клюква

Скоро на болотах созреет очень вкусная и полезная ягода-клюква.Мы каждый год в сентябре-октябре ездием собирать эту чудо ягоду.Правда это конечно тяжелый труд,но оно того стоит.Конечно весь день провести на корячках в болоте,это напряжно.Но я уже успела полюбить это занятие.Сапоги подлиннее и вперед :-)!Набираем ее очень много.Я из нее всю зиму варю морсы,соки,кисели.Эта ягода очень богата витаминами,пектиновыми веществами.Храню я ее в морозилке.Она очень помогает при высокой температуре.Я ее толку и заливаю кипятком,температуру сбивает быстро.Она очень хорошо очищает кровь,борется с заболеваниями десен,всего и не перечислить.

8 комментариев

avatar
ох, мучала меня бабушка в детстве со своими ягодами, до сих пор НЕНАВИЖУ собирать эти ягоды. Не успевала я просыпаться, бабушка мне в зубы план действий на день и обязательно 2 раза в день собирать ягоды! Млин, считай, у меня трамвма с детства:))))))))))))))))
avatar
А я любила ягоды собирать.Правда,все кроме смородины :-X
avatar
@~~'~~
avatar
замороженная клюква зимой в морозилке-маст хэв, при простуде отпаиваешься, у нее жаропонижающее свойство и витамин С есть.
но собирать - больше неее... насобиралась в своей жизни, мне проще купить.
avatar
после того, как повстречалась с гадюкой, собирая клюкву, желание собирать отпало :-[
avatar
С гадюкой???????????????это в каких местах то????????????? :-X
avatar
ага, у нас там много змей(( Талдомский район
avatar
ужас какой,я бы обосс-сь от страха :))
avatar
(*-*)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.