Что облегчит период заживления

Прежде чем решиться на пластическую (да и любую другую) операцию, мы думаем не только о самом вмешательстве в наш организм, но и о том, как будет проходить заживление, как скоро мы сможем вернуться к обычному (или даже лучшему) способу жизни. Безусловно, все мы хотим пройти этим этапом как можно быстрее. Только как это сделать?

К сожалению, не существует единого универсального рецепта, потому что каждый из нас переносит операцию по-своему, определенное влияние на организм также оказывают методы операции, общее или местное обезболивание. Тип операции также играет важную роль – замена тазобедренного сустава, или комплексная абдоминопластика, или подтяжка лица, или увеличение груди – каждое из вмешательств приносит различное послеоперационное лечение и выздоровление.



На то, как быстро мы вернемся в хорошую форму, влияет и ряд других факторов: наше общее состояние здоровья, некоторые болезни (диабет, атеросклероз, хроническая венозная недостаточность, ожирение, недостаточность лимфатической системы...), даже возраст, в конце-концов. Лечение могут осложнить также инфекции, воспаление, болевой синдром, отеки, гематомы, которые, хоть и являются обычным послеоперационным явлением, но могут заметно повлиять  на скорость заживления.

Несмотря на обилие негативных факторов мы можем довольно эффективно поддержать процесс регенерации. Как?

Первое правило, от которого нельзя отступать – всегда придерживайтесь рекомендаций врача. Далее, в первые дни после операции избегайте повышенной физической нагрузки и отдыхайте как можно больше.

Не последнюю роль в выздоровлении играют наш способ питания и стресс. Поэтому очень важна психологическая подготовка к операции. Правильный позитивный подход, умение видеть положительные моменты даже в сложных обстоятельствах заметно повышают естественные силы организма, помогают перенести операцию и восстановиться после нее значительно  легче и быстрее.

Нередко страх у нас возникает не столько от конкретной опасности, сколько от неопределенности. Поэтому подробно расспрашивайте своего врача о том, что вас ждет. А хороший врач и сам опишет,  как сильно может быть больно, на как долго операция ограничит вас в работе, какой у вас будет послеоперационный режим  и что вы должны делать в этот период. Быть может, некоторые из полученных сведений вас не обрадуют, но подробная информация избавит от мучительных сомнений, порожденных неопределенностью.

Подумайте над своим питанием еще перед операцией. Важно, чтобы непосредственно перед вмешательством вы не надумали радикально худеть, потому что телу будет нужна сила для регенерации и заживления. В тот момент, когда за две недели до операции пациент решит еще немного похудеть и почти перестанет есть, организм переключится на экономный метаболический режим, а это сильно ухудшит последующее заживление.

В рамках комплексного ухода в период восстановления можно использовать и дополнительное лечение энзимами. Энзимы участвуют в заживлении естественным образом, так как входят в состав тканей нашего тела. Но если организм сталкивается с  большой нагрузкой (а операция несомненно является таковой), силы естественных энзимов организму может не хватать. В таком случае рекомендована энзимотерапия – приём энзимов в виде таблеток. Выбирать лучше те, действие которых подтверждено научными исследованиями.

Так, комбинируя различные способы регенерации и поддержки, вы можете быстро восстановиться и вновь покорять этот прекрасный мир с новыми силами. )

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.