Пациенты бывают разные

Все люди разные. Разные у них вкусы, предпочтения, мировосприятие, понятия и представления. И всех их, таких разных и неповторимых, объединяет одно – стремление к совершенству. В большей степени, к совершенству плоти. И это понятно. Во все времена встречали по одежке – по внешнему виду человека. Это его визитная карточка, отпечаток в сознании собеседника. Поэтому внешность и фигура – неотъемлемые атрибуты успеха.

У каждого пациента свой пусть к красоте. Кто-то долго и мучительно шел по тернистой тропе мифов и слухов к своему доктору, кто-то, едва пробудившись ото сна, решил пойти в первую же клинику и поменять что-то в себе. Кого-то толкнула на операцию зависть, кого-то острая необходимость, для некоторых толчком к переменам послужил разрыв с близким человеком. Для кого-то пластика – просто прихоть. Хочется и все тебе!

Задача пластического хирурга – не только понять, но и принять позицию человека, который обратился к нему за помощью. У каждого пациента своя правда жизни. Не к лицу пластическому хирургу читать нравоучения пришедшему на консультацию человеку. Это прерогатива специалистов других отраслей медицины. Если пациент посчитал нужным обратиться именно к пластическому хирургу, а не к психологу, - это его выбор, это его право. В прошлом блоге мы обсуждали с вами психологические аспекты пластической хирургии, повторяться не стану.
Вот теперь мы и подошли совсем близко к теме, заявленной в заголовке записи блога. Поговорим о вас, о пациентах. Я разделяю их на 3 категории.

Хочу, но не знаю чего

Довольно часто ко мне консультацию приходят девушки, которые хорошо выглядят, у них нет никаких дефектов и эстетических недостатков. При этом они твердо убеждены в том, что им обязательно нужна пластическая хирургия. При этом не имеет особого значения, что и как оперировать. Лишь бы сделать это, ведь пластика – это модно, это круто, да и подруга недавно увеличила себе грудь. Отчего бы и не попробовать? Как правило, «пластическая» жизнь у них начинается с увеличения груди и заканчивается эндопротезированием ягодиц. Работать с этой категорией пациентов сложно. Они сами не знают, чего именно хотят. Если у хирурга достаточно опыта работы с людьми и высокий уровень квалификации, то он удовлетворит потребности представителей данной категории с легкостью. Если нет, то успевай подчищать свой форум на специализированных порталах.

Так, и только так. Не смейте перечить!

Полная противоположность первой категории пациентов те, кто твердо убежден в своей правоте и диктует хирургу сою модель видения проблемы. Сразу скажу, что довольно часто представления пациента об идеальном носе, груди, талии, ног… не совпадают с возможностями пластической хирургии. Еще чаще – с эстетическим вкусом хирурга. У специалиста взгляд на вещи профессиональный, глядя на человека, он сразу отмечает в нем зоны, которые можно было бы подвергнуть коррекции. Если пластический хирург лишен вкуса и дара балансировать на линии золотого сечения, то все его работы так или иначе обречены на провал. Гармония – вот один из принципов его работы.
И, главное, у данной категории пациентов нельзя идти на поводу – себе дороже выйдет.

А мне что-нибудь на Ваш вкус

В отдельную группу я выделяю тех пациентов, которые полностью доверяют вкусу своего пластического хирурга. Этот факт может быть свидетельством одной истины: пациент настолько доверяет своему доктору, что готов одобрить и принять любое его решение. Если человек обманулся в пластическом хирурге, его ожидания не оправдаются – результат далек от идеала. И тогда депрессия, апатия, ненависть ко всем окружающим и более тяжелые психологические последствия.
Все обозначенные мною категории условны и перетекают одна в другую. За долгие годы успешной работы с пациентами я выработал тактику взаимодействия со всеми ними. Они довольны и я счастлив, что осуществил их давнюю мечту и угадал их желания.
Всегда ваш

Доктор Куприн

6 комментариев

avatar
Могу сказать за себя,я бы в первую очередь послушала доктора конечно...а потом СКАЗАЛА,именно СКАЗАЛА а не потребовала категорично....свои мысли по поводу результата который я хочу получить...и мне бы ответили возможно это или нет,я думаю мы бы нашли компромисс...А ещё доктор я хочу Вас попросить чтобы Вы посмотрели в моём альбоме фото моей груди и написали если можно в личку Ваше мнение....нужна там подтяжка или нет...
avatar
вы выделяете отдельную группу, которые доверюят своему хирургу. О таких можно говорить, значит они не в первый раз идут к этому хирургу? думаю новичек придя к хирургу в первые не сможет сразу довериться безоглядки? разве не так? Либо до прихода пациент должен грамотно подойти к просмотру работ данного хирурга и тогда можно безоговорочно уже доверять
avatar
а ещё если у этого хирурга делали пластику знакомые или родственники и остались довольны..в этом случае тоже люди будут доверять безоговорочно...
avatar
ну да, с этим тоже соглашусь ^_^
avatar
Как точно расписаны типажи. Раз Павел Евгеньевич дал нам возможность инициировать его посты, позвольте полюбопытствовать, как Вы работаете с пациентами? Как налаживаете контакты с ними? Понятное дело, пластические хирурги - тоже люди. И как личности они могут быть разные - пессимистичные, закрытые, замкнутые, агрессивные. Все эти личностные характеристики довольно часто становятся барьером между доктором и пациентом. Как у Вас дела обстоят с этим? ;-)
avatar
Благодарю за вопрос. Интересную тему Вы затронули, поэтому ей я посвящу отдельный пост своего блога.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.