Зависимость от пластических операций

Добрый вечер, дорогие мои! Надеюсь, он у вас действительно добрый. У меня он выдался нелегким. Я привык, поэтому не жалуюсь. Не так давно вернулся из Москвы. Если кто не знает, то я и в Златоглавой оперирую время от времени. Пока летел из Москвы в Санкт-Петербург думал, что предстоит мне консультация с пациенткой, которая приходит ко мне, по минимуму, раза 2 в год. И каждый раз она умудряется находить в себе все новые и новые недостатки. А ведь все начиналось с увеличения груди. Распространенная проблема, женщина имеет полное право увеличить размер своей груди и уже тем более подкорректировать форму. Если здоровье позволяет, есть желание и возможность, то я с радостью беру таких пациентов. Но что делать с теми, кто не останавливается на одной операции? Редко, но зависимость все-таки появляется.

Не скажу, сколько пластических операций считается нормой. У каждого свой предел. Кому-то достаточно одной, к примеру, увеличивающей маммопластики, кто-то приходит потом еще и носик подкорректировать, а потом и животик, а потом и ножки, до ягодиц дело доходит. Конечно, таким пациентам я просто отказываю. Если вижу, что это банальная зависимость, то отказываю. Рука не поднимется сделать женщине более двух-трех операций. А ведь простя, поверьте, слезно молят, чтобы прооперировал. В связи с этим у меня два вопроса на повестке дня: возникало ли у вас желание сделать вторую, третью операцию? И как быть нам, хирургам? Как будет честнее и благороднее по отношению к пациенту?
Всегда ваш,

Павел Куприн

15 комментариев

avatar
Вы думаете зависимость - редкость ? Мне вот казалось, что это практически закономерность. Если операция проходит легко, удачно, и результат радует, то очень уж велик соблазн еще что-то переделать.
А честнее тут смотреть по обстоятельствам, если действительно природа обделила человека внешне, зато финансово не обделила и здоровье позволяет, так почему ему отказывать? Что в этом нечестного? Я вот легко могу себе представить женщину без груди, с некрасивым носом, висящими боками и лопоухую, так почему бы все это не исправить?
Нечестно например указывать пациентке на некий мелкий недостаток, который ей по жизни и не мешает даже, и склонять ее к операции
avatar
В том-то и дело, что много женщин, которые одну за другой делают операции и не могут сами себе сказать СТОП.
avatar
Меня год после маммопластики трясло аж,так хотелось еще что-нибудь сделать... но вроде как нечего было... прошел год-отпустило,слава Богу.... :)
avatar
А я в жизни бы не согласилась делать ОП если б был другой способ увеличить грудь, у меня её совсем нет (*-*), а ведь мне уже 31 год, так хочется быть полноценной женщиной. Вот решилась на ОП, но никак не могу определится когда её делать, работа,дети,огород, всё ставит палки в колёса... А ещё страшно, наркоз,а вдруг осложнение..., у меня была ОП в 11 лет,тогда всё было легко и не страшно,а сейчас.. груз ответственности перед близкими не даёт мне покоя, но я не передумаю, буду делать ОП в конце лета.
avatar
засасывает это дело, определенно.... надо бы какие-нибудь псих. тесты что ли делать, что б определить, на сколько это вообще человеку надо.
avatar
Кстати, хорошая идея.
avatar
Добрый вечер:)) Два ответа:
1. Желание возникало :-), особенно когда первая операция прошла успешно и без осложнений. Думаю легкость первой операции немалую роль играет в желании сделать следуюшие.
2. Мой врач на мои просьбы тут откачать и тут подрезать и на мой вопрос не пора ли блефаро - долго ругал меня, пригрозил, что разлюбит, просил чаще приходить на осмотры и поболтать, но про новые мои операции больше разговоров с ним не вести. А как только он увидит сам, что мне что-то надо, то он мне сам предложит. Такой примерно разговор.
Все-таки хирургу доверяешь в какой-то момент полностью и жизнь свою и красоту и здоровье, поэтому к мнению его умный человек прислушается всегда, а глупый - ну чтож, их сложно отговорить, значит судьба и можно прооперировать, я так думаю..
avatar
Большой респект Вашему хирургу.
avatar
Скажу так пластика засасывает.Ну вправду есть ведь неидеальные люди которые желают и грудь,нос,попу и так далее.Ведь у них есть комплексы-а это проблема.Скажу за себя-бог наделил природной красотой,грудью обделил.Но красота не вечна-а нам женщинам так хочется помолодиться.Думаю хирург должен быть другом пациенту,отцом,творцом.
avatar
Вот как друг я и отговариваю от ненужных операций.
avatar
Конечно, если Вы объективно видите в пациенте, что ему это необходимо- почему бы и не сделать. Но , если пред Вами сидит красивая женщина, всё у неё в порядке- грудь увеличила, живот подрезала. и т.д.. просто сидит и капризничает- то это патология, зависимость. С такими лучше прощаться.
avatar
Зависит только от человека, некоторые объективно оценивают свою внешность, у других комплексы, здесь может помочь только хороший психолог, от других этого требуют обстоятельства, шоу бизнес.. посмотришь у всех идеальные носы, груди, попы.... Может быть это в скором будущем и пройдёт, сама недавно об этом задумывалась
avatar
Я сделала 2 операции- липофилинг голеней и блефаро.Не сказала бы,что эти 2 ОП были блажью.Первая избавила меня от комплекса давнего,вторая сделала мой взгляд более открытым. Третьей и последней операцией будет ринопластика.И моё мнение -это оже не блаь. Я давно уже не очень довольна своим носом. После рино будет перерыв в пластике, но после родов,если понадобится - я приведу в порядок грудь, и к 40-45,когда потребуется,сделаю фейслифтинг.
Могу сказать,что сейчас у меня почему-то есть какой-то ступор,страх что ли перед наркозом,хотя первая Оп под общим прошла на отлично.Вторая была под местным и тоже всё хорошо...
avatar
Возможно, этой пациентке, которая навещает Вас довольно часто, просто хочется увидеться с Вами. А недостатки - это всего лишь предлог. Наверняка, Вы уделяете ей должное внимание. Возмжно, ей просто не хватает общения и заботы. ;-)
avatar
Со мной и без повода можно пообщаться. ;-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.