Заговорили мы о лазерах...Разберемся в них получше.

Одним из наиболее популярных способов нехирургического омоложения кожи является аппаратное омоложение фракционным углекислотным лазером. СО2 фракционный лазер отличается от других лазеров тем, что он создает наиболее длинную волну, поэтому с помощью такой установки безопасно работать даже на темной коже. Лучше всех других существующих в наши дни лазеров фракционный СО2 лазер борется с глубокими морщинами, сильнейшими солнечными ожогами, пигментными пятнами, шрамами после акне, рубцами после операций и несчастных случаев. Также эти лазеры могут быть использованы для коррекции возрастных изменения в области рта и глаз. С помощью углекислотных лазеров успешно решаются и проблемы, возникающие на спине, руках, ногах и в зоне декольте, но из-за высокой вероятности возникновения побочных эффектов (в том числе и рубцов), доверять обработку этих зон можно только опытным специалистам.


Использование углекислотных лазеров бесполезно в устранении покраснения, нельзя с их помощью избавиться от расширения мелких кровеносных сосудов (телеангиэктазии) и пигментации на шее (пойкилодермии). Наоборот, возможно временное ухудшения состояния кожного покрова (в силу того, что лазерное излучение вызывает покраснение кожи). Проблемы, связанные с сосудами, лучше всего устранять с помощью лазеров IPL и Candela.

рассмотрим несколько лазерных установок. По мнению многих дерматологов, в настоящий момент самым лучшим является лазер Deka Smartxide «DOT» — его легко настраивать в соответствии с зонами обработки и индивидуальными особенностям организма пациента. Имеют эти лазеры и самые удобные насадки. Кроме того, во время процедуры с использованием Deka Smartxide «DOT» пациент практически не испытывает дискомфорта. Эффективность и безопасность этих лазеров подтверждают и клинические исследования. Давайте попробуем создать свой собственный рейтинг лазеров: Deka Smartxide «DOT» – его особенности мы уже рассмотрели (см. выше).

Lumenis Ultrapulse Active/Deep Fx – не очень удобная насадка, большая болезненность во время проведения процедуры. При глубокой обработке возможны кровоподтеки. Более «новой» версией является аппарат Accupulse system (40W), но даже ему далеко до DOT.

Fraxel «Repair». Принципиальным отличием данного лазера является то, что это все-таки не углекислотный, а эрбиевый лазер. Минусами этой установки являются высокая стоимость процедуры, болезненность, возможно образование кровоподтеков, да и восстановительный период длится дольше, чем после сеансов с использованием лазеров DOT. Cynosure Affirm CO2 по эффективности практически такой же, как и DOT, но им чуть сложнее управлять. Но лазер этот все равно очень хороший.

Alma Pixel, Mixto, Ecclipse Juvia и Lutronic – очень плохие лазеры, имеют огромное количество минусов: они недостаточно мощные, показывают низкую эффективность, результаты непоследовательные.

Cutera Pearl, Focus Naturalase и Sciton Profractional – это не углекислотные, а эрбиевые лазеры. Еще их одним серьезным минусом является то, что до начала процедуры практически невозможно предсказать ее результат.

В чем заключается разница между фракционными эрбиевыми лазерами (такими как Fraxel «Restore») и углекислотными фракционными лазерами СО2

лазеры воздействуют на более глубокие слои кожи, есть разница и в механизме, который заставляет коллаген сокращаться (или подтягиваться). Более эффективны углекислотные лазеры в устранении глубоких морщин, борозд и рубцов после акне. СО2 лазеры в первую очередь рассчитаны на пациентов от 40 до 70, имеющих средние и глубокие морщины, значительные повреждения ультрафиолетовым излучением и большие шрамы после акне. В случае правильного выполнения процедуры хорошие результаты могут быть получены на шее и веках. Поскольку углекислотные лазеры затрагивают более глубокие слои эпидермиса, то восстановительный период длиннее, чем после процедуры с использованием Fraxel. Если у вас нет возможности несколько дней посидеть дома, тогда вам лучше лазером СО2 не пользоваться (по крайней мере для омоложения кожи лица). Лазер Fraxel Restore ориентирован на более молодых пациентов – от 30 до 50 лет, имеющих неглубокие морщины и небольшие шрамы после акне, а также на тех, кто не может остаться дома даже на несколько дней.

