Идеальная красота - симметрия или асимметрия?

Привет, читатели. Вы слышали о том, что британские пластические хирурги выбрали самое красивое лицо на свете? Специалисты высчитали с помощью специальной компьютерной программы наиболее приближенные к идеальным пропорции. На 91,85 процента (что очень много) таковым оказалось лицо американской актрисы Эмбер Херд. Эта та, что была замужем за Джонни Деппом и снялась в фильме «Никогда не сдавайся».

Эмбер Херд
Эмбер Херд

Машина руководствовалась правилом золотого сечения, о котором вы все слышали. Оно известно людям еще со времен Евклида и представляет собой деления величины в отношении 62 процента к 38. Психологи утверждают, что лицо, максимально приближенное к таким идеальным пропорциям воспринимается людьми как красивое.

Скандер Кейнс
Скандер Кейнс

Однако мне это кажется странным. Я, например, не считаю актрису удивительно красивой. А должна бы, потому что я тоже человек, мозг которого работает по тому же механизму, что и у всех. Да, я соглашусь, что симметричное лицо – это красиво. Такие лица нередко вызывают восхищение. Но все же к Херд я равнодушна.

Дженифер Коннелли
Дженифер Коннелли

В памяти всплывает еще одно утверждение тех же психологов — незначительная, но слегка заметная асимметрия черт лица воспринимается людьми лучше. То есть такие лица, согласно другой версии психологов, считаются наиболее привлекательными, в то время, как идеально симметричные – скучными и отталкивающими. Это правило лично у меня работает лучше (на примере любимых знаменитостей).

Кара Хэйуорд
Кара Хэйуорд

Так кому же верить? Что все-таки лучше – симметрия или асимметрия? Вопрос серьезный в век пластической хирургии, поскольку многие люди, недовольные своей внешностью, ложатся на операционный стол. Большая часть из них, как утверждают профессионалы, подвержена влиянию рекламы. Да, это уже связано с психологическими проблемами. Но все-таки, какие лица – самые красивые? Как вы считаете? Буду дать ответом, поскольку мне очень интересно это.

P.S. Прикладываю фотографии своих дико красивых любимчиков с асимметричными лицами.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.