Можно ли моделям делать пластические операции?

Всем привет, я снова решила покопаться в справедливости и, наткнувшись недавно на информацию о пластике супермодели Жизель Бундхен, стала размышлять, имеют ли право модели делать пластические операции. Возможно, я сейчас кидаю баян, и все давно уже обсудили ринопластику этой дамы. Я лично узнала о ней совсем недавно и удивилась. Может быть, это из-за того, что я не так уж активно слежу за новостями высокой моды.

Поясню тем, кто, как и я, был не в курсе. Жизель Бундхен — известнейшая на весь мир супермодель, которая в юности сделала ринопластику. Причем изменения оказались явными, не заметить их невозможно. Европейские дома моды закрыли Жизeль дорогу в большой модельный бизнес, однако девушка оказалась востребованной в Америке и стала одним из ангелов Виктории Сикрет. Дальше все понеслось еще круче, и сегодня даже я знаю о ней.

Жизель Бюндхен
Фото до и после ринопластики

А теперь давайте разберемся. Модельный бизнес диктует нам стандарты красоты. Конечно, нам говорят, что это не так, что люди адекватно воспринимают себя и различные типы внешности. Но на практике все иначе. Посмотрите хотя бы на толпы анорексичных девушек, которые доводят себя до голодной смерти в погоне за навязанными идеалами. Если честно, я и сама поймала себя на том, что красивыми считаю исключительно костлявых и длиннющих женщин без намека на «формы».

Увидев недавно статью о моделях «плюс-сайз» (это пухлики, если кто не в курсе), я вдруг шарахнулась в сторону, пытаясь все-таки найти на фото Миллу Йовович, ведь именно она ассоциируется у меня со словом «модель». Полагаю, что я такая не одна. Много лет нас обрабатывают стандартами и навязывают определенные стереотипы. Таким образом, я прихожу к выводу, что высокая мода диктует нам каноны красоты, показывает, как должны выглядеть идеальные женщины и мужчины.

Жизель Бюндхен
Фото до и после ринопластики

Но тогда давайте подумаем, могут ли «эталоны красоты», на которыe ориентируются «простые смертные», делать пластические операции? Разве это честно? Почему, говоря о красоте, никто не думает о натуральности? Почему я или моя соседка по лестничной клетке должны считать себя неправильными из-за того, что мы не похожи на эталон, который сделан руками пластического хирурга? Одно дело, когда в пример нам ставят натуральных красоток. Но совсем другое — когда красотка искусственная.

Получается, что мы все должны бежать оперироваться, чтобы не отставать от успешных и модных людей, чтобы не быть некрасивыми. Нездоровая пропаганда получается, вам не кажется? Мне всегда казалось, что модельный бизнес должен принимать только естественную красоту, потому что он несет на себе огромную ответственность и способен повлиять на жизни многих людей, сформировать тенденции в мировой моде.

Сейчас я озадачена, так ли это? Или я всегда ошибалась? Может быть, современное общество, пропитанное гуманизмом и прогрессом во всех областях, как раз и характеризуется отказом от консервативных подходов к оценке красоты? Может, подобного рода ориентиры ведут нас в светлое будущее? Я готова рассмотреть эту точку зрения. Помогите мне разобраться, расскажите, что вы думаете по этому поводу.

4 комментария

avatar
Почему я или моя соседка по лестничной клетке должны считать себя неправильными из-за того, что мы не похожи на эталон


А зачем быть на кого то похожим? Может себя полюбить для начала? И быть собой? Даже пластику адекватные люди делают для себя, а не для того, чтобы кому то понравится или чего то добиться. Чтобы стать моделью или ещё кем-то — талант нужен и харизма, а ещё упорство и везение. Много симпатичных и красивых девушек даже от природы пробуют идти в модели, но они не становятся топ-моделями… Каждый остается на своем месте, выше головы не прыгнешь всё равно. А Жизель мне вообще не нравится никак, первый раз про неё слышу, не зацепила своей внешностью вообще. У меня другие идеалы внешности.
avatar
Как вы себе представляете запрет на операции отдельным людям?)))
avatar
Я считаю что модель правильно поступила и сделала себе ринопластику… до этого она как мужик выглядела.
avatar
В этом деле главное не переусердствовать
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.