бесплатная медицина?

Добрый день всем!Хочу тут одну тему с вами обсудить, пожалуйста, отпишитесь. Все мы иногда, кто-то чаще, кто-то реже, ходим на мед. осмотры и сдаем различные анализы, ходим на прием к врачу и проводим необходимые обследования .Я, честно сказать, делаю это не часто, только когда "прижмет" или по необходимости на работе.И получается такой промежуток времени, в течение которого происходят изменения. То есть, ты знаешь, что это делала бесплатно, ан нет, теперь это бесплатно сделать нельзя.... Неприятно и накладно получается..Или это только я так попадаю.? Например, сдать анализ крови в клинике бесплатно- очередь на 2 мес.Раньше таких очередей не было.А нужно срочно.Конечно, идешь платно.Или сделать узи- раньше 600 руб, теперь 2000. В том же учреждении, на том же аппарате.Бесплатно - нет вообще. Так вот к чему я это пишу. Одна моя знакомая попала в ситуацию, когда нужно было срочно сдать анализы, узи ,мрт и что-то там еще...Небольшие подсчеты - анализы обошлись в 7 тыс - со скидкой. Да, их много, аж 15 штук. Узи пришлось делать дважды- примерно обошлось в 3000,Прием у врача (бесплатно не принимают, а нужно было именно к этому)- 2500,мрт-13200. Да, в интернете можно записаться подешевле, но нет гарантий, что снимок будет хороший. А унее какой-то там особенный случай.Так вот, подсчитав только первоначальные затраты, задаешься вопросом - кто может у нас лечиться?Почему мы платим налоги и не получаем каких-то бесплатных услуг. Хороших, как за деньги.Мы что, мало платим налогов?Или я вообще ничего не понимаю.Средняя зарплата в нашем городе 15000 руб. Как провести обследование и не умереть от голода?

18 комментариев

avatar
Это вечный вопрос. И к сожалению мало кого кроме нас волнует. Та бесплатная медицина которая у нас есть это жалкое подобие чего-то.
avatar
Требовать! Мне часто приходится общаться с главврачами и их замами, чтоб получить необходимую услугу вовремя. Но нужно, конечно, обладать медицинскими знаниями, потому как то, что простой пациент считает жизненнонеобходимым прямо сегодня, иногда в такой срочности не нуждается!
avatar
Как требовать, если прямо говорят, что бесплатных услуг по анализам нет?
avatar
Как хорошо, что я к врачам в лапы попадаю редко. Последний раз когда сдавала анализы и делали мне узи, все было либо бесплатно, либо за символическую плату - и это в ЧАСТНОЙ клинике!
Вы вот скажите, вы эти анализы по направлению от врача сдаете? Если да, то я вообще в шоке...
avatar
Конечно, все по направлению.Вот и я в шоке!
avatar
И у нас также...да, наверное везде!!!! Все хотят денег и некоторые даже не скрывая берут на руки, прямо в кабинетах. Вот и я хожу проверяться только когда приспичет! А иначе у меня денег на все не хватит!!!!
avatar
Очередь на 2 месяца, чтобы сдать кровь???? Может все к отпускам начали усиленно готовиться? Мне как-то нужно было сделать рентген зуба, так мне в самом начале смены сообщают: "Талончики закончились". Я говорю: "Как закончились, еще же только один пациент прошел?" А мне в ответ: "У нас есть платные талоны". Раз в год пришла в поликлинику по месту прописки и то отправляют делать платно. Я сказала, что сейчас пойду к заведующей разбираться, почему с самого начала смены нет ни одного талона на рентген, тут же нашелся один "случайно оставшийся". За закрывшейся дверью услышала что-то вроде: "Прямо удавиться готовы за 200 рублей". Мы о многом не знаем, что нам положено делать бесплатно в поликлинике, например, покрывать чувствительные зубы фтор-лаком должны бесплатно, мне бесплатно покрыли, конечно, но так, что второй раз идти не захотелось - вымазали фтор-лаком все десны и губы.
Про "Скорую помощь" я вообще молчу. О деньгах начинают прямо с порога в открытую говорить...
avatar
да уж! сколько терпения надо...а если ты плохо себя чувствуешь и нет сил ругаться?
avatar
Да, проблема эта масштаба огромного((( У нас на кровь конечно нет таких очередей (да и у меня на работе своя поликлиника) А вот, что касается МРТ, УЗИ и подобного обследования, то направления не допросишься, так же за деньги бегаем делать(Ну а если срочно нужно, то тут только в платных клиниках. Один раз мне надо было проверить щитовидку, дали мне направление и сказали, чтобы я в таком-то кабинете записалась...было начало февраля, записали только на апрель....ждала.
Вот так ждем, ждем, а потом оказывается, что время упущено и лечить уже поздно((( Что-то я о грустном....Но эта тема на меня грусть-тоску наводит(
avatar
У нас в Подмосковье по направлению кровь бесплатно делают.Даже биохимию.
Можно и УЗИ бесплатно по направлению,но придется месяцок очередь подождать.
avatar
а нужно архисрочно....
avatar
Да, болеть нынче дорого.( У нас порой и за деньги нужно записаться заранее, не то что бесплатно! Есть вообще фантастическая запись: один день в неделю в определенное время только по телефону! Десять минут звонишь - занято, потом трубку снимают и говорят: все, на эту неделю запись закончена, звоните на следующей!))) Даже за деньги не попадешь!)
avatar
аналогично, только по интернету
avatar
Только разборами можно помочь. Мне надо было маму положить в стационар, она пошла в поликлинику, ее там отбрили, пришла рыдает. Сказали ходите на дневной стационар, а она не может ходить голова может закружиться в любую минуту. Пошла я сама к главарачу, он при мне позвонил неврологу у которго мама была и через 5 минут у меня было направление в стационар.
Правды нигде нет, только обивать пороги руководства!
avatar
положить- это другое, вот срочно сдать не получится по звонку, мне кажется
avatar
У меня проблем с медициной нет, только для блефаро сдавала кое что платно и то было бы больше времени платных анализов ещё меньше бы было. Девочки, я вот что скажу. В каждой больнице есть перечень услуг, которые они оказывают бесплатно их надо знать или чуть ли не список иметь. Кстаи если лично мне "от фонаря" захочется сделать МРТ, то, естественно придётся за это платить, а вот если у меня есть показания к МРТ, то я с врача не слезу...пока он мне это не оформит. Просто в больнице, как и везде "скупой платит дважды, а лох всю жизнь". Надо чаще требовать и отстаивать свои права. Не охота? Не любите ругаться? Тогда платите.
avatar
Доктор говорит,у нас нет такого аппарата,нужно сделать,но платно,изменилось финансирование,вот такой ответ
avatar
я столкнулась сейчас с этим, перед операцией анализы нужно сдать, кровь, мочу ещё ладно, один анализ 10 дней готовился, еле успела а вот остальное, запись на Экг и узи на 2-3 недели вперёд, пришлось платно сдавать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.