Отопластика - ваши красивые уши

Ушные раковины с точки зрения формы и строения – очень сложный орган. Для внешнего вида, лица человека, уши не менее важны, чем глаза, нос или губы. Форма уха – вещь индивидуальная, но у существует общая структура уха, которую хирурги, проводя отопластику, стараются воссоздать в как можно более натуральном виде. Деформации уха могут быть как врожденные, так и приобретенные (результат травмы, предыдущей операции и т.д.). Во время операции могут быть изменены высота, ширина, наклон уха. Но чаще всего с помощью отопластики устраняется лопоухость.



Какой возраст идеален для отопластики?

Отопластика у детей чаще всего проводится в 5-6 лет, поскольку уши полностью сформированы уже в 4 года. У более младших детей отопластику делают только в исключительных случаях, не смотря на то, что и они уже могут чувствовать себя стигматизированными тем, как выглядят их торчащие уши. Однако нужно отметить, что в этом возрасте чувствуют себя неудобно скорее родители, чем дети, у пяти-шестилетних детей еще нет достаточной мотивации, чтобы хотеть сделать себе операцию ушей. Тем не менее, этот возраст — один из пиков, когда родители приводят детей на отопластику.

Таких пиков два. Первый — уже упомянутый возраст 5-6 лет, перед школой, чтобы там их не дразнили одноклассники. В этом возрасте отопластика проводится под общей анестезией (наркозом), потому что дети еще не способны сотрудничать с хирургом в той мере, чтобы вмешательство могло быть проведено с местной анестезией.

Другим пиком проведения отопластики является возраст около 10 лет, когда отопластику уже возможно проводить с локальным обезболиванием. У детей уже проявляется самостоятельная мотивация исправить ушную раковину. Ну а поскольку мы пишем о пластических операциях в Праге, то можно отметить, что для родителей — резидентов Чехии важно, что до 10 лет данная операция покрывается медицинской страховкой, если проводится в учреждениях, подписавших договор со страховой компанией.

Понятно, что отопластику можно делать и в более старшем возрасте, но за нее уже придется платить. Средняя стоимость отопластики в нашей клинике – 550-600 евро.

Итак, вмешательство обычно проводят у пациентов до 30-35 лет, потом отопластику уже практически никто не делает, но если пациент решит, что она ему необходима, то конечно, операция может быть проведена. К примеру, на отопластику нередко приходят мужчины после того, как у них сильно проявится облысение, и они поймут, что оттопыренные уши им мешают жить.

Есть ли различия в заживлении после отопластики у детей и взрослых?

Различия есть в первую очередь в болезненности в первые дни после операции. Дети переносят эту операцию очень хорошо, с минимальной болезненностью, с минимальным количеством анальгетиков. Взрослые жалуются на то, что особенно в первый день-два это очень неприятно, очень болезненно. Одна из причин та, что у взрослых хрящевая ткань тверже, ее тяжелее оперировать, и послеоперационный период в результате более болезненный. Кроме того, у взрослых уже сформированы нервные окончания в околоушной области, поэтому они хуже переносят боль после операции.

Тем не менее, отопластика продолжает быть весьма популярной как раз у взрослых пациентов, и наши хирурги проводят эту пластическую операцию на высоком уровне.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.