Еда вместо бомб!

Привет девочки!
Давно я планировала эту тему, но никак не писала, а все потому что искала фото, но так и не нашла…
Расскажу вам про Food not bombs!
Зародилось движение в далекие 80е в США, когда распределение бюджета пошло на перевооружение страны, а не на помощь малоимущим и бездомным, и группа активистов из сообщества против ядерных угроз начала писать на стенах пропаганды типа: «деньги на еду, а не на бомбы», после укоротилось до «Еда, а не бомбы», «Еда вместо бомб». Решив воплотить свои лозунги в жизнь активисты начали раздавать еду бездомным, на улице, перед зданием в котором проходила встреча банкиров финансирующих ядерное вооружение. акция была настолько успешной что вскоре ее устраивали на постоянной основе.
В 90е годы участники подобных акций часто привлекались полицией и были арестованы, СМИ всегда двояко выражало свою позицию поданному вопросу.
В двухтысячных активисты движения принимали участие в антивоенных акциях и митингах, особенно перед вторжением в Ирак.
В России акции переодически проходят во всех городах, где-то с завидным постоянством, где то нет, это связано с тем что органы власти не всегда адекватно реагируют на акции, участники движения вызываются на беседы, подвергаются репрессиям, некоторым предъявляют обвинения.
основные принципы движения:
Еда вместо бомб — это попытка накормить каждого нуждающегося в этом. Из продуктов прежде всего используются излишки, те которые пошли бы на выброс в магазинах, ресторанах, на рынках и в супермаркетах, из них готовят еду и предлагают голодным.
Идейные положения:
Основные идейные положения:
Если бы правительство и корпорации тратили столько же денег, времени и энергии на пропитание людей, сколько они тратят на войны, на свете не существовало бы проблемы голода;
В мире достаточно еды, чтобы накормить каждого, но огромное её количество выбрасывается просто так, что является прямым следствием милитаризма и капитализма.
Веганство: если всю площадь земли, задействованной в мясной промышленности, засадить плодоносящими культурами, то проблема голода в мире будет решена!
Веганская пища полезна для здоровья, и для её получения не требуется прибегать к насилию.
«Еда вместо бомб» также пытается привлечь внимание общественности к проблемам бедности и бездомности в обществе, раздавая бесплатную еду в общественных местах и предоставляя возможность встретиться бедным, бездомным и бесправным людям.
Логотип очень прост рука и морковка
Когда я жила в Череповце мы периодически тоже устраивали подобные акции, к сожалению фото не сохранилось. Чтобы привлечь нуждающихся мы в течение недели перед акцией развешивали объявления в местах скопления бездомных, в разный районах. Но желающих было не так много, но благодарные люди вселяли надежду. После начались стычки с националистами, тк по их мнению люди которые опустились до такого, не заслуживают помощи. Для нас же это было неприемлемо т.к. основная часть посещавших нас людей были пенсионеры. Людям с улицы мы приносили одежду, одеяла и обувь.
Чтобы защитить людей и девочек с акции мы обратились за помощью к парням по старше и покрупнее, благо нам никто не отказал, так появилась охрана) Ну человек 30 здоровых мужиков ходивших патрулями вокруг привлекли нацистов еще быстрее… Так начались драки, ментовки, вызовы на разговоры в фсб… На этом акции пришлось остановить, потом я переехала оттуда, сейчас вроде проходят переодические акции, даже нацисты веганы начали их проводить.

За последнее десятилетие самый активный город в России пожалуй Петрозаводск, там процветала движуха в полном смысле слова, но после того, как несколько участников кормили всех мясом, другие собирали деньги на фнб и спускали их на поездки в другие города, доверие было потеряно и помощь им уже никто не оказывает…

В столице только 2 раза участвовала в таких акциях, один раз на площади 3 вокзалов, где не удалось уж очень долго задержаться, но с крастерами хотябы было весело!
Второй раз на вегетарианском фестивале, я 2 дня готовила целую кучу риса, соевого мяса, чебуреков, компот… Я очень устала, но все кого мы кормили остались довольны. Майя была маленькая и только училась ходить,но из коляски подавала тарелки и стаканы, чем радовала «посетителей».
Последние пару лет отошла от всех подобных тем, но надеюсь временно и вскоре мы сможем снова помогать и людям и животным!
_______________________________________________

Последний день! Было приятно пройти этот путь с вами, осталось голосование и результаты, думаю мы выстоим! Даша и Люба, удачи вам!

11 комментариев

avatar
Фото снова не грузит((
avatar
Как интересно! Правильно — нечего воевать! Очень хорошая акция) Кстати, американцам следовало бы вместо провоцирования конфликтов, и поставок оружия оказывать гуманитарную помощь… В последнее время мир просто сошел с ума! Лучше бы накормили всех неимущих, оказали помощь детям, старикам…
avatar
Да наше правительство тоже прикрываясьпомощью вводит армию куда надо…
Сейчас война может так же быстро закончится, как и начаться… В антиПутинских кругах говаривают что он уже готов к ядерным ударам, если что, и приказ готов! А так за пару минут всего, пол мира может не стать…
avatar
Хыхых… В антипутинских кругах могут сказать и что он младенцев ест.))))
avatar
Да такое в любых кругах сказать могут) омоложивается кровью девственницы)
avatar
Тяжелая для меня тема, я за мир, я за помощь всем нуждающимся и я за всё положительное! Филосовствовать не буду, потому как это может далеко уйти.
avatar
Философия штука такая… затягивает)
avatar
Интересная тема, а в Росиии есть такие акции?
avatar
Ну да, я же написала))
Сейчас помоему в спб больше всего и воронеже
avatar
Я ещё не проснулась))))
avatar
А я уже засыпаю)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.