Ребенок и религия...



Мы живем в светском обществе, где религия уже не играет той главенствующей роли, которую она играла в жизни наших предков. Современный человек не слишком часто размышляет о божественном, считая вопросы веры скорее частным делом каждого или попросту не придавая им особого значения. И поэтому нередко мы оказываемся не готовы к разговору на эту тему с нашими детьми. Как правило,после рождения мы совершаем обряд крещения и...все?
А что Вы рассказываете ребенку о Боге? О Библии? Может водите в церковь? Или никогда не разговариваете на такие темы?

13 комментариев

avatar
Мы ничего не говорим.
avatar
Моя дочка была крещенная в 5 недель. причем ее имя отличается от крестильного (это моя заморочка, чтобы не сглазили) перд людьми она носит одно имя, перед Богом- другое.
Она верит в Бога, по своему, по детски, но верит.. она знает, что души тех, кто еще не родился или уже не с нами- живут на небе. (говорила, что и меня так в мамы выбрала, увидев, как я хочу дочку).
Специально в церковь ее не вожу, тк.к. Бог в Храме Души, а не в кирпичной постройке!
avatar
+1 к заключительному предложению.
и ничего себе, уже так дочка рассуждает ^_^, что сама вас выбрала. Я уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что дети зачастую знают и видят больше нас, взрослых!
avatar
Мы даже не крестили пока. И муж у меня не крещеный.
avatar
Мы тоже всё никак не собирёмся :-[
avatar
у меня тоже муж был некрещенный, может, поэтому все так и произошло!
avatar
У меня оба детёнка крещёные!! Я сильно детские головки не забиваю. У каждого вера своя, и каждый сам к ней приходит!!
avatar
и тут не могу не согласиться. каждый в свое время приходит и к "своей" вере.
avatar
Мы ездим с сыном в церковь - он видит бабусек там и других детей и просто взрослых. Умеет молиться - не скажу, но креститься умеет. Ему нравится, никаких лекции я не читаю и на посты не ставлю ребенка, сама тоже не держу посты, просто мы так общаемся в церкви. Любит свечки ставить и просить здоровье для родных своих.
avatar
мои обе крещёные до 40 дней, как и положено, в церковь ходим, голову я им не забиваю, разговоров лишних не виду, вместе ходим в церковь, ставят свечки, отмечаем Рождество, Пасху
avatar
ну ещё купаемся на Крещение, они этого прям ждут ^_^
avatar
Мы крестили своих в 3и5 лет, они помнят. Особо не беседуем на эту тему... Иногда говорю про что-то: это тебя Бог наказал! Или Бог уберег...
Придут сами, если понадобится, я думаю...
avatar
мы тоже ничего не говорим, нам вообще все равно как-то
в садике там вроде есть какие-то уроки религиозные, но видимо они впечатления особого не производят, потому что ребенок ничего о них не рассказывает
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.