Коррекция ареол и сосков

Ареола и сосок – неотъемлемая часть женской груди, поэтому любые отклонения в форме, размере или симметрии их очень чувствительно воспринимаются женщинами. Во врачебной практике встречаются как врожденные, так и приобретенные дефекты ареолы и соска.

Чаще всего хирургам приходится иметь дело с изменениями, возникшими в результате беременности и грудного вскармливания. Однако, и во время развития женской груди могут появиться определенные отклонения. В более старшем возрасте чаще встречаются изменения, возникшие из-за лечения или травмы в области груди.



Проблемы, связанные с дефектами ареолы и соска
В большинстве случаев речь идет об эстетическом недостатке, который, тем не менее, может нанести тяжелую психическую травму. В некоторых случаях дефекты соска приносят и функциональные проблемы и могут привести к невозможности грудного вскармливания.
Врач рассматривает каждый случай индивидуально и берет во внимание не только локальную проблему груди, но и общее состояние пациентки.

Анестезия при коррекции ареол и сосков
Эта коррекция может быть проведена как самостоятельное вмешательство с местной анестезией или одновременно с операцией на всей груди под общим наркозом, например, при подтяжке, уменьшении или увеличении груди.

Коррекция ареол или сосков у мужчин
В небольшой мере эта проблема касается и мужчин, когда обычно исправляются отклонения в размере мужской ареолы и величине соска. Чаще всего проводится уменьшение диаметра ареолы и размера соска.

Как происходит коррекция ареолы
Коррекция формы, размеров или высоты расположения ареолы обычно связана со шрамом вокруг ареолы, на границе ее пигментации и нормальной кожи.
Наложение швов проводится в нескольких уровнях, может быть использован как рассасывающийся, так и нерассасывающийся шовный материал.

Шрамы после коррекции ареолы
Вид рубцов зависит от натяжения тканей вокруг ареолы, но обычно они малозаметны. При некоторых исправлениях достаточен лишь небольшой разрез, который потом практически не виден. В случае, когда необходимо увеличить диаметр ареолы или исправить его пигментацию, можно использовать перманентный татуаж.

Коррекция соска – уменьшение или увеличение
У сосков обычно исправляется их размер, форма и втянутость.
Для увеличения соска используются методы, подобные реконструкции соска с использованием окружающих тканей для увеличения его объема. В определенных случаях возможно применение филлеров.
У больших сосков проводится круговой или клиновидный вырез и уменьшение. Такой же метод используется при коррекции сосков «расщепленной» формы.

Проблематика втянутых сосков более сложна и зависит от степени и фиксации втянутого соска. Необходимо также принимать во внимание возраст пациентки и сохранение возможности грудного вскармливания в будущем. Существует очень много способов исправления втянутых сосков. К щадящим методам относится освобождение соска иглой и его временная фиксация с помощью присинга. При более радикальных хирургических методах при освобождении и фиксировании втянутого соска обычно частично или полностью перекрываются молочные протоки, что может привести к невозможности грудного вскармливания.



Грудное вскармливание и коррекция
С коррекцией ареолы и соска лучше выждать около года после окончания грудного вскармливания. Если планируется рождение детей в будущем, то рекомендуется коррекцию ареол и сосков отложить до окончания грудного вскармливания.

Анестезия при коррекции втянутых сосков
Вмешательство обычно проводится с местным обезболиванием. Перед коррекцией втянутого соска рекомендовано ультразвуковое обследование для исключения серьезного заболевания груди, которое могло привести к втянутости соска.

Риски, связанные с коррекцией ареолы и сосков
К рискам, связанным с этим вмешательством, относится плохое заживание раны с широким плотным рубцом вокруг ареолы. Может начаться воспаление, поскольку задевается область жировых желез и молочных протоков. Также иной раз очень тяжело достичь полной симметрии ареол и сосков.

Уход за рубцами
Уход за раной и рубцами очень важен – необходимо соблюдать гигиену, дезинфицировать или промазывать рубцы антисептическими средствами. После заживления можно приступать к массажу давлением и применению гелей для рубцов.

Реабилитация
Длительность реабилитации и щадящего режима зависит от типа вмешательства, но обычно не превышает 2 – 4 недели. После этого периода возможно вернуться к привычному образу жизни и занятиям спортом.

Противопоказания
Противопоказаниями могут быть воспалительные заболевания груди. Перед операцией настоятельно рекомендовано обследование груди для исключения онкологического заболевания.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.