Телемедицина для сельских жителей. Консультации и осмотры в режиме реального времени

Как же повезло жителям сельских районов Нью-Гемпшира и Вермонта. Теперь они смогут делать пластические операции и не думать о том, как будут добираться до клиники в течение всего реабилитационного периода! Передовые клиники и пластические хирурги переходят на новый формат взаимодействия с пациентами после операций. Да здравствует телемедицина и средний медицинский персонал.



В исследованиях приняли участие 85 пациентов, 70% из которых женщины после увеличения груди. В назначенный день осмотра медсестра выезжает к пациенту сама, у нее с собой IPAD, с помощью которого она связывается с оперировавшим пластическим хирургом. Осмотр и оценка состояния пациента проводится дистанционно, а медицинскую часть (наложение повязок, снятие гипса, обработка рубцов и другие процедуры) проводит непосредственно медицинский работник.

В начале исследования респонденты в 80% случаев отрицательно отнеслись к возможностям телемедицины. Однако к концу эксперимента мнение участников изменилось – 96% были приятно удивлены новому формату взаимодействия с пластическим хирургом. Опыт показал, что проведение плановых послеоперационных осмотров с помощью новых технологий никак не сказался на качестве результатов.

Безусловно, телемедицина не может учесть конкретных клинических ситуаций, но на данном этапе плюсов пока больше, чем минусов. Хочется узнать ваше мнение. Как Вы относитесь к телемедицине? И хотели бы опробовать на себе опыт сельских жителей?

3 комментария

avatar
Это в американских селах женщины имеют возможность увеличить грудь. А в российских селах несколько иная картина. Там за свет и воду не могут вовремя заплатить, какие уж там сиськи, простите.
avatar
А в чем смысл этой телемедицины, если медсестра все равно едет и тратит деньги на проезд)))
avatar
Я думаю, наш Минздрав с большой охотой согласиться внедрить подобную чепуху. Потому что на такой чепухе можно хорошо заработать…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.