БАТАЛЬОНЪ (Грудью за Родину!)

Привет всем жителям сайта «всё о красоте ру»! Многие сейчас ждут, что скажет уважаемая Администрация насчёт голосования. Я в том числе нахожусь в ожидании.
Спасибо моему супругу, он отвлекает от грустных мыслей по поводу конкурса.

Давно я хотела посмотреть фильм «Батальонъ». И вот сегодня предоставилась такая возможность.
Мой супруг предложил мне:" Пошли в кино сходим на фильм хороший. Хоть развеешься немного".

Фильм очень патриотичен! «Батальонъ» смотрится на одном дыхании. Женщины, идущие воевать с немцами за свою Родину очень сильны духом. Я искренне преклоняюсь перед такими людьми!



] Запомнилась сцена когда наголо побритые женщины стояли на плацу, а унтер офицер Бочкарёва пыталась их построить. Вот слова офицера: «Вы должны повернуть свою голову так, чтобы видеть грудь четвёртого человека». А девушка ответила из батальона:" Выстраивай нас по титькам, командир". Эту сцену надо увидеть своими глазами))

">
Девушек не сразу отправили в бой. Они все проходили подготовку, есть те, которые не прошли её.

Мужчины сначала не верили в силу женского батальона. Они неоправданно высмеивали женщин и не воспринимали их всерьёз. На фоне женской мужественности, особенно выделяется мужская трусость и безразличие.
Меня впечатлила сцена, когда когда одна из героинь убивает немецкого шпиона. После этого она горько плакала, насколько же психологически тяжело убить человека, пусть даже и врага.

Именно благодаря женщинам мужчины вспомнили, что они всё же мужчины, и они должны отстоять честь Родины, и не отдать Россию врагу. Когда офицеры срывают с себя погоны один из самых ярких моментов.

Фильм основан на реальных событиях. События разворачиваются в 1917 году — первая мировая война. Во время первой мировой войны, создавались женские батальоны. Для того чтобы поддержать дух армии и пристыдить мужчин, которые отказывались воевать. Мария Бочкарева была первой женщиной, которая создала первый женский батальон, она не вымышленный персонаж, а реальный.

Хотелось бы добавить хорошую фразу одной из девушек Батальона: " Командир должен свой приказ блюсти, иначе какой он после этого командир?"

Когда фильм закончился, в зале кинотеатра была полная тишина, все зрители молчали и были под впечатлением.

Режиссер: Дмитрий Месхиев

Сценаристы: Илья Авраменко, Игорь Угольников, Евгений Айзикович, Дмитрий Месхиев (уч.)
Оператор: Илья Авербах (II)
Композитор: Юрий Потеенко
Художники: Константин Пахотин, Александр Стройло
Продюсеры: Фёдор Бондарчук, Дмитрий Рудовский, Игорь Угольников, Аля Сомкина (иcп.), Наталья Каленова (иcп.), Мария Авербах (иcп.), Вячеслав Муругов (иcп.), Александр Малинкович, Павел Смирнов (II), Дмитрий Месхиев, Евгений Айзикович (креатив.), Алла Угольникова (креатив.)
Производство: Корнер Ворк
Год: 2015
Актеры: Мария Аронова, Мария Кожевникова, Валерия Шкирандо, Янина Малинчик, Алёна Кучкова, Мария Антонова, Мила Макарова, Анна Кузнецова, Ирина Рахманова, Дмитрий Шевченко, Марат Башаров, Виталий Коваленко, Владимир Зайцев, Кирилл Полухин, Евгений Дятлов, Яков Шамшин, Константин Воробьёв, Николай Аузин, Максим Митяшин, Артур Ваха, Андрей Лёвин, Полина Дудкина, Евгения Натанова, Маргарита Бычкова, Алексей Дмитриев, Сергей Бызгу, Александр Новосёлов, Михаил Касапов

