Сыр бывает разный.

Не так давно я узнала, что есть сыр с низким содержанием жира. Никогда раньше не задумывалась, но т.к. сыр это продукт с высоким содержанием белка, то присутствие огромного количества жира в нем меня немного огорчает. И вот не так давно у нас в одном из магазинов я нашла сыр с 17% жира. А вчера привезла с Эстонии сыр с 10% жира и калорийность такого значительно ниже, чем у обычного.
Знаю, что есть еще сыр у Ольтермани с 7% жира, но пока не встречала лично.

Для сравнения прикрепляю фото.



И обычный сыр, с 26% жира.



А какой сыр едите Вы?

31 комментарий

avatar
Буду рада если подскажите фирмы сыров с низким содержанием жира, которые можно купить у нас в России.
avatar
Оба сыра без лактозы.

Тут лучше виден состав, еще очень радует низкое количество углеводов, всего 1гр на 100гр!!!
avatar
Я вообще никакой сыр не ем. Мне моя мама посоветовала, и всегда говорила его не есть, а она раньше на молокозаводе работала и она знает производство всех молочных продуктов, в т. ч и сыра, поэтому она плохого не посоветует. Вот именно этот отвердитель хлорид кальция, который дает соленоватый вкус, и считается не сильно полезным. Она еще все пытается отучить меня от йогуртов, и снежка, т. к туда добавляют консерванты не очень хорошие и красители. В общем, из молочных продуктов я предпочитаю творог, сметану, молоко. Сыра, конечно, можно немного, он я думаю не навредит, но мне уже и сам вкус разонравился со временем.
avatar
Я йогурты тоже не ем, если только без добавок, так называемые «натуральные» и то в качестве заправки в салат — очень редко.
А из молочки — кефир, молоко, творог, ну и сыр иногда, остальное не люблю.
avatar
Я ем тофу)
Но вообще жира не надо боятся, толстеют от углеводов, есть кето-диеты где едят много белков и жиров!
avatar
Жира не боюсь, но часто бывает что из-за него перебираю по калориям, но соглашусь, что страшнее угли, вот в этом сыре как раз мало углеводов.

Надя, а какой тофу вкусный можешь посоветовать? Я брала как-то «Ясо», с грибами вроде бы, мне не понравился.
avatar
Я тофу с чем то делаю, так его жрать не могу))) я так и поняла что проблема в сильном каллораже из-за жиров. Жиры же содержать 9 каллорий на грамм.
avatar
Жиры сейчас недобираю даже, в последние месяца 2, превышали углеводы. Да, про 9 калорий помню)
avatar
Ясо спецефический и на вкус и на консистенцию, многим нравится шолковый тофу в коробочках вот, из него коктели круто делать или есть так, с солью и огурчиком, а из твердых тофу мне нравится житное подворье и ростофу, беру в ленте)
avatar
Спасибо, поищу, у нас в близлежащем магазине только Ясо был. В ленту давно не езжу, далеко, но теперь буду знать что искать.
avatar
В питере лента на каждом шагу)
avatar
У меня муж ездит за покупками, со списком, если скажу не найдет, надо с ним ехать. У нас ближайшая лента не так далеко, но пешком долго. Буду в близлежащих смотреть.
avatar
мой случай
avatar
Сыр ем редко совсем)))
avatar
правильно и делаешь)))) творог рулит)
avatar
Боюсь представить, из чего сделан сыр с 10% жирностью. Вот настоящее масло имеет жирность 82,5 %, а все, что с жирностью ниже — это уже не сливочное масло, думаю, что и у каждого вида сыра есть свой стандарт жирности, я люблю французские и итальянские, а наши не люблю, не вкусные они
avatar
Да я тут на днях купила «Русскую моцареллу», с итальянской ее у нее общее разве что слово «сыр», так же как и между BMW и Жигулями общее разве что слово «машина» ))
avatar
Я прочитала только что. Чаще всего животные жиры заменяют растительными, отсюда и жирность меньше. А вот что действительно может быть вредным, так это содержание крахмала генномодифицированного.

Вот выдержка из статьи:
«Для начала давайте разберемся, за счет чего обезжиривают продукты?

Обычно животные жиры в молоке, кефире, майонезе заменяют на соевые — в ход идут соевый изолят и соевая мука. При этом питательный состав продукта изменяется: белков становится больше, а жирорастворимых кислот — меньше. Уменьшается количество холестерина и насыщенных жирных кислот. Так как из-за уменьшения жиров страдает консистенция продукта, в составе появляются добавки: разнообразные стабилизаторы и загустители. Часто они не имеют энергетической ценности и могут быть весьма полезными для нашего организма, как, например, водоросли. Но в ход идет и крахмал, который нельзя назвать полезным (особенно генномодифицированный), хоть его калорийность и вдвое ниже жира.

Часто животный жир заменяют растительным: самый распространненый случай — это „легкий“ майонез. Причем, транс-жиров в них не содержится (как и в качесьвенных спредах), но есть полезные полиненасыщенные жирные кислоты».
avatar
вывод: ешьте продукты с нормальной жирностью!)) и лучше натуральные, конечно! Майонез я не ем, вместо него можно сметану использовать, например)
avatar
Вот, кстати, парадокс, майонез состоит из сплошь полезных продуктов, но все вместе они создают жииииирную массу, которую советуют исключить худеющим ) Я вот хочу освоить приготовление домашнего майонеза для мужа, но руки не доходят
avatar
парадокс еще в том, что худеющие как раз и жрут майонез, особенно постный)
avatar
Мне кажется я писала пост про то что все якобы легкие продукты, намного вреднее обычных
avatar
Мати, совершенно верно! Настоящее сливочное масло имеет жирность только 82,5 %, согласна с Малинкой, у майонеза тоже свой стандарт жирности, вообще надо смотреть жирность продуктов по ТЕМ ГОСТам, когда еще не было генномодифицированных продуктов, заменителей животных жиров, и вообще очень внимательно читать, что написано на упаковке, всякие «Сметанки», «Сгущеночки» — все это к обычной сметане и сгущенному молоку имеет отношение только по вкусовым добавкам, ничего натурального
avatar
И чего это я раньше-то не прочитала? Про спреды слышала и про майонезы легкие тоже, но вот про сыр как-то и не думала. Как всегда, хорошая мысля приходит апосля.
Ну теперь буду знать.
Я майонезы давно уде не ем, все сметаной заменяю, а сырка иногда хочется.
Тоже мечтаю сделать домашний майонез, делала как-то кетчуп, проводилась часов 8 с ним, на зато так вкусно было......)))))
avatar
У меня мама делала домашний майонез, вкуууууснооооо!!!
avatar
прикольно))) и как сложно его делать?
avatar
Джема! Напиши рецептик, я люблю майонез, но конечно себя ограничиваю!
avatar
да уж, а лучше вообще взять банку сметаночек и сгущеночек, почитать состав и положить обратно на полку)))я тоже согласна с девочками, надо все по ГОСТу смотреть!)
avatar
Да гост, тоже, прогибается под взятки…
avatar
Ни разу не пробовала тофу! В ленте продаётся да Бань?
avatar
А я люблю Маасдам Президент Франция, сыр с плесенью, сыр с вялеными помидорами!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.