Пластическая операция, если ты верующий

Многие люди имеют свою веру (религию). Кто-то покланяется Иегове, у кого-то Аллах – у каждого народа разные названия Богов.
Я не могу сказать, что я безумно верующая, но думаю, что ангел-хранитель всегда рядом. Когда я родилась, меня крестили (по желанию папы). Крестик я толком не носила. Потому-что моя нанайка (мама моей мамы) была против христианства — она мусульманка.
Когда я была очень маленькая, ходила в церковь с бабушкой (мамой моего папы). Стояла по 3 часа в церкви. Для меня было не понятно, зачем столько стоять, креститься. Но позже я немного разобралась, когда прочитала о христианских обычаях. Моя бабушка была сильно верующая, строго соблюдала все посты, несколько раз в день читала молитвы.
Когда моего папы не стало, мама взяла за руку мою сестру и меня и отвела нас в мечеть. Мулла почитал, потом дал нам вторые имена. С тех пор я считаюсь мусульманкой.
Замуж вышла за мусульманина, у нас был никах. Своего мужа я не могу назвать истинным мусульманином. Никаких молитв он не знает, не читает и ничего не соблюдает.
В глубине души, я считаю, что Бог есть и он всегда где-то рядом. Перед чем-то важным и после того, как день пройдёт, я обращаюсь к Богу за какой-то поддержкой что ли…


Изложу свои мысли о пластической операции. Считается, что пластическая операция-это грех, бог создал тебя таким, какой ты есть и главное не телесная красота, а духовная.

А как относятся к пластике сами священнослужители?
Современные католики руководствуются декларацией Папы Римского Пия XII, который писал: " Если мы рассматриваем физическую красоту в ее христианском аспекте, то могу утверждать, что эстетическая хирургия ничем не противоречит учению Христа, так как она восстанавливает к жизни самое совершенное творение в этом мире, — человека."
Отвечает священник Михаил Воробьев, настоятель храма в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска
Церковь благословляет проведение пластических операций, предназначенных для избавления от физических уродств, считая облегчение физических и нравственных страданий богоугодным делом. Вместе с тем, Церковь не может одобрить стремления «улучшить» свою внешность при помощи декоративной косметики и, тем более, пластических операций. «Да будет слово ваше: да, да; нет, нет, — говорил Христос, — а что сверх этого, то от лукавого» (Мф. 5, 37). Это означает, что всякая ложь, в том числе и приукрашивание действительности, неугодна Богу и является грехом.

Лично для себя я решила, что главное совершать добрые дела, не обижать ближних, помогать по мере возможности. А за этот грех может, расплачусь добрыми делами. Надеюсь, что после пластической операции моё душевное состояние уравновесится, я перестану раздражаться от несоответствия внутреннего мира внешнему. Хочется, чтобы пластический хирург поработал над моей физической красотой, а я поработаю над духовной.
Хочу сделать пластическую операцию не для того, чтобы добиться расположения какого-то человека или вызвать зависть у подружек, а для того, чтобы изменить свой внутренний мир, стать добрее терпимее…
Я считаю, что не так важно, как относится церковь к пластическим операциям. Важно то, как Бог или ангел хранитель к этому относится. Если он видит, что внешность приносит неудобство или страдание, что смирение не под силу – он разрешит. Все желания, идущие от чистого сердца – это желания Бога.
">

15 комментариев

avatar
Если человек идет на операцию, то чаще всего для обретения мира и гармонии внутри себя. На мой взгляд, это не противоречит его вере.
Все же церковные правила подчас настолько идеализированы, что не совсем состыкуются с реальностью. Некоторые женщины накручивают себя чрезмерно, другие может стремятся к пластике более оправданно. Если какой несовершенный изъян сильно волнует женщину, то уж лучше ей сделать пластику, чем мучить своим комплексом себя и своего мужчину, тем самым неосознанно отталкивая его.
Какими бы правильными церковные каноны не были, они крайне мало влияют на современных мужчин.
avatar
Я полностью согласна с твоим мнением.
Еще может я ошибаюсь конечно, но мне кажется, что священнослужители не идут в ногу со временем.
avatar
Возможно идут, но это, скорее всего, не принято открыто демонстрировать в рамках их служебной деятельности)))
avatar
Полностью согласна!
avatar
Я даже и не знала что ты мусульманка, а мать, бабушка, сверовь у тебя носят хиджаб? Как насчет обрезания?
Я скорее отношу себя к родноверам, верю в природу, но не в религию, для меня любая церковь лишь способ управления людьми, поэтому считаю что религия не помеха)
avatar
Нэнэйка носила… Мама нет. Свекрови нет. У мужа нет родителей с детства.
avatar
Об обрезании не задумывалась и это к нам не относится) Надюш, я же в начале написала, что я не безумно верующая
avatar
Коран не обязывает к ношению хиджаба. Девушке-мусульманке не обязательно носить хиджаб. Другое дело что в исламе различные требования в зависимости от конфессий, шиизм, суннизм, ваххабизм и проч, и там свои особенности. В России конфессии не требуют хиджаба.
avatar
Просто интересно, у меня вот отец не особо верующий, а вот в 50 вдарился в христианство дико, обсирает католиков, относит деньги в церковь носит, вообще двинулся, у бабушки в квартире половину комнаты иконами извесил, а я еще ему всякие религиозные книги на праздники дарю))
avatar
Ну бывает… У каждого есть сдвиги) А твой папа молится, соблюдает посты?
avatar
Да, но посты специфические, из разряда библия не запрещает морепродукты: кальмары, креветки, осьминога, мидии…
avatar
Как говорит Александр Викторович: " Помните что красота бывает как внешняя так и внутренняя. Будьде добры друк к другу, ловите пощитив. И вместе мы сделаем этот мир красивее"!
avatar
Хорошие мысли)
avatar
Хорошо скаазал)) Не прибавить, не убавить!)
avatar
А то! Это же А.В! )))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.