Елена Дмитриева консультирует

Добрый день, дорогие читатели портала. Представляем вашему вниманию Дмитриеву Елену Ивановну. Врач дерматовенеролог высшей категории, врач дерматокосметолог, трихолог. Член Общества Специалистов Эстетической Медицины (ОСЭМ). Член Российского Общества Трихологов. Докладчик и участник международных и Российских конгрессов, симпозиумов, конференций по трихологии и дерматовенерологии. Автор и соавтор научных статей. Автор статей в периодических изданиях. Неоднократно выступала в качестве эксперта-трихолога в популярных телевизионных передачах центральных каналов телевидения. Доктор готова ответить на все интересующие вас вопросы.



Более подробная информация о докторе Е.И. Дмитриевой

17 комментариев

avatar
Большое спасибо за такую возможность. Проблема с волосами. 7 лет назад подстригла волосы. Мне жутко не понравилась работа мастера, что получился небольшой конфликт. С тех пор мои волосы перестали расти и начали выпадать. Были густые волосы, здоровые, блестящие. Сейчас короткие, с секущимися концами, и жидкие. Каких-либо косметологических процедур не делала, потому что не уверена в их эффективности. Периодически делаю маски и стрижку горячими ножницами. Каких-то внутренних заболеваний нет. Питаюсь хорошо, веду здоровый образ жизни. И не знаю, что делать с волосами. Помогите, пожалуйста, советом.
avatar
Здравствуйте.
Сначала ответ сразу всем!!!
Невозможно поставить диагноз в трихологии (дерматологии) без осмотра.
Поэтому советы только общие.
В Вашем случае можно предполагать выпадение волос по андрогенному типу (жидкость волос и отсутствие видимых причин). Лучше, конечно, обратиться к трихологу, чтобы не упустить время. Пока принимайте Биотин по 10 мг в день 2-3 мес, Магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день 1,5 мес, потом еще такой же курс после месячного перерыва. В течение месяца по утрам натощак ложка льняного масла. Из аптечных марок подойдет Дюкре
avatar
Здравствуйте, у меня на коже головы появились два пятна, которые шелушатся. Я не могу сказать, что в последнее время как-то меняла питание или образ жизни. Все по-старому. Два пятна на виске. Одно размером с ноготь, другое чуть меньше. Что это может быть?
avatar
Это может быть псориаз, себорейный дерматит, микоз кожи головы… Для исключения микоза обязательно у дерматолога сдать анализ на грибы.
avatar
У племянника выпал клок волос. Живут они в Краснодарском крае. В их поликлинике трихологов нет. Послали к кожнику. Кожник сказал, что не видит никаких проблем по своей части. До Краснодара ехать 90 км. Пока нет возможности. Что это может быть? И вырастут ли волосы на этом месте? Там такое пятно лысое((((
avatar
Скорее всего, это очаговая алопеция. Заболевание с неясными причинами возникновения.Если дерматолог исключил грибковое поражение, то нужно пользоваться глюкокортикодными мазями (любые, имещиеся в вашей аптеке). Ежедневно втирать в очаг тонким слоем. Обратитесь к своему педиатру, чтобы он назначил легкие седативные (успокаивающие) препараты.
avatar
Тут задавали вопрос про лысое пятно. У меня такая проблема с детства. Но я не видела, чтобы волосы выпадали. Как шрам получается. Лисая полоска тонкая. Что это, я понять не могу. Но волосы там никогда не росли. Мучин таких видела, но на них нормально смотрятся. А я вот косплексую, боюсь покороче постричься. Но вопрос такой: может ли подобный дефект еще образоваться в течение жизни? Является ли эта лысая полоска каким-нибудь заболеванием?
avatar
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как можно решить мою проблему. Дело в том, что у меня кожа головы слишком жирная. Каждый день приходится мыть голову, причём к вечеру волосы выглядят уже несвежими, а на следующее утро вообще будто смазаны маслом каким-то. И запах тоже не очень приятный. Как можно избавиться от этой проблемы? Может, посоветуете какие-нибудь шампуни? Какие анализы мне нужно сдать, чтобы можно было назначить лечение?
avatar
Назначить лечение можно только после осмотра и специфических исследований (их можно сделать только в кабинете трихолога)
Пользоваться нужно обязательно 2-мя видами шампуней: от жирности 3 раза в неделю и остальные дни шампунем для регулярного применения (Дюкре, Фитосальба в аптеке)
1-2 раза в неделю перед мытьем втирать в кожу головы соль на 2-3 мин.
avatar
Здравствуйте! Мне сейчас 34 года, но я практически уже весь седой. Волосы начали седеть лет так в 28. Можете ли вы мне что-то посоветовать по этому поводу?
avatar
Здравствуйте. Проблема седины, к сожалению, пока является самой неизученной в трихологии. В случае ранней седины рекомендутся принимать биотин по 10 мг в день 2 месяца и улучшать состояние печени, т.е. принимать гепатопротекторы (например, гептрал, эссенциале форте)
avatar
Добрый день! У меня недавно появилась проблема выпадения волос. Они посыпались внезапно и сильно. Слышала о таком от беременных женщин, но у меня детей нет. Волосы не только на расческе остаются, мне достаточно провести аккуратно рукой по мокрым волосам, чтобы на ней осталось два десятка волос. Я не красила их ничем подозрительным, использую только краску для волос без аммиака, раньше проблем не возникало. В чем может быть причина?
avatar
Здравствуйте. Как раз беременные, вряд ли, могли пожаловаться на выпадение волос.Такое бывает после родов. Но это далеко не единственная причина выпадения. Все даже невозможно перечислить, и окрашивание можно в списке поставить на последнее место. Если хотите выявить причину и провести эффективное лечение, то нужно обратиться к трихологу для проведения обследования и назначения лечения.Пока можете начать прием препаратов, содержащих Омега 3 и Омега6 (любого производителя, спросите в аптеке), Магне В6 форте. На будущее рекомендую мезотерапию (кожи головы) препаратом Коллост 7%.
avatar
Добрый день! Мне 26, и я уже несколько месяцев мучаюсь с волосами. Они ломкие в прямом смысле – постоянно отламываются кусочки волос разной длины. Когда присматриваешься, то на месте излома можно увидеть белую точку. Из-за этого мне очень сложно сделать нормальную причёску, потому что все волосы на голове разной длины. А на работе подо мной вечно лежит куча отломанных волос, уже перед коллегами стыдно. Как мне сделать волосы здоровыми? Я пользуюсь профессиональными шампунями, не сушу феном никогда, не укладываю, витамины хорошие купила, пью, но безрезультатно. Посоветуйте. Пожалуйста, как можно решить эту проблему. Заранее спасибо за ответ.
avatar
Здравствуйте.
В такой ситуации идеально подойдут процедуры мезотерапии (по коже головы)гелем Коллост 7%. Внутрь нужно принимать препарат МСМ 1000 (содержит серу)
avatar
Скажите, почему может появиться зуд кожи головы? Я мою голову шампунем от перхоти и сухости волос, но зуд всё равно не уходит, а вдобавок возникает перхоть.
avatar
Зуд кожи головы возникает не только от грибковой инфекции, для устранения которой и используются шампуни от перхоти. Злоупотребляя ими Вы могли нарушить микрофлору кожи головы. Зуд может быть и аллергической природы (могут не подходить эти шампуни)и от нарушения микроциркуляции и от высоких сахаров… Сказать точно можно только после осмотра. Общая рекомендация- принимать внутрь вит Д по 4000 Ед до 6 мес, наружно использовать масла (втирать перед мытьем в кожу головы и волосы) на 15 мин.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.