Первые пластические операции

Я тут нашла информацию о первых пластических операциях и впала в какой-то ступор. Недавно писала пост о «меркантильных хирургах», однако, конечно же, понимаю, что далеко не все занимаются высасыванием денег. Во все времена существовали и по сей день существуют благородные фанатики своего дела. Сегодня познакомимся с одним из них. Хочу сразу отметить, что задумалась, как же все-таки повезло нам жить в эпоху «свободной и развитой пластики», с помощью которой можно легко и быстро исправить последствия каких-то жутких травм. А ведь были времена, когда, даже имея возможность проводить пластические операции, общество от них отказывалось.
Например, в средние века (странное времечко) медицина тормознулась в своем развитии, так как хирургов считали магами, общающимися с бесами. А таких людей ждал лишь костер инквизиции. Более того, религия контролировала все вокруг и считала неприемлемым вмешиваться в дела Господа, который, например, задумал оставить человека без носа. Пластическая хирургия, хоть и развивалась, вплоть до XX века оставалась незаконной. Однако хирурги самоотверженно продолжали спасать людей и совершенствовать свои методики.

Операция Уильяма Спрекли

Уильям Спрекли

В 1917 году лейтенант специального подразделения британских ВС Уильям Спрекли попал в больницу Королевы Марии с осколочным ранением головы. У Спрекли практически полностью отсутствовал нос. Ему повезло, ведь в то время в больнице было создано специальное отделение, в котором некий сэр Гарольд Гиллис разрабатывал методы по восстановлению внешности. В дальнейшем Гиллиса назвали «отцом пластической хирургии». Кстати, именно он создал это отделение. Гиллис занялся реконструкцией лица Спрекли, в результате чего через три года пациент покинул клинику со значительными положительными изменениями. Уникальность этой операции заключалась в том, что работу Гиллиса можно было назвать первой полноценной ринопластикой.

Операция Уолтера Йео

Уолтер Йео

Также одним из первых пациентов уже упомянутого доктора Гиллиса считают Уолтера Йео, британского моряка времён Первой Мировой войны. На войне Уолтер был ранен в голову. В результате он попал к Гарольду Гиллису с совершенно обезображенным лицом. Гениальный хирург успешно провел пересадку лица, что стало сумасшедшим переворотом в пластической хирургии.

Операция Вилли Викареджа

Вилли Викаредж
Вилли Викаредж

Еще одна жертва военных сражений британец Вилли Викаредж попал на операцию к знаменитому доктору Гиллису с практически полностью изуродованной нижней челюстью. В ходе операции Гиллис сделал разрезы на груди пациента. Затем он прикрепил часть кожи одним концом к нижней челюсти Викареджа. Такую методику Гиллис применил первым, поскольку ранее хирурги лишь пересаживали кожу на поврежденную часть. Благодаря тому, что кожа была «живой», пациент не столкнулся с инфекцией.
Вывод

Гарольд ГиллисСмотрю на фотографии этих ребят, ужасаюсь и одновременно восхищаюсь. Как прекрасно, когда есть спасатели, такие как Гиллис. Он провел сложные операции еще в начале прошлого века, когда это не было популярно и «подготовлено». Ввел новые методики, не побоялся взяться за такую сложную работу. Одним словом, врач!

1 комментарий

avatar
Такие страшные фотографии… И все же, несмотря на давность этих операций, они проведены очень даже неплохо, своей цели достигли — лица и правда преобразились в лучшую сторону.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.