных пластических хирургов, которые часто оперируют носы, необходимость повторной ринопластики наступает у 5% пациентов, у менее опытных хирургов это число возрастает до 15–20%.

]
Первый вопрос, на который необходимо ответить при размышлении о повторной ринопластике, являются ли проблемы функциональными (трудности с дыханием, опущение кончика носа при улыбке...) или эстетическими (кривой нос, неровная переносица, опущенная колумелла...). Вторым вопросом будет соответствие субъективного видения пациента и объективного вида носа. Если наблюдается несогласие, то нужно хорошо подумать, делать ли операцию вообще, потому что в этом случае велик риск неудачи. И, наконец, третий вопрос — можно ли эту проблему вообще как-то решить. И если да, то какой ценой, в смысле объема операции, рубцов, необходимости устранения части хрящей или костей и т.д.

Проблемы, из-за которых наступает необходимость последующей коррекции, настолько разнообразны, что практически невозможно их все кратко описать. Тем не менее, попробуем назвать хотя бы некоторые.

Функциональные затруднения, которые остаются после первой ринопластики, бывают в основном трех типов: 
— дефекты дыхания в большинстве случаев с обструкцией одной ноздри. Причиной может быть деформация перегородки носа или ее смещение на одну сторону. Но этому также может способствовать гипертрофированная слизистая оболочка. Коррекция перегородки будет зависеть от причины ее деформации.
— сжимание крыльев носа, то есть втягивание их даже до закрытия ноздрей при дыхании. Этот дефект часто встречается после чрезмерного иссечения хрящей носа, особенно в комбинации с тонкой кожей и узким носом, что только усложняет коррекцию. В большинстве случаев необходимо укрепить разрушающиеся крылья имплантами хрящей.
— опущение кончика носа при улыбке или разговоре. Этот функциональный дефект возникает из-за повышенной функции парных мышц, которые тянут носовую перегородку вниз (musculus depressor septi nasi). В этой ситауции есть эффективное и относительно простое решение – рассечение мышечных волокон.



Эстетические недостатки могут быть гораздо разнообразнее, а часто и лёгкое несовершенство воспринимается очень негативно. Здесь огромную роль играет субъективная точка зрения и восприятие пациента.

Основные типы дефектов:
— недостаточная или, наоборот, избыточная проекция кончика носа (Pinocchio tip);
— избыток ткани над кончиком носа (polybeak deformity, supratip deformity);
— седловидная деформация (ski-slope nose);
— свиной нос (piggy nose),
— оттянутые крылья носа и другие деформации крыльев;
— втянутая или, наоборот, провисшая колумелла.

Из вышеперечисленных дефектов после ринопластики чаще всего встречается избыток ткани над кончиком носа (33%) и седловидная деформация (24%).  К счастью, эти недостатки можно относительно хорошо и эффективно исправить. Остальные дефекты, главным образом, деформация хрящевой части носа, корректируются хуже и в зарубцевавшейся после нескольких операций области часто результат – это компромисс.

Тем не менее, наши опытные хирурги готовы помочь пациентам в сложной ситуации.">

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.