Рецепт графа Дракулы: молодость у вас в крови!!!

Рецепт графа Дракулы: молодость у вас в крови!!!
д.м.н. Ренат Рашитович Ахмеров
Персонаж Брэма Стокера, как известно, продлевал свою жизнь и молодость, питаясь человеческой кровью, как и все его литературные собратья. Предпочтительной считалась кровь девственниц, но в принципе подходила любая. В реальной жизни последовательницей Дракулы можно считать графиню Батори, жившую в средневековой Франции, которая купалась в буквальном смысле слова в крови своих служанок и крепостных девушек – таким образом, как она считала, «кровавая графиня» сохраняла свою молодость и по свидетельству современников долгие годы была необычайно привлекательна. О том, что «кровь – есть жизнь», говорилось и в различных культах и учениях. Подтверждение этому давным-давно нашли медики. В челюстно-лицевой хирургии давно и успешно использовали богатую тромбоцитами плазму, а плазма, как известно, выделяется из крови.
Действительно ли кровь, это «эликсир молодости»?
Да, можно сказать и так. Все, что необходимо человеку, находится в нем самом. Нужно просто стимулировать естественные механизмы человеческого тела и выглядеть хорошо и молодо долгие годы.
Вы изобрели очередные «уколы красоты»?
Это очень близкое определение. Техника введения препарата в кожу очень близка к мезотерапии. Но если мезотерапевт использует гомеопатические препараты или витамины и гилауроновую кислоту, то в нашем случае препарат является собственной плазмой человека с повышенным количеством содержания тромбоцитов.
Зачем человеку искусственно повышать тромбоциты в определенном месте?
Сам смысл работы клеток крови заключается в скоординированном движении и взаимодействии. Тромбоциты отвечают не только за свертываемость крови, как было известно уже давно. 10-15 лет назад стало понятно, что тромбоциты отвечают и за успешную регенерацию тканей, являясь так называемыми «сигнальными» клетками. Поясню, что это значит. Если мы поранились, царапина быстро затягивается сгустком крови, который становится естественной повязкой для ранки и помогает восстановиться поврежденному участку кожи. Это происходит благодаря способности тромбоцитов вырабатывать протромбин, помогающий регенерации тканей.
Активизируются, просыпаются собственные стволовые клетки, и кожа начинает обновляться изнутри.
Все, что связано со стволовыми клетками, вызывает справедливые опасения: во-первых, последствия игры со стволовыми клетками не известны, во-вторых, методики введения стволовых клеток человеку незаконны и преследуются во всем мире.
Все, что вы слышали о стволовых клетках, профанация. Сегодня в Европе только ведутся разработки и клинические исследования. На это тратятся миллиарды долларов, а работают светила мировой медицины. В России это просто невозможно. Нет таких средств, чтобы содержать лабораторию подобного уровня и специалистов. «На коленке» разработать биотехнологию невозможно. В ближайшие 10, а то и 20 лет исследования в области стволовых клеток будут продолжаться. Поэтому все те «доктора», которые уже сегодня предлагают доверчивым гражданам «волшебные инъекции молодости» ? шарлатаны. Вкалывают они, как правило, витамины, а то и просто физиологический раствор, и надеются на эффект плацебо: когда пациент верит в чудо – оно происходит.
Если же людям вкалывают препараты настоящих стволовых клеток – это преступление. Материал для подобных манипуляций часто имеет абортивное происхождение, и последствия таких инъекций могут быть ужасными и непредсказуемыми. Мы воздействуем на собственные клетки человека, используя природные механизмы. Стимулируя их, не привнося ничего извне. На собственную плазму не возникает отторжения, аллергии и прочих побочных явлений.
Почему эта новая методика заслуживает внимания?
? Для того чтобы механизм методики был более понятен, давайте расскажем о ней подробнее и более профессиональным языком.
