Пройти девять кругов ада и попасть в рай

Прежде чем прийти в клинику в день операции, пациент проходит 9 кругов ада. Интересно каких? Смотрите.

Первый круг

Пациент испытывает муки – решиться или не решиться. Он определяется, ведет диалог с самим собой. Его терзают сомнения, мучают страхи. На этом этапе еще не до конца ясно – нужна ли ему операция. Когда пациент нашел гармонию с собой, когда окончательно решил, что без операции ему не обойтись, он делает шаг и попадает во второй круг.

Второй круг

Поиски единомышленников и сторонников радикальных методов омоложения. Пациент, избравший хирургический путь коррекции, как бы подсознательно ищет себе оправдание. Для этого он пытается аккумулировать всю информацию, которая содержит в себе посылы к действию. Таковой могут служить отзывы пациентов, рассказы подруг, знакомых. Этого достаточно для того, чтобы перешагнуть еще один рубеж и выти в следующий круг.

Третий круг

Осознав, что пластическая операция – единственный возможный выход из тупика жизни, пациент начинает готовить окружающих людей к предстоящему событию. Он ищет поддержки у родных, близких, подруг, знакомых. Не находя в них опоры, человек заводит виртуальных советчиков, таковыми выступают завсегдатаи форумов, за плечами которых не одна пластическая операция.

Четвертый круг

Теоретическое осмысление. Пациент хочет знать все, что касается хода операции, подготовки к ней, послеоперационного периода. Для этого он готов переворошить десятки Интернет-ресурсов, перечитать сотни страниц форумов, пересмотреть работы специалистов До и После, с жадностью листать страницы специализированных изданий. Полностью освоив содержание информационного пространства, он готовится к следующему этапу.

Пятый круг

Выбор специалиста. Пожалуй, это самый ответственный момент для пациента. Пластическая хирургия в нашей стране развивается, каждый год появляются новые методики, подходы, технологии омоложения. С развитием этого направления увеличивается и общее число специалистов, работающих в данной сфере. Безусловно, среди всей массы пластических хирургов можно выделить тех, кто постоянно совершенствует свои навыки и с ответственностью подходит к вопросам хирургической коррекции. Но как пациенту определить, какой специалист отвечает всем требованиям квалифицированного и опытного доктора, а кто попросту шарлатан или продукт пиара?

При выборе пластического хирурга каждый пациент руководствуется множеством факторов. О том, какими факторами руководствуетесь вы, мне хотелось бы увидеть в комментариях к этой записи. Я анализирую всю информацию и учитываю все моменты в работе со своими пациентами.

Шестой круг

Первая встреча со специалистом. Она всегда мучительна. Пациент зачастую испытывает мучение, стеснение, страх. Бывает, он сутками готовится к встрече и во время нее теряется, забывает все, о чем хотел спросить. Задача хирурга – найти подход к пациенту, установить с ним контакт, наладить связь. Иными словами, сделать так, чтобы между вами установился особый микроклимат, в котором комфортно и вам, и вашему пациенту.

Седьмой круг

Передышка перед боем. После консультации многие пациенты берут тайм-аут, в течение которого они определяются, будут ли оперироваться, не будут ли. Это психологически самый сложный момент. Нервы на пределе, частые срывы, страшные предчувствия, боязнь разочароваться в результате при полном доверии к доктору.

Восьмой круг

Назначаем дату операции. Цифра X для пациента страшнее судного дня. С одной стороны, они так долго шли к ней, с другой, их терзает страх, что именно в этот день все рухнет. Практика показывает, что более 95% все же побеждают гложущие их тревоги и становятся еще на один шаг ближе к своей мечте.

Девятый круг

Ночь перед операцией. Словно ночь перед Рождеством. Все пациенты ждут чуда. Поверьте, в руках опытного хирурга чудо вам обеспечено!

Если вы прошли все эти девять кругов ада, если очнулись в палате с легким чувством недомогания, знайте, впереди все самое лучшее. Впереди – Рай.

Всегда ваш
Доктор Куприн

10 комментариев

avatar
Последние слова мне очень понравились - "...если очнулись в палате с легким чувством недомогания, знайте, впереди все самое лучшее. Впереди – Рай." ^_^
О том, какими факторами руководствуетесь вы, мне хотелось бы увидеть в комментариях к этой записи. - Когда я выиграла в акции, естественно я перерыла весь интернет в поисках информации о хирурге, но к сожалению, очень мало нашла о нем что. Здесь я просто доверилась ему. Это все таки в большей степени рекламная акция, поэтому были мысли что хирург постарается и не сделает эту работу с плохим результатом.
А в последнее время начала задумываться о маммопластике. Решила узнать, кто у нас в городе делает такие операции, цена и каков результат. Естественно я опять начала искать информацию в "паутине". Причем очень много полезной информации нашла. Допустим я думала: "Вот этот хирург вроде ничего, и клиника у него очень давно существует", а как залезла в форум где обсуждают его работу, так сразу передумала. И теперь меня к нему под дулом пистолета не загонишь.