34 комментария

avatar
Ух, какая серьезная на фото!)) Я не планировала идти на Батальонъ, все-таки тяжелая тематика. Хотя нашим такие фильмы удаются на ура, по моему мнению.
Недавно смотрела нашумевшего Левиафана Звягинцева, тоже достойный фильм, хотя Оскара все же не дали…
avatar
Это фото сразу после фильма была сделана. Серьезный фильм, вот и лицо у меня сосредоточенное какое- то получилось. А муж сказал, что я похожа на актрису, которая на стенде
avatar
Есть некоторое сходство:) Я сейчас стараюсь смотреть более-менее позитивное кино. Грустные фильмы отрицательно влияют на настроение, а хочется чего-то радостного:)
Почему-то многие качественные российские ленты в последнее время именно с грустинкой. Комедии же, часто плоские и с юмором ниже пояса.
avatar
А я с детства полюбила военные фильмы. Всей семьей их смотрели. К хорошим комедиям я тоже не равнодушна. Но больше нравятся старые советские комедии. Вот такие странные у меня предпочтения
avatar
Я тоже люблю наши старые комедии, они того стоят!!! Джентельмены удачи, С легким паром, Старший сын, Операция Ы и другие фильмы про Шурика, Бриллиантовая рука, Иван Васильевич, Человек с бульвара капуцинов, Покровские ворота, Собака на сене, Соломенная шляпка, Афоня, Кинд-дза-дза… Вот умели раньше снимать качественные комедии!
Шерлока Холмса обожаю нашего.
avatar
Я обожаю эти комедии! Могу несколько раз их пересмотреть, и не надоедает! Мужу эти фильмы не нравятся почему-то. Мы с ним не на одной волне
avatar
Давным-давно, когда в каждой квартире был лишь один телевизор и не было компа — это была бы проблема))) А сейчас, каждый включил себе фильм на компе/девайсе/телевизоре и все счастливы)))
avatar
Обычно я свой фильм посмотрю на ноутбуке, потом муж забирает ноут и смотрит свой фильм. Редко что-то вместе смотрим
avatar
Я очень очень хочу посмотреть этот фильм… блин))) прям ух как охота! а как по зрелищности он? Много сцен боев, взрывов и прочее?
avatar
Ух, Маргаритик, советую посмотреть этот фильм. Сцен боев не много, но четко показали, как умирали люди, как они бились. Хотелось раз 5 заплакать, но я держалась
avatar
Я много читала информации о женщинах на войне, например белье было мужское, лифчики начали выдавать к концу войны, что во время месячных(прокладок не было и в основном они были у всех подряд в коллективе) они шли с кровавыми штанами которые сохли на солнце и при первой возможности залезали в воду, даже под обстрелом. Как их считали шл*хами и после войны единицы устроили свою жизнь… Много разных фактов, грустная тема конечно, на кино не пойду, может дома посмотрю…
avatar
Все- таки женщинам намного тяжелее было на войне, чем мужчинам, но не смотря ни на что они шли в бой и шли до конца!
avatar
В осноанои женщины спасали раненых а не воевали, а тащить на себе 80 кг мужика и всю его амуницию и обязательно винтовку это не мало, а о насилии и говорить не будем…
avatar
Очень печально! Но я думаю так оно и было! Бедные женщины!
avatar
www.youtube.com/watch?v=PymGXPEnHMY вот трейлер
avatar
"… Говоря о столь пестром социальном составе женских формирований необходимо уделить внимание вопросу о том, что же заставляло женщин добровольно вступать в ряды армии и становиться солдатами. Отвечая на этот вопрос, мы должны понимать, что многие женщины искренне верили, что своим поступком они смогу изменить настроение в солдатских рядах, пристыдить их, и тем самым способствовать приближению победы. Сама атмосфера революционного подъема и демократических преобразований в стране 1917 г. лишь способствовала появлению подобных идеалистических позиций. Другие же просто бежали от неурядиц и проблем тяжелой и бесперспективной жизни, видя в армии способ что-то изменить в своем существовании к лучшему. Одна из ударниц так комментировала свое вступление в батальон: «А я от своего (мужа — М.В.) убегла. Ох и бил же меня, проклятущий! Половину волосьев повыдрал. Как услыхала я, что баб-то в солдаты берут, убегла я от него и записалась. Пошел жалиться, а комиссар ему и говорит: «Теперя, апосля леворюции, слабода. Не смеешь бабу трогать, ежели она на хронт едеть защищать Рассею!» Так и уехала»[7]. Американская писательница и журналист, работавшая в это время в России и общавшаяся с ударницами отряда Бочкаревой писала: «Многие пошли в батальон, потому что они искренне верили, в то, что под угрозой честь и само существование России, и что ее спасение — в огромном человеческом самопожертвовании. Некоторые, как и сама Бочкарева из сибирской деревни, однажды пришли к решению, что это лучше, чем безотрадная и тяжелая жизнь, которой они жили. Личные страдания привели некоторых из них на передовую. Одна из таких девушек, японка, которую я спросила о том, что привело ее в батальон, трагически сказала: «Причин так много, что я, пожалуй, не буду о них говорить»». Другая американская журналистка Рита Дорр в своих публикациях приводила другой случай из жизни доброволиц: «Одна из девушек девятнадцати лет, казачка, хорошенькая, с темными глазами, оказалась совершенно брошенной на произвол судьбы после того, как у нее погибли в бою отец и двое братьев, а мать погибла во время обстрела госпиталя, в котором она работала. Батальон Бочкаревой казался ей безопасным местом, а винтовка — лучшим способом защиты»[8]. Другие женщины утопично мечтали проявить героизм на полях сражений и прославиться, и даже сделать карьеру военного — идеи феминизма так же были подогреваемы революцией. Причин активизации женского движения 1917 г. было огромное количество, у каждой доброволицы была своя судьба и свои мотивы, для того чтобы решиться на такой отчаянный шаг." отрывок из книги М. В. Васильева 1- Петроградский женский батальон в событиях 1917 г.
avatar
Я читала вырезки-истории самих женщин, найду — выложу!
avatar
Очень хочу посмотреть этот фильм!!! Буду ждать премеру на Тв.
avatar
Советую почитать книгу " Батальон ангелов" Бориса Акунина. Я ее скачала и в ближайшее время собираюсь читать
avatar
Я в прошлые выходные смотрела его. Очень впечатлена, очень понравился. Люба хорошо про него написала, правильно.
avatar
Тебе понравилось как играли актеры? Хотелось хоть раз заплакать? Представляешь, я до сих пор под впечатлением. Сильный фильм!
avatar
Да, актеры играли очень сильно, только Башаров не очень понравился, Керенский из него так себе. Заплакать хотелось много раз, изо всех сил сдерживалась.
Не повезло с соседями: день был 23 февраля, сзади сидела троица с пивом и чипсами и комментировала все в голос. На гневные взгляды не реагировала. Хотелось их придушить.
avatar
Мне тоже игра Башарова в роли Керенского не понравилось. Как-то он не от души сыграл.
avatar
А сзади (в кинотеатре) сидели девочка с мамой и весь фильм комментировали
avatar
мне очень тяжело смотреть такие фильмы, но я обязательно просматриваю! Помню посмотрела «Мальчик в полосатой пижаме» а в конце ревела 40 минут. уж очень тебя мне дался этот фильм
avatar
Этот фильм тяжеловато смотреть, но это наша история. Я думаю мы должны знать, как было раньше…

