Пластический хирург о красоте и хирургии

Многие из пациенток пластической хирургии пережили долгие и порой неуспешные поиски своего врача. На форумах одним из самых частых вопросов: «Как вы поняли, что это ваш хирург?» Среди ответов чисто практических – о результатах работ – нередко можно прочесть и о том, что врач понравился просто как человек, расположил к себе. Как же познакомиться с хирургом, который не находится под боком и просто так к нему на консультацию не всегда приедешь? Конечно, найти фотографии его работ, а еще прочесть его размышления о женской красоте и роли пластической хирургии в ней. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию перевод заметки известного пластического хирурга, главврача одной из пражских клиник доктора Мартина Молитора.



Есть старая мизогинная шутка о женщинах — в двадцать лет женщину засыпаем любовью, в тридцать – цветами, а в пятьдесят бульдозером. Я лично с последней возможностью не согласен и уже более двадцати лет засыпаю свою супругу только любовью, цветами и украшениями. К счастью, в наше время у женщин есть широкие возможности, чтобы и в пятьдесят лет выглядеть на двадцать и, если они не махнут на себя рукой, то до засыпания бульдозером дело точно не дойдет.

Забота о себе, конечно, должна быть комплексной, воплощенной в старом греческом термине калокагатия, то есть идеал физической и душевной красоты. Настоящая дама следит, с одной стороны, за своим физическим здоровьем с помощью правильного образа жизни – питание, достаток движения, спорт и гигиенические навыки, не менее важен стиль одежды и украшений. С другой стороны, заботится о красоте внутренней, то есть о достаточном образовании, начитанности и, главным образом, о поведении, которое для меня лично является смесью благородства и мягкости, нежности, юмора и зрелой уверенности в себе.

Также важно начать заботиться о себе вовремя. Намного проще поддерживать в кондиции весь организм и отдельные ткани с помощью терпеливого долговременного ухода, чем потом в одночасье реконструировать то, на что многие годы не обращалось внимания. Речь не идет о том, что это невозможно, но это намного сложнее, а результаты бывают хуже. Ухоженность хороша и с точки зрения психического здоровья и удовлетворенности собой. Нередко после операции слышу от своих пациенток об удивительном для них чувстве восхищения собой. Они долго мечтали об операции, а теперь просто жалеют, что не шли на нее намного раньше, им не нужно было бы так долго мучиться.

Самой частой причиной откладывания операции является страх от нее как таковой или от того, что семья и друзья не поймут правильно. Первый страх понимаю, я бы тоже боялся. Но могу вас заверить, что риск осложнений в современной медицине и в солидных клиниках минимальный. Второй страх тоже мне понятен. Это, к сожалению, сохранившийся пережиток прошлого, когда женщина рассматривалась обществом как набор функций – воспитательница, учительница, уборщица, кухарка, швея, прачка, садовница, домоправительница, и даже ветеринар, но самое главное – преданная прислуга своему мачо-супругу. Тут я хочу поддержать всех женщин в их усилиях, чтобы они справлялись со всеми своими функциями, но главное, чтобы их не покидала уверенность в своих силах и отвага исполнять свои мечты и желания.

Разные периоды жизни вполне естественно приносят более или менее типичные пластические операции, о которых задумываются женщины, и которые могут им помочь. Связано это и с меняющейся ролью женщины, которая из девушки, мечтающей притягивать и очаровывать мужчин, потом матери, рождающей и вскармливающей детей, далее привлекательной, зрелой и мудрой женщины, презентующей себя и своего супруга, становится ухоженной дамой старших лет.

Мартин Молитор в операционной

В возрасте между двадцатью и тридцатью годами наиболее востребованы вмешательства, совершенствующие и гармонизирующие тело, то есть операции груди (в большинстве случаев увеличение), потом подтяжка и липосакция, довольно часто также встречаются операции носа и ушей. В этом возрастном периоде также сосредоточены и операции, решающие асимметрию и другие недостатки, то есть односторонние операции на парных органах (уши, веки, грудь).

От тридцати до сорока лет чаще встречаются операции, корректирующие негативные явления после беременности и родов, в английской терминологии их называют „mommy makeover“. Чаще всего это операции груди – подтяжка, увеличение или уменьшение, операции на обвисшей коже и разошедшихся мышцах живота, липосакция. Также увеличивается количество операций на веках.

Между сорока и пятьюдесятью годами центр внимания с тела постепенно переходит на лицо. Очень часты в этом возрасте операции век (верхних и нижних), различные типы подтяжек — facelift, necklift, browlift, temporal lift и т.д.

После пятидесяти операции в области лица и шеи продолжают превалировать, но нередко уже встречаются вмешательства, проводимые во второй или третий раз. Появляются новые типы операций груди или повторных операций при ее провисании и растягивании, а также вмешательства на плечах и бедрах – отстранение обвисшей кожи и избыточного жира.

На консультациях пациенток или посещая наши филиалы я довольно часто вспоминаю о законе, принятым английским парламентом в XVII веке, в котором буквально говорится: «Женщина любого возраста, сословия и достатка, будь то девственница, девица в возрасте или вдова, совратившая с помощью духов, румян, косметических снадобий, исскуственных зубов, фальшивых волос, испанской шерсти, железных корсетов, обручей, башмаков на высоких каблуках или накладных бёдер одного из подданных Его Величества и склонившая его к браку, отныне, согласно настоящему Акту, подлежит наказанию наравне с лицами, обвиняемыми в колдовстве, а заключенный обманным путём брак признаётся недействительным и подлежит расторжению». И я очень рад, что мы живем в иное время, что у современных женщин есть возможность заботиться о себе, разными методами подчеркивать свою красоту и камуфлировать несовершенства. Потому что это приносит радость не только им, но и нам, мужчинам.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.