Возврат НДФЛ за пластическую операцию

Вот собственно говоря,многие,наверное,знают,что можно возвращать кое-какие суммы от нашего родного государства. ну там за лечение,обучение, имущественные вычеты - за приобретение или продажу жилья. Но мало кто знает,что и за пластику можно вернуть вожделенные 13% от стоимости операции.Что для этого нужно?
1) Официальный доход (чем больше,тем лучше). Для налоговой понадобится справка о доходах
2) Копия договора с клиникой,чеки за операцию, копия лицензии клиники,где четко указано,что они выполняют пластические операции, справка из клиники о том,что действительно была получена оплата - сумма, дата.
3)заполненная налоговая декларация о доходах.
Вот собственно и всё.
то есть если вы потратили за 2010 год на пластику 230 тыс рублей, то к возврату вам подлжеит 13% от этой суммы,то есть 29900, но при условии,что за истекший период (2010 год) сумма перечисленного в бюджет налога с вашей з/п составляла больше или равно 29900 рублей)))
так как пластическая операция относится к списку дорогостоящих операций, то есть имеет код 2, то ограничений по сумме к возврату нет.
многие считают,что овчинка выделки не стоит. Мол зря только нервы и время в налоговой портить.А я так не считают - ну-ка скажите-ка мне,если вдруг с неба на вас упадут 10-30 тыс рублей,вы обрадуетесь?то-то и оно)))я обрадуюсь. И я заполняю декларации за 2009 и 2010 год))))
22 апреля пойду штурмом брать налоговую и непонятливых тетечек. У меня всё готово,даже есть разъясняющие письма налоговой службы))))

29 комментариев

avatar
во как значит :-)
avatar
ага)))в положении о дорогостоящих операциях так и значится - "реконструктивные орерацие, пластические операции и реконструктивно-пластические" :)) с 2001 года положение не менялось,так что есть шанс воспользоваться))))
avatar
и кстати, для неработающих))))если вы не работаете,но работает муж,или у него официальный доход много выше вашего, то декларацию может подать он. Типа он оплачивал вам данную операцию)))
avatar
Возврат государство делает только раз.. и лучше пусть это будет что то боее значимое, например.. за покупку квартиры))) и это будет не 20-30 тыс рублей а гораздо больше))
avatar
Наталья. Государство делает только один раз возврат за покупку квартиры. За продажу сколько угодно раз.Это первое.
а второе - имущественный вычет и вычет за обучение и лечение - 2 абсолютно разные вещи.За лечение-обучение можно возвращать хоть всю жизнь)))))))))(Причем не только за своё,но и за лечение-обучение родственников)при условии а)налогооблагаемого дохода б)факта лечения и/или обучения в)наличия договора,справки и чеков)))
и кстати, тот факт,что у тебя уже оформлен имущественный вычет,еще не является поводом для отказа от оформения других вычетов - за обучение и лечение.При условии опять-таки суммы отчисляемых в бюджет налогов с з/п.
avatar
я боюсь, что у меня сумма перечисленного в бюджет налога составляла меньше 13% от стоимости имплантов и всего остального, что я оплачивала
мама может подать?
avatar
Посчитала примерно - получиось тютелька в тютельку!!!
Панда, теперь расскажи, где взять справку о доходах и как заполнять деклорацию? Копию лицензии попробую найти, чеки у меня хранятся.
avatar
Мамба.Мама безусловно может подать декларацию. Для этого нужно будет попросить справку из клиники о том,что оплату делала она за свою дочь. Полюбас справка из клиники нужна, установленного образца. справка о доходах берется в бухгалтерии на работе.Просто приходишь и говоришь,что нужна справка о доходах по форме 2-НДФЛ за такой-то год.Декларацию можно заполнить либо в налоговой.Либо,что лучше намного - скачать на сайте налоговой службы приложение, где авттоматом всё можно быстренько заполнить.Никаких сложностей в заполнении нет.
только ты имей в виду,что всё равно получить можно максимум не более 13% от суммы по чекам.
avatar
возврат то не просто так, а с подоходного налога, если ты его платишь - вернут, если нет или уже получал за что-то возврат - нифига. И учтите, девочки, это можно делать раз в жизни! Так что подумайте тыщу раз...
avatar
Точно раз в жизни? Т.е. за 13% от стоимости имплантов, компры и наркоза можно не биться?
avatar
Да,Алекс, нифига это не раз в жизни!!!!!!!!!откуда вы с Натальей это взяли???это за покупку квартиры раз в жизни, а за продажу квартиры, за лчение и обучение - хоть каждый год.Главное чтобы было на основании чего возвращать и сумма налогов отчисляемых была
вы хоть читайте иногда форумы и законы....во по крайней мере здесь это написано - http://misswomen.ru/dom_vuchet.php
да везде.У меня мама пока работала и имущественный вычет делала и параллельно за лечение возвращала,пусть копейки, но все же.
avatar
в таком случае надо поторопиться
avatar
ага до 30 апреля подача деклараций.
Одно я знаю точно,что и в этом случае срок давности никто не отменял. Я могу до 30/04/ 2012 года подать декларации за 2009, 2010 и 2011 год)))
avatar
но я то делала, когда уже не работала полтора года... (*-*)в моем случае дохода то нет, нет вычетов и не получить соответственно и возвратов
avatar
аааа.Алекс,подстава подстав((((жаль...
avatar
Да мне лишней даже эта сумма не будет))
Спасибо! Я надеюсь, справку по бывшему мест работы можно взять? Не погонят из кадров?
avatar
справку с бывшего места работы дать ОБЯЗАНЫ.Так же как клиника,где ты делала ОП ОБЯЗАНА предоставить тебе все необходимые документы для подачи декларации,а именно - копию лицензии и справку в установленной форме,подтверждающую факт оплаты определенной суммы+ копию договора, если твой экземпляр утерян.
avatar
Пандусь ^_^ Темка нужная! Всё чётко изложила!
avatar
Привет,Алиса, спаибки.Надеюсь,пригодится.
avatar
Знала я про это дело, но вот подумала - нефиг на работе знать никому, а финику и бухшам тем более , дело в том, что кто за тебя налоги платит, тому и бумажки приходят все.. Так что если хочется афишировать это - в добрый путь:))
avatar
ну не знаю,мне если честно -начхать)))))))))))))))))))))кто там что узнает.
да и там стопудофо будет стоять - возврат налога за дорогостоящее лечение,а это может быть что угодно.Им придет только бумажка,где не будет прописано - сама ли ты это дело делала,или только оплачивала за кого-то, какой вид дорогостоящего лечения))))а там аж 10 пунктов - выбирай любой))))))))))
и Лизз,я сомневаюсь,что при оформлении вычета за лечение, приу словии что ты его фофрлмяешь сама,через налоговую,а не через работадателя, придет им туда какая-то бумага)))
avatar
Лизз, в общем я выяснила схему)))В общем так - ты подаешь декларацию в налоговую.Тебе приходит уведомление письмом о подтверждении права получить налоговый вычет.После этого ты и только ты решаешь,как ты его получишь - либо идешь в налоговую и пишешь заявление перечислить тебе всю сумму на указанный счет (тогда это идет в обход бух-ии,т.к налог уже в бюджете, и тебе просто из того же бюджета возвращают. То есть всё происходит тайно - между тобой и государством) и второй вариант - ты приносишь это бомажку,подтверждающую твое право на налоговый вычет в бух-ию по месту работы. Они делают себе отметки и просто НЕ УДЕРЖИВАЮТ у тебя в течении определнного времени подоходный налог,пока вся сумма указанная в подвтерждении права на вычет не спишется.Вот и всё. Выбираешь ты и только ты.
Только следует отметить,что если ты выбираешь первый вариант - деньги поступают на счет в течение нескольких месяцев, а если через бух-ию на работе делать,то уже со следующего месяца сумма на зарплатной карточке увеличится на сумму ежемесячно отчисляемого налога.
avatar
хорошая тема, слышала об этом, а тут вы подрбненько. в избранное, пригодится :-)
avatar
Джульетта, я думала,многие знают о возврате налога за обучение и лечение, а тут,оказывается об этом многие впервые слышат.Так что я надеюсь, многим эта информация пригодится))))
avatar
я про лечение и обучение знала, но не знала, что пластика тоже туда относится...
avatar
Да,для меня это тоже было новостью.
вот этот список
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОРОГОСТОЯЩИХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАЗМЕРЫ ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ РАСХОДОВ ПО КОТОРЫМ УЧИТЫВАЮТСЯ
ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

