Откуда вообще взялась эта липосакция...

Узнаем про липосакцию все больше, изучаем ее все глубже! Вообще иногда начинаешь всесторонне изучать какой-то предмет, и зачастую узнаешь много интересного. А знаете ли вы, что первая попытка липосакции была предпринята в 1921 г. французким хирургом Сharles Dujarier, который с помощью гинекологической кюретки удалил пациентке жировые отложения в области колен и голени. К сожалению, во время операции была повреждена магистральная артерия, вследствие чего, пациентке пришлось выполнить ампутацию ноги. Данное осложнение операции привело к тому, что этот метод был забыт надолго. Вроде это была какая-то известная в то время балерина или модель…
Как я уже писала, я присутствовала на операции по липосакции году так в 1993. Это была просто драконовская операция — железной трубкой разбивали жир и отсасывали отсосом… кошмарики! А можете себе представить, как это все выглядело в 1921 году…

1960-х годах немецкие хирурги Schuudde и Wilkinson c помощью вакуумной аспирации провели удаление жира через набольшие разрезы. Однако и данная попытка осложнилась образованием гематом и серозной жидкости, что являлось сдерживающим фактором для широкого применения липосакции.

Современный подход к липосакции был разработан в 1970-х годах итальянскими хирургами Arpad Fischer и его сыном Giorgio Fischer, которые впервые использовали специальную канюлю, присоединив последнюю к вакуумному отсосу. В сравнение с предыдущими способами данная разработка являлась революционным прорывом но, к сожалению, часто осложнялась гематомами.



Следующий важный штрих в разработку липосакции внесли французские хирурги, т.е. эстафета вернулась на родину первоначальных разработчиков липосакции. Хирурги Fournier и Illouz в 1983 году усовершенствовали технику, путем введения перед липосакцией специального раствора в жировую ткань, которая защищала нервы, кровеносные и лимфатические сосуды.

В 1992 году итальянский врач Michele Zocci разработал аппарат для ультразвуковой липосакции.

отличается от предыдущего аппарата))))

В 2000 году была разработана вибрационная липосакция. Отличительным преимуществом вибрационных канюль, явился более тонкий их диаметр с вращающим лезвием внутри (ойойой, лезвием!!!)

Вообще, выглядят эти аппараты устрашающе!

Первые лазеры для липосакции появились лишь в 2002 году.

Эволюция развития липосакции привела к тому, что в настоящее время липосакция стала одной из наиболее часто выполняемых пластических операций, вследствие редких осложнений и хорошего эстетического результата.

Так что методу практически 100 лет!

22 комментария

avatar
!!!
avatar
Да, прогресс не стоит на месте))) А лучше бы природа начала прогрессировать, избавив человечество от жира (лишнего))))
avatar
Эх..., но тогда мы были бы все идеальные телом.
avatar
ужас-то какой!
и неужели никаких последствий, кроме гематом, после таких вот липосакций не было? особенно после вращающихся лезвий. кошмар ведь! какой-такой раствор сможет от лезвий артерию защитить?
avatar
Я даже не представляю, как можно было на такое решиться! сейчас-то страшно, когда жир расщепляют до жидкого состояния и высасывают потом, а уж то вообще кошмарики!
avatar
Отлипаксироваться, чтобы потом ногу отрезали
avatar
нет ноги — нет жира на ней. ноу проблемс
avatar
))))))) и артритов, артрозов, варикозов)))
avatar
Не вовремя я за обедом прочитала пост)))
Что-то как-то страшно это всё.
Даже становление этого метода(((
avatar
Но тоже польза — зато съешь меньше)
avatar
Не, польза это когда съешь сколько нужно в нужное время(
avatar
да пластика раньше была вообще не только травмирующей, но и оригинальной. хотя бы вот — реклама
avatar
ха)) и люди в то время в это верили))) хотя… что я говорю)) и сейчас верят в подобные вещи)
avatar
Да, чтоб метод был усовершенствован, на него нужно потратить много времени… в случае липо 100 лет… всё равно в итоге пришли к тому, что жир сначала растапливают до жидкого состояния, не повреждая сосуды, а затем отсасывают. А раньше его видимо прям кусочками высасывали, повреждали сосуды, артерии… вот и побочек столько… брр. Да какую операцию если не взять, начинали можно сказать с экспериментов…
Как же хорошо, что мы родились в сегодняшнее время, а не в прошедших веках, когда не то что, пластических оп не было… должного ухода за собой не было! Когда-то ведь и крема не было, и той же пудры, когда щеки белили мукой… бррр… или пили ртуть, чтоб быть бледной, в глаза закапывали яд беладонны…
а щас красота-ляпота: косметика есть, да и возможность пластических оп тоже!!!
avatar
хотя Белладонна и сейчас используется)))
avatar
ну, да) сейчас из этого растения добывают атропин, и сырье входит в состав некоторых препаратов. А раньше-то — чистый сок прямо в глаза, натирали щёки… жесть… много девушек умирало от отравления
avatar
зато добивались эффекта расширенных зрачков )) цель была достигнута ))
avatar
ахаха, ну да))))
avatar
Хахаха! Точно!
avatar
Наверное много было искалечено людей на этих операциях! Кто хотел попробовать, это как подопытные!!!
avatar
и не говори! если и сейчас-то риски при операциях существуют… то тогда… страшно представить что было…
avatar
какое же было желание что-то изменить в себе…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.