В 80-х годах прошлого века врачи при рассмотрении процессов заживления ран основное внимание уделяли роли оксигенации (насыщение кислородом) тканей. Вне всяких сомнений, это остается фундаментальным фактором, о котором должен помнить косметолог, поскольку оксигенация улучшает фагоцитарную (фагоцит — клетки животных и человека, способные к захвату чужеродных частиц, болезнетворных бактерий и вирусов) и бактерицидную способность иммунных клеток организма, а также поддерживает синтез коллагена и других белков. В настоящее время основной целью исследований процессов заживления является необходимость идентификации факторов роста, понимания механизма их действия и даже возможностей использования для улучшения заживления ран. Переходом от одной эры к другой послужило открытие того факта, что влияние на макрофаги (относительно крупные клетки мезенхимного происхождения у животных и человека, способные к активному захвату и перевариванию бактерий, остатков клеток и других чужеродных или токсичных для организма частиц. К макрофагам относят моноциты, гистиоциты и др.) кислорода вообще и напряжения кислорода в частности реализуется опосредовано через факторы ангиогенеза (роста новых сосудов) и другие факторы роста, способствующие заживлению и противостоящие инфицированию.
Использование богатой тромбоцитами плазмы (БоТП) представляет сегодня собой одну из немногих возможностей модулировать и улучшать заживление ран. Получение БоТП включает отделение и концентрацию тромбоцитов. Упрощенно говоря, стратегия применения БоТП состоит в улучшении и ускорении процессов, вызываемых содержащимися в тромбоцитах факторами роста. Не являющаяся токсичной или иммунореактивной аутогенная БоТП ускоряет естественные механизмы заживления ран благодаря содержащимся в тромбоцитах известным (а также еще не идентифицированным) факторам роста, которые управляют естественными механизмами регенерации.
Какова законность применения метода плазмолифтинга или гематологического армирования кожи?
Метод утвержден министерством здравоохранения и социального развития, а аппаратура для изготовления БоТП зарегистрирована и разрешена к использованию на территории РФ.
Плазмолифтинг – метод инъекционного омоложения, который был разработан и запатентован в нашей клинике. Способ основан на использовании скрытых резервов организма и полностью исключает любые реакции отторжения, потому что состав инъекции готовится из плазмы крови пациента без добавления других веществ.
Плазмолифтинг основан на использовании восстанавливающего эффекта богатой тромбоцитами плазмы (БоТП), которую мы вводим в зону лечения.
То есть методика абсолютно безвредна?
Плазмолифтинг абсолютно безопасен, так как мы используем собственную плазму пациента для изготовления препарата, то есть исключена возможность заражения, отторжения. Теоретически возможна аллергия, но на практике этого никогда не происходило. Мы допускаем возможность инфекционного дерматита при несоблюдении правил асептики и антисептики.
Когда нельзя применять плазмолифтинг?
Индивидуально этот вопрос решает лечащий врач, но, условно говоря, при любом тяжелом заболевании наш метод не рекомендуется. Также важно знать о том, что может быть аллергия на про- и антикоагулянты, в таком случае применение плазмолифтинга затруднено.
Показания к применению метода:
1. Возрастной эластоз кожи.
2. Сухость, снижение тургора кожи.
3. Мелкие мимические морщины.
4. Начальные проявления птоза кожи.
5. Профилактика образований стрий, «растяжек кожи» при резком снижении веса.
6. Реабилитация кожи после избыточной инсоляции.
7. Реабилитация кожи после химического, лазерного или иного пилинга.
8. Возраст более 25 лет.
Противопоказания:
1. Системные заболевания крови.
2. Воспалительные заболевания кожи.
3. Выраженный птоз кожи.
4. Аллергия к про- и антикоагулянтам, используемым при изготовлении БоТП.
5. Иммунодепрессивные состояния.
6. Психические заболевания.
Как изготавливают плазму, богатую тромбоцитами?
