Шов после абдоминопластики

Продолжим сегодня разговор об абдоминопластике, вернее о том, какой рубец остается после этой пластической операции, как долго он может созревать, какие техники используют хирурги, чтобы минимизировать натяжение тканей в операционной ране.

Шрам после абдоминопластики можно сравнить со шрамом после кесарева сечения, его стараются разместить в том же месте — внизу живота на границе оволосения лобка. Но из-за большой площади удаленной кожи рубец намного длиннее в обе стороны, то есть это изогнутый шрам по всей ширине нижней части живота. В большинстве случаев рубец после абдоминопластики заживает без проблем, здесь нет каких-то специфических отличий от заживания других операционных ран.



Тем не менее, заживление в какой-то мере зависит от техники операции. Ранее разрез внизу живота только зашивался, теперь хирурги стараются с помощью клея зафиксировать переднюю стенку с нижними слоями, чтобы напряжение в ране не было сильным. Кроме клея используются специальные швы, которые на каждом втором-третьем сантиметре помогают стягивать кожу вниз, чтобы не было натяжения тканей в ране, не возникало так называемое «мертвое пространство» — отсутствие жира под сшитыми тканями — в котором может скапливаться жидкость или появляться гематома. Это ухудшает состояние раны, может привести к осложнениям, к образованию свища, через который будет вытекать экссудат. То есть нельзя автоматически сказать, что рубец заживет без каких-либо проблем в любом случае, но процент осложнений, особенно в хорошо оборудованных клиниках, где такие операции проводятся часто, очень мал, в границах 1 -2 %.

Также может настать изменение пигментации рубца, которое можно лечить отбеливающими косметическими средствами и процедурами. Используются разные типы силиконовых пластырей, помогающих созреванию рубца, которое может длится и год, особенно в средней части, где всегда есть некоторое растяжение шва в стороны. В то время как по бокам заживание обычно проходит абсолютно гладко, остается почти незаметный шрам.

Не лишним будет еще раз сказать о том, что соблюдение пациентом восстановительного режима и рекомендаций врача также скажется на конечном виде шрама. Коротко напомним основные правила для пациента после абдоминопластики:

— в первые недели после операции ходить, спать и сидеть в чуть согнутом положении, чтобы избежать натяжения тканей в рубце;
— носить компрессионное белье так долго, как рекомендует врач;
— в первые три месяца ограничить физическую нагрузку, делать только рекомендованные врачом упражнения;
— не выставлять рубец прямым солнечным лучам в течение полугода и больше;
— придерживаться диеты, исключающей продукты, вызывающие метеоризм;
— о приеме любого лекарства во время реабилитации советоваться с врачом.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.