1. Хирургическое лечение врожденных аномалий (пороков развития).
2. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней системы кровообращения, включая операции с использованием аппаратов искусственного кровообращения, лазерных технологий и коронарной ангиографии.
3. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней органов дыхания.
4. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий.
5. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней нервной системы, включая микронейрохирургические и эндовазальные вмешательства.
6. Хирургическое лечение осложненных форм болезней органов пищеварения.
7. Эндопротезирование и реконструктивно - восстановительные операции на суставах.
8. Трансплантация органов (комплекса органов), тканей и костного мозга.
9. Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.
10. Реконструктивные, пластические и реконструктивно - пластические операции.
11. Терапевтическое лечение хромосомных нарушений и наследственных болезней.
12. Терапевтическое лечение злокачественных новообразований щитовидной железы и других эндокринных желез, в том числе с использованием протонной терапии.
13. Терапевтическое лечение острых воспалительных полиневропатий и осложнений миастении.
14. Терапевтическое лечение системных поражений соединительной ткани.
15. Терапевтическое лечение тяжелых форм болезней органов кровообращения, дыхания и пищеварения у детей.
16. Комбинированное лечение болезней поджелудочной железы.
17. Комбинированное лечение злокачественных новообразований.
18. Комбинированное лечение наследственных нарушений свертываемости крови и апластических анемий.
19. Комбинированное лечение остеомиелита.
20. Комбинированное лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода.
21. Комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета.
22. Комбинированное лечение наследственных болезней.
23. Комбинированное лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата.
24. Комплексное лечение ожогов с площадью поражения поверхности тела 30 процентов и более.
25. Виды лечения, связанные с использованием гемо- и перитонеального диализа.
26. Выхаживание недоношенных детей массой до 1,5 кг.

по этим видам лечения возврат осуществляется в сумме 13% независимо от общей стоимости операции.
тут конечно многое от дохода зависит.Вот если бы ежегодная белая з/п совокупная составляла 2 миллиона рублей,то сиське можно было бы сделать бесплатно))))))))))))))то есть 13 процентов от 2 млн - это 260 тыс рублей,которые наше государство обязано вернуть,т.к. пластика относится к дорогостоящим видам лечения и ограничений по получаемой сумме возврата нет)))))))))
avatar
эх, мечты мечты, с з/п в 2 млн :))
avatar
ну мечтать не вредно))вредно- не мечтать))))))
avatar
я тебя зафрендила @~~'~~ :-|
avatar
а я тебя давно уже зафрендила ;-)как только ты у нас тут появилась)))я всегда всех новеньких френдю)))и всегда ожидаю взаимности))))
avatar
мож я случайно удалила уведомление.
теперь будем дружить взаимно))
avatar
Спасибо за инфо. темку в Избранное добавила)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.