И все таки я склоняюсь к своему хирургу, который делал мне ринопластику. Пусть я даже переплачу в два раза, но я буду уверенна, что результат меня удовлетворит. У нас на портале уже есть пример этому. Девушка выйграла в акции маммопластику и сделала у этого же хирурга ринопластику. Человек просто доверяет уже этому хирургу.
avatar
При выборе хирурга лично я руководствовалась владением хирурга определенной техникой,отзывами пациентов, своим личным впечатлением после консультации. В моем случае,например, выбор хирурга для липофилинга был небольшим, а если ограничить поиск в рамках одного города, то и подавно. Технику липофилинга мало кто из хирургов признает, могу сказать,что многие даже отзываются об этой процедуре резко отрицательно. Ну что могу сказать-только выразить своё мнение - если есть хирург, который отлично владеет данной техникой и куча хирургов,которые отрицают данный метод, несколько хирургов, у кого посредственные результаты, мой вывод был один-техника требует "набития" руки.Те хирурги,которые этим не занимаются - имеют мало представления об этой методике, и наверное либо ни рау не делали подобную ОП, либо даже не хотят этому учиться.
Так вот,конечно,решающий фактор - это отзывы пациентов и фото результатов работ. Немаловажный фактор - впечатление после общения с хирургом. Мне например, один хирург из Питера (не буду называть имен) обещал отлипить коленки "до кости", обещал всё сделать так,как я хочу (не имея при этом опыта с ОП липофилинга). Настораживает?ДА!
Так же,у меня не вызывают доверия,так называемые, "многофункциональные" хирурги-те,которые делают все виды операций-,рино,липосакцию,липофилинг,абдомино,ото,фейслифтинг,мамо, и даже операции по перемене пола))))) Я считаю, что всё равно у хирурга должно быть одно или несколько направлений,в которых он поднаторел и результаты которых близки к совершенству.Ну не верю я,что хирург может делать все виды оперативного вмешательства, и что результаты у него все на высоте...это из области фантастики.
Также большой плюс при выборе хирурга - личная фотобаза работ - до и после, во всех интересующих ракурсах, при этом фото должны быть достаточно большого размера,чтобы можно было рассмотреть все мелкие огрехи,если таковые имели место быть. Хотелось бы,чтобы у каждого пластика был свой личный сайт с прейскурантом, расписанием приемов, местами работы (если хирург оперирует в нескольких клиниках), ну и естестественно с базой личных работ.
ну и конечно один из главных факторов при выборе хирурга - взаимопонимание пациента и хирурга.Манера общения хирурга с пациентами, пунктуальность хирурга, умение хирурга всё рассказать о предстоящей операции, объяснить понятными словами,что предполагается делать, и конечно же объяснить возможные осложнения после операции. Пациент должен знать обо всех возможных последствиях предстоящей операции.
К внимательному хирургу, с которым приятно общаться, у которого есть примеры работ,который сможет доходчиво объяснить предстоящие оперативные вмешательства и их последствия, отзывы от пациентов которого по большей части положительные (отрицательные без предоствления фото, подтверждающие слова, лично я в расчет не беру), хочется идти снова и снова.
avatar
Павел Евгеньевич, Вы точно (или почти точно) описали все мытарства, которые испытывает человек, решаясь на пластическую операцию. Ну а теперь о том, какими факторами руководствуюсь я при выборе хирурга. Прежде всего, я обязательно буду знакомиться с результатами его работ. Меня изначально настораживают специалисты, которые по не до конца понятным причинам не выставляют на всеобщее обозрение и обсуждение свои фотогалереи ДО и После. Это не говорит о том, что хирург стыдится своих работ. Отнюдь нет. Следующий фактор, на который я обязательно буду обращать внимание, - это опыт работы специалиста. При этом я не поддерживаю высказываний типа: "Молодой - неопытный" и т.д. Мой хирург должен быть ... ну не стажером точно :)) И, наконец, самое важное для меня - это личность хирурга. Всегда приятно иметь дело с положительным человеком, который и словом поддержит, и своет даст и в трудную инуту не оставит. Вот такие хирурги на вес золота! ;-)
avatar
Читаю Ваши блоги и отмечаю, что Вы очень трепетно относитесь к своим пациентам. Постоянно совершенствуете методику своей работы с ними. Вот бы послушать Ваших пациентов, как они отзываются об общении с Вами :-)
avatar
Благодаря им я попал на этот сайт. Думаю, они себя проявят.
avatar
А мне очень интересно, темы блогов Вы сами инициируете? ;-)
avatar
У меня есть личный советник - это моя профессия. Оттуда я все черпаю!
avatar
Я благодарю всех за развернутые ответы.
avatar
Ну на практике, наверное не всегда Рай после 9-го круга. А вот 10-й круг был в Вашей лично практике, когда пациент недоволен, операция пошла с осложнениями, что лично Вы делаете в таких случаях? Как переделываете, на каких условиях? Если пациент не желает идти на передлку к Вам, возвращаете ли Вы деньги за операция? Расскажите не только + и небесную радость, но и темную сторону эстетической хирургии, это полезно знать всем желающим. Тех, кто твердо решил что-то в себе изменить это не отвернет от цели, а лишь добавит уверенности, ведь предупрежден=вооружен, не так ли?
avatar
Я сейчас на пятом круге! И он затянулся... Нехватка информации в моем городе или наоборот устрашающие отзывы, отшибает желания делать ОП "дома".
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.