Процесс заживления ран и уход за рубцами

После операционных вмешательств шрамы остаются всегда. Несмотря на стремление хирурга минимизировать величину рубцов прецизионной операционной техникой и использованием подходящего шовного материала, шрам может остаться заметным и поэтому негативно воспринимаемым пациентом. Основную роль в окончательном виде шрама играют индивидуальные различия в процессе заживления и созревания рубцов. Но хотя особенности этого процесса даны нам генетически, существуют возможности благотворно повлиять на него.



Заживление раны и созревание рубца

Процесс созревания рубца длится около года. Самые быстрые и заметные изменения наблюдаются в первые три месяца, потом шрам изменяется очень медленно.  Сразу после операции рубец тонкий и мягкий, но через 2-3 недели в большинстве случаев он краснеет, утолщается, становится более видимым и твердым. Потом наступает его постепенное созревание, шрам бледнеет и становится мягче. Причиной такого развития состояния рубца и раны является сущность процесса заживления. При открытой ране организм мобилизуется и старается закрыть рану как можно быстрее. Поэтому рана закроется с избыточным количеством соединительной ткани и кровеносных сосудов. Рубец в этот момент более твердый и покрасневший. После заживления раны наступает долговременный процесс постепенного рассасывания избыточной соединительной ткани и закрывания лишних сосудов, шрам бледнеет и становится более мягким. Поскольку рана уже заживлена, то этот процесс не является для организма срочным и длится долгие месяцы. Окончательный вид шрама можно оценивать через год, а иногда и через два года после операции.

Как пациент, так и хирург хотят, чтобы шрам был как можно менее заметен, поэтому сегодня мы поговорим о типах рубцов и о том, как комплексный уход за шрамом поможет ускорить процесс его созревания. 

Физиологический рубец
Это нормальный шрам, остающийся после заживления, которое происходит так, как было описано выше.  Тонкий, мягкий рубец сначала затвердеет и покраснеет, но со временем станет мягким и бледным.

Келоидный рубец
Это гипертрофированный, выступающий, зудящий шрам, который расширяется за границы исходной раны. Бывает красный, даже фиолетовый, встречаются ощущения зуда и жжения. Чаще всего такой рубец появляется над грудинной костью, на плечах, мочках ушей и чаще встречается у пациентов с более темным типом кожи. Нередко возникает даже спустя долгое время после заживления раны. Причина пока не объяснена.

Гипертрофический рубец
Часто такие шрамы путают с келоидными,  но гипертрофические рубцы не выходят за границы исходной раны. По виду и свойствам они похожи на келоидные рубцы, но бывают менее выступающие над поверхностью окружающей кожи. Частые области появления те же, что и у келоидных рубцов. Причина их возникновения тоже пока еще не объяснена.

Атрофический рубец
Собственно, это антипод рубца гипертрофического. Шрам, находящийся ниже окружающей кожи, часто бывает широкий и мягкий. Атрофические рубцы встречаются относительно редко.

Основные способы ухода

Любой шрам полезно смазывать жиром. Можно использовать несоленое свиное сало, мази Calcium pantothenicum, Инфадолан, Нивею, Индулону, Календуловую и целый ряд других препаратов. Главное, чтобы крем был достаточно жирный, с минимумом воды. Шрам необходимо беречь от солнечных лучей не меньше 3 месяцев после операции, но лучше выдержать без загорания полгода-год. Подходящими являются кремы с защитным фактором 20 и больше. Интенсивное солнечное облучение раздражает шрам и может вызвать его рост –гипертрофию. В шраме также может появиться большее количество меланоцитов (окрашенных клеток),  и рубец может стать темным – гиперпигментованным.

Массаж давлением
Подтверждено, что воздействие постоянного давления на шрам предотвращает возникновение гипертрофического рубца. Массаж давлением подходит для всех типов шрамов, с одной стороны, как профилактика возникновения патологического рубца, с другой – для ускорения созревания шрама. Правильная техника массажа давлением очень важна. На рубец (через 1-2 недели после снятия швов) довольно интенсивно давим пальцем так, чтобы ногтевое ложе давящего пальца отклонилось, что проявится его побелением. Давим на одно место 30 – 60 секунд, потом ослабляем давление и перемещаем палец на другую часть шрама. Таким образом продолжаем, пока не промассируем весь рубец. Не надо тереть шрам пальцем, только давить. Массаж проводим минимально 5 раз в день. Действие его бывает заметно через 2 – 3 месяца.



Мази и кремы
В рекламах появляется множество разных кремов и мазей с позитивным действием на рубцы (например, Контактубекс, Цикатридина и др.). Однако эффект от их применения не доказан, а иногда можно встретить и аллергическую реакцию на них. Тем не менее на некоторых людей эти мази могут действовать благоприятно. Нужно все же заметить, что на рубец благоприятное действие оказывает использование любого жирного крема.

Заклеивание рубцов
Швы можно заклеивать полоской гипоаллергенного пластыря. Его действие заключается в долговременном небольшом давлении и одновременно защите рубца от растяжения окружающими тканями при движении. То есть в какой-то мере предотвращает растяжение шрама.  В местах, где швы подвергаются большой нагрузке, например, возле суставов, заклеивание – более подходящий способ ухода, чем остальные. Условием, конечно, остается хорошая толеранция кожи к долговременному ношению пластыря.

Силиконовые гели
Благотворное действие силиконового геля на рубцы достаточно подтверждено исследованиями. На заживший рубец можно накладывать специальные силиконовые пластины (Silipos, Topigel, Mepiform) или наносить силиконовый гель в виде мази (Dermatix Sigel, Strataderm, Xeraderm и др.).  Силиконовые пластины бывают самоклеящиеся или крепящиеся гипоаллергенным пластырем. Некоторые силиконовые пластины содержат еще минеральные вещества, которые промасливают рубец. Силиконовые гели ускоряют созревание шрамов и предотвращают их гипертрофию. Гель может быть нанесен на рубец в течение 20 часов каждый день. В очень редких случаях может проявиться непереносимость геля, аллергия к нему замечена в единичных случаях.

Лазер
На созревание шрамов очень хороший эффект может оказать лазер определенного типа. В большинстве случаев он доступен в косметических лазерных центрах. Однако же, если рубец созревает нормально, то в применении лазера нет необходимости.

Кортикоиды и другие препараты
Это гормональные лекарства, применяемые в случаях, когда шрамы не реагируют на приведенные выше способы ухода и лечения. Лекарства могут быть рекомендованы только после обследования опытным специалистом. Инъекции кортикоидного вещества делают в рубец повторно, где-то раз в 5 – 6 недель. Эффект можно усилить одновременным применением кортикоидной мази на шрам.

 В случае, когда патологический шрам не реагирует ни на один из приведенных методов лечения, можно попробовать применить методы более инвазивные: лазер, криотерапия (заморозка) или хирургической иссечение шрама. После этих инвазивных вмешательств необходимо интенсивно и долговременно заботиться о рубце, чтобы не допустить обновления патологии.">

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.