А «Мальчик в пижаме» я не смотрела, но думаю, в ближайшем будущем обязательно посмотрю
avatar
Посмотри! Стоящий фильм, как и «Храброе сердце Ирены Сендлер», если не смотрела. Ну и остальные в списке от меня))
vseokrasote.ru/blog/film/24440.html
avatar
На днях схожу посмотрю! Люблю такие фильмы со смыслом и которые впечатляют и вдохновляют!
avatar
Тоже посмотреть думаю.
Вспомнился фильм «А зори здесь тихие»… Тоже про судьбу женщин в жестокой войне. Впечатление произвел ооочень сильное!
avatar
Меня тоже этот фильм впечатлил… В своей жизни его смотрела несколько раз
avatar
«Один раз ночью разведку боем на участке нашего полка вела целая рота. К рассвету она отошла, а с нейтральной полосы послышался стон. Остался раненый. „Не ходи, убьют, — не пускали меня бойцы, — видишь, уже светает“. Не послушалась, поползла. Нашла раненого, тащила его восемь часов, привязав ремнем за руку. Приволокла живого. Командир узнал, объявил сгоряча пять суток ареста за самовольную отлучку. А заместитель командира полка отреагировал по-другому: „Заслуживает награды“. В девятнадцать лет у меня была медаль „За отвагу“. В девятнадцать лет поседела. В девятнадцать лет в последнем бою были прострелены оба легких, вторая пуля прошла между двух позвонков. Парализовало ноги… И меня посчитали убитой… В девятнадцать лет… У меня внучка сейчас такая. Смотрю на нее — и не верю. Дите!»