После процедуры

Первые 24 часа кожа будет выглядеть так, как будто бы она получила сильнейший солнечный ожог. Каждый час первые пять-шесть часов прикладывайте к обработанной зоне что-нибудь холодное. Два-семь дней ваша кожа будет шелушиться, небольшое покраснение будет сохраняться от трех до шести недель. Продолжительность восстановительного периода зависит от того, насколько глубокой была обработка. Делать макияж поверх обработанной кожи можно спустя одну неделю. Иногда образуются кровоподтеки – на их заживление требуется одна-две недели. Делайте процедуру за две-четыре недели до важного мероприятия – свадьбы, юбилея. На восстановление кожи на теле, руках и ногах потребуется чуть больше времени.

Смогу ли я сразу же после окончания процедуры вернуться на работу?
Нет. Как минимум один день вам придется посидеть дома – нужно будет прикладывать к обработанному месту холод. При неглубокой обработке на восстановление вам потребуется 3-5 дня, при глубокой – отказаться от выхода на публику на 7-10 дней. Сколько мне понадобится сеансов? Количество сеансов зависит от серьезности существующей проблемы и от того, сколько времени вы можете позволить себе сидеть дома. Обычно требуется один-два сеанса.

Существуют ли какие-нибудь причины, по которым нельзя делать омолаживающие процедуры с использованием углекислотных лазеров?
Да, существуют. Противопоказаниями к проведению таких процедур являются: беременность, прием препаратов, повышающих фоточувствительность, прием антикоагулянтов, прием Роаккутана в последние шесть-двенадцать месяцев, проведение химиотерапии, медленное заживление ран, склонность кожи к образованию рубцов.

Вот как-то так. Я сильно задумалась насчет лазера Миксто в ДП…

12 комментариев

avatar
Ведь всё это болезненно, а вот эрбиевый лазер, чем производят наноперфорацию, безболезненно и раабы почти нет… я уже три раза делала. Стоит задуматься, зачем боль терпеть, когда есть прекрасная альтернатива.
avatar
ДРОТ тоже эрбиевый. вроде. А по мне так все они почти одинаковые)
avatar
Нет, Валюша, они далеко не одинаковы. Некоторые виды лазера применяются только под наркозом
avatar
Ну это да!
avatar
Валюша, я уже комплексовать начала((( куда не кинься, так везде я темнота (в смысле косметологии)… и с Вами даже разговор не поддержать… извините меня, пожалуйста!)
avatar
Да ладно! Я бы тоже не назвала себя прям сведущей какой-то. Просто сейчас пришло время прикладывать усилия, чтоб задержать молодость, вот и изучаем. А потом, если бы все были в курсе всего, то зачем бы нам здесь инфой делиться)!
avatar
А я после малорезультативных процедур (копила на них полгода) расстроилась и не хочу о них даже думать. Но вот от биоревитализации не откажусь, коже не хватает питатания, сохнет, сил нет.
avatar
Вот именно! А то меня уж начали подкритиковывать, что я опять в тему «конкурсы» и халява съехала. Но, во-первых, не у всех есть возможность выбрасывать большие деньги на пустые обещания клиник. Да и хочется слышать реальные отзывы.
avatar
Валюша, да читала я эти самые комментарии. Не обращай внимания, пусть говорят, что их душе угодно… привожу золотые слова «Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас». И солидарна с тобой, так как именю не очень удачный опыт в косметологии.
avatar
Спасибо)
avatar
Я делала омолаживающую процедуру в Бьюти Тренд лазером co2 ультрапалс. В статье правильно написано, он действительно для уже взрослых женщин рекомендован больше, помогает быстро убрать мелкие морщинки и выровнять тон кожи. (у меня проблема с пигментными пятнами была). ВОсстанавливается кожа, конечно, долго. Я брала отпуск и неделю из дома вообще не выходила, но скорее от своих внутренних ощущений, т.к. кожа в принципе выглядела немного красноватой, но не ужасной. Зато через 2-3 недели, когда уже всё восстановилось, я глаз от зеркала не отводила)
avatar
Мне тоже дрот очень понравился! Кожа просто стала лучше, чем раньше. Если раньше раз в месяц надо было чистку делать, то сейчас раз в три. В Бьюти-тренд не сомневаюсь, что сделали отлично)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.