Забор крови не травматичен для пациента и сравним со взятием обычных анализов крови из вены. Богатую тромбоцитами плазму можно получить из крови с помощью специальных центрифуг. В ходе вращения кровь разделяется на три основных составляющих по степени плотности. Наименее плотная бедная тромбоцитами плазма (БеТП) отделяется первой, богатая тромбоцитами плазма (которую иногда называют «тромбоцитарно-лейкоцитарным» слоем) отделяется во вторую очередь и наиболее плотные эритроциты отделяются последними. Такой метод раньше имел ряд недостатков: необходимость забора большого объема крови, необходимость присутствия трансфузиолога и квалифицированного лаборанта и малопредсказуемую концентрацию тромбоцитов в БоТП. Современные центрифуги намного лучше. Поэтому мы работаем со значительно меньшими объемами крови (20, 40, 60 и 120 мл). Процесс получения БоТП полностью автоматизирован, занимает 14 минут, не требует наличия обученного персонала.
Как проходит сама процедура? Она комфортна?
Поверхность кожи должна быть обработана специализированным антисептическим кожным раствором, после чего следует обработать кожу 0,002% водного раствора хлоргексидина. Далее происходит расчет проблемных зон. Получившуюся БоТП вводят внутрикожно и подкожно из расчета 0,5 мл БоТП на 2 см2 поверхности кожи. В среднем при изготовлении БоТП получается 20 мл.
Сколько длится курс?
Полный курс включает в себя две процедуры введения БоТП с интервалом 12-16 дней.
Вы можете заранее спрогнозировать – эффективен будет метод или нет для конкретного пациента?
Нет. Заранее ничего сказать нельзя. Контроль эффективности применения гемологического армирования кожи (плазмолифтинга) происходит в соответствии со следующей схемой:
Регистрация пациента в компьютере, имеющей биометрическую программу Нейроплан Лафатер .
Вычисление исходных параметров рельефа лица в проблемных зонах.
Введение БоТП.
Вычисление параметров рельефа лица в проблемных зонах через 12-16 дней.
Постановка клинической оценки эффективности армирования с учетом индекса рельефа проблемной зоны.
Решение вопроса о целесообразности проведения второй процедуры.
Если вторая процедура прошла успешно, то после клинической оценки эффективности армирования с учетом индекса рельефа проблемной зоны пациенту рекомендуется повторный курс не ранее чем через два месяца.
Что это за программа Нейроплан Лафатер?
Эта специальная компьютерная программа, разработанная для оборонной промышленности, позволяющая математически просчитать рельеф кожи и увидеть, где можно обойтись без операции, а где это невозможно. Сравнивая кожу до и после процедур также можно реально увидеть ее эффективность. Подробнее об этой методике мы расскажем позднее.
Что происходит с кожей при введении БоТП?
Основной смысл использования БоТП заключается в том, что при увеличении количества тромбоцитов в зоне лечения ускоряется генерация новых стволовых клеток и, как следствие, восстановление тканей. Кожа становится более упругой, появляется здоровый цвет, восстанавливаются обменные процессы, клетки кожи начинают активно делиться, нормально функционировать, а это значит начинает вырабатываться коллаген, гилуауроновая кислота, сохраняться влага. То есть мы действительно продлеваем молодость – кожа функционирует в молодом режиме.
А как долог эффект? Прекратили колоться – постарели?
? Ни косметолог, ни хирург не отмотают ваши биологические часы назад. Наша работа – чтобы вы ВЫГЛЯДЕЛИ хорошо. Этого добиваются либо приостанавливая процессы старения, либо обманывая ? подтягивая кожу, убирая излишки, вставляя имплантаты. Омолодить в сказочном смысле – скушал яблоко и 10 лет долой ? не способна ни одна методика и технология. Кожа «вспомнит», какой она была, ей поможет стимуляция и используя свои резервы она восстановиться сама. Насколько выражен будет эффект – зависит от состояния кожи. Продолжительность процедур также индивидуальна. Мы не рекомендуем делать курсы чаще чем два раза в год. Стимуляция хороша в меру, если постоянно подхлестывать организм – его резервы могут истощиться. Но то, что морщинки разгладятся, кожа будет выглядеть помолодевшей – несомненно. Просто беда наших женщин, что они относятся к косметологии так же, как к маникюру или педикюру.
В каком смысле?