«И девчонки рвались на фронт добровольно, а трус сам воевать не пойдет. Это были смелые, необыкновенные девчонки. Есть статистика: потери среди медиков переднего края занимали второе место после потерь в стрелковых батальонах. В пехоте. Что такое, например, вытащить раненого с поля боя? Я вам сейчас расскажу… Мы поднялись в атаку, а нас давай косить из пулемета. И батальона не стало. Все лежали. Они не были все убиты, много раненых. Немцы бьют, огня не прекращают. Совсем неожиданно для всех из траншеи выскакивает сначала одна девчонка, потом вторая, третья… Они стали перевязывать и оттаскивать раненых, даже немцы на какое-то время онемели от изумления. К часам десяти вечера все девчонки были тяжело ранены, а каждая спасла максимум два-три человека. Награждали их скупо, в начале войны наградами не разбрасывались. Вытащить раненого надо было вместе с его личным оружием. Первый вопрос в медсанбате: где оружие? В начале войны его не хватало. Винтовку, автомат, пулемет — это тоже надо было тащить. В сорок первом был издан приказ номер двести восемьдесят один о представлении к награждению за спасение жизни солдат: за пятнадцать тяжелораненых, вынесенных с поля боя вместе с личным оружием — медаль „За боевые заслуги“, за спасение двадцати пяти человек — орден Красной Звезды, за спасение сорока — орден Красного Знамени, за спасение восьмидесяти — орден Ленина. А я вам описала, что значило спасти в бою хотя бы одного… Из-под пуль...»

«У нашей матери не было сыновей… А когда Сталинград был осажден, добровольно пошли на фронт. Все вместе. Вся семья: мама и пять дочерей, а отец к этому времени уже воевал...»

«Помню, отпустили меня в увольнение. Прежде чем пойти к тете, я зашла в магазин. До войны страшно любила конфеты. Говорю:
— Дайте мне конфет.
Продавщица смотрит на меня, как на сумасшедшую. Я не понимала: что такое — карточки, что такое — блокада? Все люди в очереди повернулись ко мне, а у меня винтовка больше, чем я. Когда нам их выдали, я посмотрела и думаю: „Когда я дорасту до этой винтовки?“ И все вдруг стали просить, вся очередь:
— Дайте ей конфет. Вырежьте у нас талоны.
И мне дали».



«Она заслонила от осколка мины любимого человека. Осколки летят — это какие-то доли секунды… Как она успела? Она спасла лейтенанта Петю Бойчевского, она его любила. И он остался жить. Через тридцать лет Петя Бойчевский приехал из Краснодара и нашел меня на нашей фронтовой встрече, и все это мне рассказал. Мы съездили с ним в Борисов и разыскали ту поляну, где Тоня погибла. Он взял землю с ее могилы… Нес и целовал… Было нас пять, конаковских девчонок… А одна я вернулась к маме...»

Больше не буду, тяжело читать все же…

«Идем… Человек двести девушек, а сзади человек двести мужчин. Жара стоит. Жаркое лето. Марш бросок — тридцать километров. Жара дикая… И после нас красные пятна на песке… Следы красные… Ну, дела эти… Наши… Как ты тут что спрячешь? Солдаты идут следом и делают вид, что ничего не замечают… Не смотрят под ноги… Брюки на нас засыхали, как из стекла становились. Резали. Там раны были, и все время слышался запах крови. Нам же ничего не выдавали… Мы сторожили: когда солдаты повесят на кустах свои рубашки. Пару штук стащим… Они потом уже догадывались, смеялись: „Старшина, дай нам другое белье. Девушки наше забрали“. Ваты и бинтов для раненых не хватало… А не то, что… Женское белье, может быть, только через два года появилось. В мужских трусах ходили и майках… Ну, идем… В сапогах! Ноги тоже сжарились. Идем… К переправе, там ждут паромы. Добрались до переправы, и тут нас начали бомбить. Бомбежка страшнейшая, мужчины — кто куда прятаться. Нас зовут… А мы бомбежки не слышим, нам не до бомбежки, мы скорее в речку. К воде… Вода! Вода! И сидели там, пока не отмокли… Под осколками… Вот оно… Стыд был страшнее смерти. И несколько девчонок в воде погибло...»
avatar
Были же тяжелые времена… Я чуть не плачу…
avatar
И поверь эта минимальная вырезка…
avatar
Да, много пишут об этом и фильмов не мало снято…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.