сбербанк, такой сбербанк...

Всем привет!
Давно я ничего не писала, сейчас решила исправиться…
а расскажу я Вам сейчас о своем наболевшем — о сбербанке…
С мобильного опубликовать с первого раза не получилось, поэтому сейчас строчу с компьютера…



Так вот, для тех кто не знает, раньше я работала в сбербанке, и знаю всю его кухню не понаслышке. Не смотря на то, что с 2011 года я там не работаю, все равно законы общения с клиентом и некоторые операции остались теми же.

История первая, о том, как я решила поменять свою кредитную карту

Прихожу я перед новым годом с утра пораньше, чтоб поменять свою карту. Подхожу к электронной очереди, что взять талон с номером, а около этого терминала меня встречают аж три (!!!) девушки администратора зала.
— могу я вам чем-нибудь помочь?
-спасибо, нет, я уже разобралась с выбором операции. Мне просто надо поменять кредитную карту по времени.
— Тогда, как получите карту, подойдите к нам
— Зачем?
— Чтобы активировать карту…
— Активировать? Прошу прощения, а зачем? (а вдруг что нового или интересного скажут)
— Как это зачем, без активации ваша карта просто не будет работать…
— Девушки, у меня не получение новой карты, а замена по сроку. Это не первичная выдача карты, а значит активация будет происходить автоматически, в момент выдачи карты. Так как у меня подключен мобильный банк, то придет смс о подтверждении в получении карты и ее активации
Девушки смотрели на меня большими глазами… Сказать им больше было нечего. (Жаль… Видимо плохо их сейчас обучать стали… Или просто девушки невнимательные)
Прохожу я в зал, ожидаю своей очереди. Минут через 5, на табло загорается мой талон и номер окна, куда мне стоит пройти. Я подхожу. В окошке сидит девушка, не обращает на меня внимание, а просто делает свою работу — что-то усердно печатает в компьютере. Я присаживаюсь и сообщаю «Здравствуйте, мне надо поменять кредитную карту по сроку» Девушка не обращает на меня внимания и не отрываясь от компьютера сообщает «У меня карт нет. Пройдите в другое окно.» В другое, так в другое… Времени то у меня вагон и маленькая телега…
Жду еще минут 5-10… Снова на табло показываются заветные цифры моего талона и уже номер другого окна. Прохожу туда. Снова говорю, что мне надо. Во втором окне меня встречает девушка (прогресс… уже смотрит на меня и даже приветливо улыбается). Выслушав меня девушка сообщает «Извините, но у меня нет карт. Подождите, сейчас я выясню, в какое окно вам надо обратиться, чтоб наверняка вы смогли поменять свою карту.»
Убиваем еще минут пять на выяснения «куда мне пойти»…
Направляюсь в третье окно. Там уже меня встречает молодой человек. Но не успела я уронить свою пятую точку на стул, как ко мне подбегает девушка со словами «Вам же карту поменять, да? вам надо в другое окно...» я недоверчиво интересуюсь — «А там мне точно выдадут, или снова куда-нибудь пошлют? получаю ответ „нет, нет, нет… что вы. Там точно все сделают“
Я, уже с раздражением, и дергающимся глазом, подхожу в очередное окно, присаживаюсь, подаю: талон-карту-паспорт и у меня невольно вылетает фраза „Здравствуйте… Четвертое окно… может хотя бы здесь мне наконец-то смогут поменять эту карту?“
И тут кадр — меня встречает дама, лет за 40, с просто ярко-горящей-неоновой вывеской на лбу „как же вы меня все зае@али“… Берет мои документы, монотонно тыкает по клавиатуре одним пальцем (забирает старую карту и выдает новую)… Берет мой паспорт, открывает и… засовывает его в ультрафиолет! с целью узнать — фальшивый он у меня или настоящий. Минут пять она смотрит как играют голограммы в нем. Я не выдерживаю и говорю „да фальшивый он, фальшивый! не видно что ли??? и фотография там явно не моя!“
Меня одарили взглядом медузы Горгоны, но я не окаменела… В моих глазах сверкали молнии, так что я доблестно отразила ее взгляд, наградив эту даму гробовым молчанием.
Наконец-то мне принесли мою карту, я получила сразу же смс со словами „ваша карта активна — пользуйтесь на здоровье, Ваш Сбербанк“. Забрав все свои вещички я удалилась… На этом собственно все, до этого воскресенья (08-02-2015)

