Фотография 9х12

Добрый день, дорогие друзья! Рад видеть вас. Надеюсь, тенденция похолодания не сказывается на вашем настроении и оно все так же прекрасно! Я стараюсь не думать о том, что лето, полное красок, любви и тепла, заканчивается. Хотя, наверное, многие хирурги только рады этому! Но не будем о грустном, мне хочется, чтобы ваши глаза, вне зависимости от времени года и погодных условий, сияли счастьем!

Поговорим о другом. Самый посещаемый раздел на сайте любого пластического хирурга – «Фотогалерея». На втором месте – раздел «Цены», на третьем – «Отзывы», на четвертом – «О хирурге». В фотогалерею хирурги обычно помещают самые показательные свои работы. Кто-то грешит фотошопом, кто-то и вовсе размещает не свои работы, это единичные случаи, но бывает, случается.

Мне любопытно узнать, как отнесетесь вы к тому, что в галерее хирурга, у которого делали пластическую операцию, увидите свои фотографии? На ваш взгляд, имеет ли хирург право без ведома пациента выкладывать результаты его операции? Простите, что утомляю вас вопросами, но! Есть какие-либо соображения по поводу того, как должна выглядеть фотогалерея хирурга. Стоит ли в нее помещать фотографии на ранних послеоперационных сроках?

Всегда ваш,
Павел Куприн

24 комментария

avatar
Здравствуйте наш любимый док!!!
Однозначно нет. Нельзя без ведома пациента помещать такие фото. Но это мое мнение личное.
avatar
про ранние послеопереционные фото...думаю стоило бы ввести в практику такое.
Просто сужу по себе. Посмотрите какая у меня грудь на ранней стадии(((...я так волновалась,.что что-то не так(((а в интернете совсем не могла ничего подобного найти и лишь позднее,когда все у меня стало хорошо я успокоилась. Но конечно сами хирурги не будут выкладывать свои неудачные случаи, поэтому никогда такого не произодет.
avatar
добрый день)я не против чтоб мой доктор фотографии моей груди выложил на сайте, если фотки будут без лица,по поводу выставления фотографий на ранних сроках интересно смотреть,но если будет выставляться ВСЯ динамика,например 1 неделя,1 месяц,2 месяца-то без проблем,т.к. можно будет оценить результат от и до.
avatar
Спасибо. Я понял вашу точку зрения @~~'~~
avatar
я не против размещения моих фотографий, но так же чтоб я была не узнаваема (без лица)
avatar
аналогично
avatar
фотографии безусловно нужны, и то что лица там не должно быть это однозначно, но думаю по этикету, доктор все-таки должен получить разрешение на выставление фото на всеобщее обозрение
avatar
То есть "светить" лица никто не хочет. А как быть, если операция выполнена на лице?
avatar
ну тогда нужно точно спрашивать разрешения у пациента...
либо если нос - замазывать глаза....
если блефаро - замазывать всё, кроме глаз...
avatar
на лицо обязательно разрешение нужно спрашивать
Если это не публичная акция и в договоре не оговорено о таком моменте, то док обязан спросить разрешение
avatar
ну если блефаро то одни глазки выставлять без полного лица,если носик то глазки квадратиками закрыть,если подтяжка то уже спрашивать захочет ли пациентка/пациент "светиться")))что там еще можно делать на лице?скулы?ну думаю это редкость)я бы на результаты глютеопластики поглядела..
avatar
Катя ^_^
никогда не видела результаты)))))
avatar
По результатам глютео пациента точно никто не узнает :-)
Мы же привыкли всех знать в лицо>:-)
avatar
Я бы согласилась. Но только потому, что никто из моего окружения, как говорится, "не прикалывается" по операциям. А остальные знают о ней.
Может это оттого, что не платила за операцию, а благодарить врача хочется каждый день!! :)
avatar
Похвально. Порой делаешь пациенту операцию не за деньги, а его радости и благодарности хирургу хватает ненадолго. И пойми, недоволен он или просто "забил".
avatar
У вас были аке случаи, что не вы делали за деньги? Расскажите :-)
avatar
Я сначала реконструктивный хирург, а потом пластический. С коллегами помогали людям восстанавливаться после травм, увечий, ожогов.
avatar
Если я делала за свои кровные операцию, то буду против. И что тут обсуждать? Понятно почему. Пластическая хирургия, как и любая хирургия, все-таки вещь интимная. Давайте будем еще в интернете печатать в открытом доступе больничную карту :-[
Давно хотела написать, тут вот вспомнилось. Листала я на нашем сайте старые конкурсы, попался мне мой. И я была приятно удивлена, что ребята на фотографии закрыли мне глаза. И не потому, что я чего-то стесняюсь со своим носом, я сама глаза давно не закрашиваю на своих фотографиях. Просто приятно, т.к. это проявление ко мне уважения. При том при всем, что четко в правилах написано, что конкурс - публичная акция. И я бы ни сколько не впечатлилась, увидев свои фото в интернете.
А еще( Лиз помнишь? ;-)), мы когда приехали в Академклиник, то стали спрашивать палату Ната4и, хотелось ее повидать, она за день до моего приезда делала поластику груди тоже по акции. Но уточнив, что мы ей не родственники, нам было отказано и сказано, что пластическая хирургия не на показ, что если человек захочет, сам выйдет и поздоровается. Во как!
avatar
Помню:)) Алекс... Результаты операции - не авторская собственность хирурга, (хотя всегда есть место творческому подходу), а в первую очередь оказание медицинской услуги на определенных условиях... Фото в галерее - вопрос договоренности между пациентом и врачом. Или же дооперационной договоренности, если это акция и указана в условиях обязательная публикация До и После.
Кстати, Павел, о последовательности......думаю правильней будет так - 50% потенциальных пациентов сначала интересуются стоимостью услуги, затем информацией о враче, затем галереей работ.. Другие 50% - стомость ставят на 2 место, а на первом информация о враче. Ну это те, кто понимает что ищет. А просто поглазеть - согласна - сначала люди смотрят фото До и После, представялют себя на месте показанных пациентов, может быть задумываются о пластической операции и может быть превращаются в потенциальных пациентов. Но все равно они пока всего лишь любопытствующие наблюдатели. Не больше.
avatar
Классификация интересов может быть разной, согласен, в зависимости от мотивов.
avatar
я делла операцию по акции, хотя и вне конкурса. Использование фото было одним из условий, доктору я сразу дала добро н использование всех материалов с одним лишь условием анонимности, т.е. без лица и имени. В сети есть фото с операционной, на следующий день, через 4, 10 дней после операции и до полугода или даже до 9 мес., потом уже я перестала каждый месяц 6 числа грудь фотографировать. Всё это дело использовалось для отчетов в клинике, в конкурсе хирургов и на международных конференциях по пластической и реконструктивной хирургии.
avatar
А мои фотографии размещены у хирург, делавшего мне липосакцию. Причем, доктор лично спросила меня об этом еще на консультации. Я понимаю хирургов, им надо заполнять этот раздел, чтобы потенциальные клиенты смогли посмотреть и оценить его мастерство.
avatar
Если на фото не видно лица,то я согласна.
avatar
Павел, чтобы без проблем пополнить свою копилку в виде фотографий ДО и ПОСЛЕ проводите конкурсы на бесплатные операции ;-)
avatar
я согласна на липосакцию!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.