Цикличность и похудение.

Мы все прекрасно знаем, что в определенные дни цикла животы выпирают, лица отекают, шоколада поедается тоннами, смотреть на себя в зеркало противно. А уже через неделю мы прекрасные, легкие, довольные собой, максимально стройные и способны легко продержаться целый день на одном листике салата.
В общем, закономерность эта всем известна, и фитнесс-тренеры и диетологи ее изучили и написали нам, когда и что надо делать, чтобы себя не мучить))
Вот еще одна интересная статья.
У меня еще есть кое-что интересненькое, но там на несколько постов писанины, так что сегодня я не стану утомлять вас больше) Спокойной ночи, девочки! Пусть нам приснятся тортики, от которых худеют!!!
Автор Светлана Пугачева. Привожу в сокращении только самую суть.
Большинство из существующих диет не основываются на индивидуальных биоритмах организма. Почему же так тесно связаны настроение, прожорливость, процессы обмена веществ и менструальные циклы?

В большинстве случаев интервал между периодами составляет 28 дней. Продолжительность каждого критического периода может достигать 10 дней, а в среднем составляет 4 дня.
Предлагаю согласовывать план похудения и питания с фазами менструального цикла.
Три фазы биологического цикла женщины.

1-я фаза — высокая (комфортная)
Она начинается приблизительно на 2-й день месячных и длится около двух недель. В этот период содержание эстрогенов (женских половых гормонов) в женском организме постепенно повышается, благодаря чему мы чувствуем себя отлично. Мы бодры, энергичны, и снисходительны к попыткам окружающих испытать наше терпение.
Физиологи говорят, что это самое подходящее время, чтобы сесть на диету и начать активно заниматься спортом. Во-первых, в этой фазе нас не одолевают неконтролируемые приступы голода — можно безболезненно сократить свой рацион до ВАШЕГО прописанного минимума.
Во-вторых, обменные процессы протекают более интенсивно, значит, эффект будет более сильный и впечатляющий.
2-я фаза — нейтральная (ни то ни се)
Начиная с 15-го дня цикла уровень эстрогена в нашем организме начинает снижаться, зато активно повышается уровень прогестеронов (стероидный гормон желтого тела, плаценты и коры надпочечников). Заметно утолщаются стенки матки. Мы чувствуем это, например, по тому, что есть нам теперь хочется все чаще больше.
Не сопротивляйтесь природе! Но и не особенно потакайте своему желудку. Увеличьте количество потребляемых калорий на 200-300 ккал в день — и будет с него. Что касается физических нагрузок, то тут тоже особенно усердствовать не стоит. Силовые нагрузки в тренажерном зале можно сократить, а вот аэробику, шейпинг, бег, велосипед, плавание, пешие прогулки на дальние расстояния — хорошо увеличить.
3-я фаза — глубокая (обжорство для удовлетворения)
Это испытание для женского организма начинается примерно за неделю до начала месячных. Набухшая грудь — это еще куда ни шло, а вот вздувшийся живот причиняет много душевных и физических страданий. Неприлично часто хочется есть. Это временное явление и скоро пройдет!
Но вот начинать диету в таком состоянии не следует. Напротив, сейчас нужно побаловать себя. Спросите душеньку — что ей угодно? И если ей угодно, скажем, кусочек торта, то, найдя для этого самый низкокалорийный и минимально холестериновый тортик, съешьте кусочек. Но в целом, конечно же, придерживайтесь сбалансированного рациона.
Прекрасной альтернативой этому тортику может быть спортивный шоколадный батончик без сахара.
В течение этой фазы Ваш вес слегка увеличится вследствие снижения жидкостного обмена.
Перед каждым приемом пищи не забывайте выпить стакан воды. Между приемами пищи тоже пейте чистую негазированную воду - это ускорит жидкостный обмен во всех фазах цикла, что в целом приведет к выводу токсинов из организма и снижению веса.

9 комментариев

avatar
Да, да, жрать шоколад....

avatar
Подозреваю, у кого-то третья фаза цикла длится весь цикл :))
avatar
:)) бывает и такое :))
avatar
Мне больше понравилось про "спортивный батончик". :-)
avatar
А это какие-то специальные, наверное, лакомства. Из сои, наверное. Чтобы не полнеть. Ой, надо поискать! Самой стало интересно! Спасибо за наводочку!
avatar
Что-то у меня не совпадают циклы) Либо меняются каждый день по нескольку раз. А может, я не женщина вовсе :-X
avatar
Вам хочется есть в другие периоды? ;-)
avatar
Мне хочется есть, навреное, всегда)
avatar
:)) Главное, чтобы это были не шоколадки :))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.