Много букв о медицинском туризме


Привет, читатели! Сегодня я бы хотела кратенько осветить тему медицинского туризма. Вы, наверное, слышали, что в последние годы все популярнее становятся поездки за границу с целью получить медицинскую помощь в лучших клиниках мира. Я не буду затрагивать серьезные проблемы со здоровьем и неотложную помощь, а акцентирую внимание на пластической хирургии. Ведь пластическая хирургия направлена на улучшение внешности пациента. Она не является неотложной, если не брать во внимание реконструктивную хирургию.

То есть пациент спокойно готовится к операции и может себе позволить потратить время на выбор клиники и доктора, на поездки и консультации. Он не спешит. Почему появился медицинский туризм? Во-первых, затеяли все американцы, которые начали ездить за рубеж просто потому, что медицинская страховка, которая есть далеко не у всех, не покрывает многие хирургические вмешательства, например, эстетические коррекции внешности. А оплачивать эти услуги в США очень дорого.

Поэтому американцам гораздо проще потратить тысячу долларов на перелет в Европу и сделать там операцию в несколько раз дешевле. Во-вторых, не все страны могут похвастаться высоким уровнем развития пластической хирургии и медицины в целом. В числе мировых лидеров находятся Германия, Израиль, Франция и Великобритания. В последнее время к ним присоединились Южная Корея и Япония. Медицина этих стран, как и многое другое, завоевала доверие пациентов всего мира. Поспорить с тем, что в той же Германии есть самые передовые технологии и высококвалифицированный медицинский персонал, думаю, невозможно.

Так, доверие пациентов превратилось в большой бизнес, который приносит ведущим клиникам огромные деньги. Да и экономика этих стран, согласитесь, только выигрывает. Пластическая операция носа или груди там стоит в пределах 4-6 тысяч евро. Поэтому, почитав прибыль, ребята поставили дело на поток и организовали комфортный для пациентов медицинский туризм. Сегодня существуют туристические агентства, которые занимаются организацией переезда пациентов в клиники для проведения пластических операций. Эти агентства предоставляют широкий спектр услуг, максимально облегчая подготовку пациентов к хирургическим вмешательствам.

Во-первых, агентства становятся посредниками между пациентами и клиниками. Они осуществляют связь, вплоть до передачи результатов анализов, которые могут потребоваться еще до выезда за границу. Во-вторых, они берут на себя улаживание всех нюансов, включая получение медицинской визы. В-третьих, они обеспечивают переезд пациента туда и обратно, проживание в отеле, экскурсию по желанию клиента и даже предоставляют при необходимости переводчика, который занимается и документацией. Согласитесь, очень удобно.

К рискам такого туризма можно отнести состояние здоровья пациента в связи с переменой климата (если речь заходит о поездке, например, в южную страну) и особенности местного законодательства (в случае неудачи, возможно, будет трудно добиться справедливости). В остальном же проблем обычно не возникает. Лично мне такая схема очень симпатична. Если бы я запланировала сделать операцию, то доверилась бы зарубежным профессионалам. К тому же, сегодня это сделать очень просто. А как вы относитесь к такой тенденции?

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.