? Если вы идете на маникюр, в конечном результате вы уверены – за ваши деньги вам сделают тот маникюр, который вы хотите до мельчайших деталей. Вы можете выбрать цвет лака, форму ногтя и так далее. У косметолога совсем не так. Вы знаете о своих проблемах (например, мешки под глазами), но выбирать метод их устранения не можете. Только врач может сказать, что именно нужно сделать и не всегда сам уверен в результате. Это как рулетка. Одним поможет, а другие разочаруются навеки. Именно поэтому я призываю: прежде чем идти к косметологу, загляните к пластическому хирургу. Иначе вы рискуете бесконечно ходить на процедуры, а эффект будет минимальным.

Когда ожидать результата от плазмолифтинга?
Первый эффект улучшения тургора кожи, нормализации влажности и кожных обменных процессов наблюдается через две недели. Устранение мелких «сетчатых» морщин возможно только после проведения полного курса.

Сочетается ли ваш метод с другими косметологическими процедурами?
Мы не против сочетания плазмолифтинга с другими процедурами, но только при условии предварительной консультации.

Но сейчас существует множество похожих методик, которые воздействуют на кожу изнутри – та же мезотерапия, фотокосметология, пилинги…Чем ваша методика лучше?
- Все эти методики имеют право на жизнь. Но все мы, наверное, видели очень ухоженных женщин, глядя на которых можно сказать ? холеная, и кожа у нее отшлифована, и загорела в солярии, и губы подкачены гелями, и морщинки залиты, и пользуется она дорогой косметикой, и ходит к косметологу, как на работу. Но все равно она выглядит старой. Кожа у нее сухая, дряблая, пергаментная, нездоровая и тусклая. Дело в том, что часто женщины злоупотребляют косметологическими процедурами. А любой перегиб в одну сторону – плохо. Неважно чем злоупотреблять, результат все равно будет плохим. Появляются морщины, провисание кожи. А идти к пластическому хирургу – дорого и страшно.
Действительно дорого и страшно…
Напрасно такое отношение. Первичная консультация не стоит миллионов, и вас не будут резать на пороге кабинета. Многие вопросы может решить только пластическая операция. И подсказать, что делать с той или другой проблемой тоже зачастую может только хирург. В идеале женщина должна, если хочет оставаться молодой и красивой, сначала идти к пластическому хирургу, а только потом к косметологу. Объясню, почему. Многие косметологи искусно манипулируют сознанием своих пациентов, навязывая им бесполезные в их случае методики. На самом деле только пластический хирург может сказать – поможет этой конкретной женщине мезотерапия или лазерная шлифовка или не поможет. Существуют специальные методики, с помощью которых это определяется. Пластический хирург не будет делать операцию там, где можно обойтись другими способами, но есть случаи, когда не поможет ничего, кроме скальпеля. Поэтому появилась эстетическая проблема – идите к хирургу, если вам можно обойтись без операции, доктор посоветует подходящую именно вам методику. Таким образом, вы значительно экономите деньги. Постоянно делать пилинги, чистки, мезотерапию и т.п. тоже вредно и показано далеко не всем. Вообще я считаю, что при нормальной коже и отсутствии глобальных проблем следует серьезно «омолаживать» кожу только после 35 лет. До этого возраста организм сам прекрасно справляется.
Но морщины у многих появляются значительно раньше...
Да, и в 15 лет могут появиться мимические морщины или пигментные пятна. Это зависит в первую очередь от генетики и условий жизни. Если это очень беспокоит, стоит обратиться к специалисту и выбрать щадящую методику. Но беда в том, что сейчас посредством рекламы в голову молоденьких женщин вдалбливают мысль о том, что морщин не должно быть вообще! Это бред. Люди ? не Барби и Кены. Лицо без мимических морщинок, ямочек на щеках, тех же лучиков вокруг глаз смотрится неестественно и, значит, некрасиво. Вообще, если девушка в 18-20 лет просит вживить ей золотые нити или залить носогубные складки – это явный признак, что она клиент психиатра.
http://lafater.ru/page36.html

1 комментарий

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.