История вторая, или о том, как я делала международный перевод

Попросил меня супруг сделать перевод колибри в Одессу. Дал мне данные получателя и я, после зала, отправилась в ближайший филиал, что работает по воскресеньям.
Взяла талончик. Очереди почти не было Поэтому буквально сразу прошла в нужное окно. Протягиваю девушке данные (ФИО, город, контактный телефон и сумма перевода), объясняю, что мне надо сделать. Девушка делает перевод. Я проверяю данные, расплачиваюсь и ухожу… Думаете это счастливый конец? ))) Нифигашеньки )))
Сегодня, часам к 6 вечера ближе, мне пишет супруг и сообщает, что перевод выполнен по России, и товарищ не может получить денег… Делать нечего. Одеваюсь сама, одеваю ребенка, едем.
Ловлю первую попавшуюся сотрудницу и интересуюсь, работает ли дама (называю ее ФИО) и где ее найти. Прохожу без талона. Дожидаюсь, когда она освободится, и мило улыбаясь, со злостью в глазах задаю вопрос:
-здравствуйте, вы мне вчера перевод делали… я не просто так у вас спрашивала, получит ли человек без проблем деньги, ведь перевод мне нужен НЕ по России, а в Украину (граммотеи можете сразу закидывать меня тапками. Потому что до сих пор не могу запомнить как правильно писать „в“ или „на“ Украину… я все стерплю)
-я? неправильно? сейчас посмотрим…
смотрит перевод, спрашивает у одной, у второй „как сделать“… На что буквально все хором ей объясняют, что надо было выбирать МЕЖДУНАРОДНЫЙ перевод, а не по России…
Полчаса я убила времени в сбербанке, пока она выясняла, ее учили как правильно делать (и это при том, что она ведущий специалист, который уже давно работает в сбере) и три минуты она делала отмену перевода и отправляла его снова…
Вашу ж мать! Других слов у меня нет… Учитесь, курицы, работать… или хотя бы элементарной вежливости… Чтоб смогли хотя бы извиниться за то, что не можете сделать…
Смотрю я на это все и не понимаю… Почему???? Почему, когда я работала — над нами и с секундомерами вставали, и тренинги постоянные, и проверки знаний… а здесь -… даже слов нормальных нет, чтоб обрисовать всю эту картину.
Скажу так. Мое отношение остается на уровне 3 балла из 10… Не ходила бы туда никогда, но, увы, надо…
Я все сказала. Спасибо всем, кто осилил :)
Ну и на последок — это мы сегодня:

51 комментарий

avatar

вместо тысячи слов....)
Я сегодня тоже встряла в сбере и зла на них была…
avatar
ааа… не виновата я… у меня весь текст пропал, пришлось с телефона за комп пересаживаться ) но я отписалась. я молодец )
avatar
Молодец молодец! Прочитала)
Нелюблю сбер, сама сегодня сидела пол часа в очереди чтобы мне сказали, нет поатеди через терминал сейчас только, а вот девушка с талончиками отправила меня к вам, все вопросы к ней… ну епт, пошла к банкомату, аоковырялась, оалатила… фуух…
вы красавицы!)
avatar
сейчас у них ну прямо «все для людей»
иногда так хочется им что-нибудь сказать такое… но вот совесть не позволяет )
avatar
Я стараюсь туда пореже заходить, чтобы не расстраиваться, даже с почтой завязала в пользу емс
avatar
ооооо… почта это отдельный разговор )))))
avatar
О да, особенно если по работе отправляешь до 20 посылок в день!!! А потом наложный платеж получать по полнолуниям, в среду, каждый второй четверг месяца…
avatar
Блин да… Тоже сталкивалась с тупизмом таким. А мне завтра идти туда! Тоже у карточки скок действия истекает. По горячей линии одна сказала надо ехать в Москву менять, т.к. я там ее открывала а сейчас я в Пензе. Вторая, цитирую- «Вообще то надо было еще 2 месяца назад заявление писать(хотя карта у меня до 02.2015)!!!»- отчесала меня. Ну хорошо что не все такие тупые и злые- третья сказала что можно написать заявление в любом отделении сбербанка. Вот будет завтра пипец им, если они не примут заявление а отправят в Москву :)
avatar
У меня мужа из мытищ в мск отправили!!! Так что не представляю как тебе там тяжко будет. Мой решил новую карту сделать.
avatar
Я наверное завтра буду убивать :)))
avatar
держись. и колющие-режущие предметы подальше спрячь )))))
avatar
Ахахаха :))) это точно
avatar
относительно пластиковых карт. получить ее ты можешь где угодно, но…
в 20-х числах непосредственно в том отделении, где она открыта, или же
предварительно написав заявление «получение карты не по месту ведения» за 1.5-2 месяца.
А орать или выговаривать они не имеют право, ибо клиент всегда прав.
Если не нравится обслуживание — пишем или звоним на горячую линию ) и тем, кто тебя обидел начальство дает атата по жопке и -5~10% от премии )
avatar
Да это неудовлетворенные в жизни женщины так грубо общаются. Ей и так несладко наверное. А без премии она на людей бросаться будет :)
avatar
Ооо, отличная информация! Всех на ковер!)
avatar
А за информацию спасибо! Буду знать! Вот нормальный ответ опкраторов долден был быть таким!
avatar
я давно не видела нормальных операторов… Иногда друзья, прежде чем идти в сбер, по старой памяти мне звонят… консультируются… а потом перезванивают и сказки сотрудников рассказывают
avatar
«Сбербанк всегда с вами»...)))
avatar
а представь, как это страшно звучало из уст моего супруга.....))))
avatar
Да. ладно Оль))) ты хотя бы ходила, а у меня как до нг карту забрали, так до начала февраля я ждала у моря погоды, а когда пришла в сбер сама, хотя мне должны были позвонить, выяснилось что моя карта тупо лежала весь этот месяц и ничего с ней не делали. Так что крепись. Я вот только не понимаю, почему многие гос.структуры с ним сотрудничают. Когда в других банках и обслуживание и на клиентов не срать. А тут только филиалы множатся, в которых тупые куры сидят…
в тему вот
avatar
у него один из самых маленьких процентов по работе с юридическими лицами+разные программы со скидками )
avatar
Оля, Сбербанк потерял такого сотрудника и даже глазом не моргнул)))
Вообще, да: меня убивает больше всего невежливость и гонор некоторых сотрудников банка, так что складывается ощущение, что их насильно туда посадили. Некоторые — тормозят, а умных — единицы…
avatar
умные там долго не задерживаются… а если и работаю, то когда ходят по собеседованиям в другие банки, то работодатели сомневаются в адекватности, глядя на стаж )
avatar
Ахахах))) Вооот)) Ты раскрыла весь секрет круговорота банковских работников в природе)))
avatar
просто так оно и есть… нормальные дольше 6 месяцев не задерживаются )
avatar
Это ты птичку в объектив поймала? )
Но все-таки после переформатирования Сбербанка в отделениях осталось меньше теток-хабалок, но нет-нет, да попадется. Мама моя решила все, что нажито непосильным трудом, положить на книжку в Сбербанк, но одна пойти побоялась. Пошла с ней.
Подходим к окошку, сидит такая тетя-мотя с лицом продавщицы-лоточницы, сразу я поняла, что ничего хорошего ждать не стоит. Говорю: «Хотим открыть вклад, знаем, что для пенсионеров процент выше». Она сходу: «Нет, не выше». Здрааасьте, приехали… Говорю: «На днях приходила узнавала, оператор сказала, что для пенсионеров процент по вкладам будет выше». В ответ: «Я ничего не знаю, обращайтесь тогда к тому оператору, с которым разговаривали». Плюнули и пошли в другое отделение, где милая молодая девушка подтвердила, что для пенсионеров процент выше. Вот КАК ТАК???
Оль, вот интересно, а если бы мы в книгу жалоб написали, указали ее ФИО и приписали, что благодаря «стараниям» сотрудницы мы отправились прямиком в другое отделение, руководство приняло бы какие-то меры? Или эти записи и жалобы никакого значения не имеют в Сбербанке?
  • jema
  • 0
avatar
Раньше было так-за каждую жалобу лишили премии в пределах 10-15%… Все зависит от «тяжести» жалобы. Если она весьма обоснована, то штраф будет. Если в течении 6-12 месяцев на одного человека приходится много жалоб, то её или его понижают в должности… А при грубых нарушениях могут попросить
avatar
Там около каждого окна после обслуживания можно нажать на зеленый довольный смайлик и красный недовольный. Интересно, недовольный смайлик считается жалобой? )
Ведь сотрудник потом может сказать, что клиент случайно нажал локтем )
avatar
Большинство таких панелей даже не подключено… Поэтому оптимально-звонок на горячую линию, жалоба на мыло и запись в книге отзывов
avatar
Да, птичка моя)
avatar
Украина это страна. Можно ли что то отправиить на Россию? Нет. Поэтому в Украину, все правильно)) свои походы в это адское здание описывать не буду, все почти как у тебя, только на два дня дольше и матов больше… а одна мне заявила, да у меня зарплата 12 тыс. что вы от меня хотите? Да действительно, подумала я и грусна потопала домой
avatar
Что значит «чего Вы хотите?» хочешь зарплату больше? Работай. Система заработка весьма неплохая. Не хочешь-вали нафиг… А то сидят, распространяют свой негатив…
Вообще со сбером у меня много разных историй связано… Чуть позже расскажу. Даже клиента одного-Абдул Насир Кизим Пашович -запомнила наверное до конца жизни…
avatar
Кош, а у тебя не осталось ли знакомых в сбере кто с ипотечными кредитами работает? Для меня вопрос актуален Очень!
avatar
Мои знакомые лишь по Электростали… В других городах увы нет. Почему то вопрос кредитования От города зависит. Процент то один, а вот подготовка документов-разная…
avatar
А имеет значение город в котором берешь кредит и город в котором покупаешь квартиру? Все равно МО
avatar
скажу честно — не знаю, как в других отделениях, а в нашем да. Если ты оформляешь кредит в Ногинске или Электростали, то желательно чтоб и квартира была там же… если ты хочешь квартиру в Москве, то лучше и кредит в Москве брать…
avatar
Понятно. Буду узнавать- дальше пробовать.
avatar
Я ненавижу сбербанк! С ними косяки постоянно! а деньги они за печать чека берут, 100 рублей, чтоб напечатать отдельный чек, когда счет оплачиваешь! Если бы муж не был зарплатным клиентом, ни за что туда бы не сунулась!!!
avatar
как я тебя понимаю… просто прекрасно понимаю
avatar
Идеальное будущее для этого великолепного банка
avatar
я так понимаю, сбер — это голубь....?
avatar
Безусловно! У кошака слишком широкий шаг — на сбер это абсолютно не похоже)
avatar
Хаха) Сбер медленно ковыляет, точнее еле ползет)) а иногда и совсем не выдает никаких поползновений)))
avatar
Ооо, нет девы!)))) Я завтра иду в сбербанк!) расскажу потом что да как)))
avatar
а мы с удовольствием послушаем )
avatar
В общем, нормально сходила, как ни странно) Там моя знакомая появилась в окошечке) Перевелась в наш банк работать)
avatar
Ну я была там, и меня послали в отделение в Москве! На переделку карты по сроку! Но в другое отделение я не пошла-нет желания нервы мотать. Так что все равно еду скоро в Москву.
avatar
ужасно… ну и специалисты пошли
avatar
Да с ними спорить даже трудно- никакой помощи! Сидят, моргают, плечами пожимают со словами «Мы ничего сделать не можем».
avatar
вот ведь блин блинский… я раньше для своих клиентов в лепешку разбивалась, но все старалась сделать… Единственное но, начальство банкомат мне давать не хотело…
avatar
Я тоже работала с людьми, в отделе кадров в крупной организации. Там и текучка большая, и денег все хотят получить… Но я никогда не отказывала. Все что требовалось делала сразу на месте, старалась не задерживать и не отправлять людей обратно без всего.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.