Маммография...можно ли?

Привет, девочки, времени нет вообще, прям даже написать некогда что-нибудь. Но сейчас часок появился, и я… вас приветствую, короче!
Попала я тут на диспансеризацию в поликлинике. Пошла по одному вопросу, ну и как обычно у нас, подхватили под белы ручки: флюорография, кровь, моча, сахар… и вся петрушень. А в диспансеризации положено после 35 лет делать маммографию. Вот и задумалась я, чо делать-то, там ведь давление, говорят, охрененное на грудь.
Кто знает, с имплантами можно делать? Точнее, даже не так: может кто-то делала? В инете информация противоречивая — кто-то пишет, что делал, а кто-то, что отказали.

Так там еще и не вся железа видна из-за импланта. Вот что С. Гагарина пишет:

Возможные проблемы с диагностикой опухолей

Независимо от того, какие имплантаты Вы выбрали – солевые или силиконовые, следует учитывать, что грудные имплантаты влияют на возможность диагностики опухолей с помощью маммографии. Маммография – это самый главный метод скрининговой диагностики рака молочной железы и других ее опухолевых заболеваний. Этот метод позволяет охватить большие категории женщин и провести довольно быстро диагностику опухолей.

Имплантат же в груди мешает точно оценить характер изменений в молочной железе у женщины. Однако, как выяснилось, у женщин с имплантатами рак молочной железы выявляется на той же стадии, что и у женщин без них. Считается, что самообследование помогает в диагностике рака молочной железы.

Кроме того, если при самообследовании была выявлена опухоль, но на маммографии она не видна, существуют и другие методы диагностики, которым наличие грудного имплантата не мешает. Это УЗИ, компьютерная томография (КТ) и МРТ (магнитно-резонансная томография). К счастью, большая часть ткани груди «не заграждается» имплантатом при провелении маммографии, но следует помнить и о других методах диагностики.

Положение имплантата и возможности диагностики

Перед тем, как решиться на операцию по увеличению груди важно помнить о том, что само расположение имплантата может влиять на возможность проведения маммографии в будущем. Если имплантат расположен над грудной мышцей, то он «загораживает» 25% ткани молочной железы, а вот если он находится под мышцей – то только 10-15%.

Таким образом, маммография может показать только 75% ткани железы, если имплантат над мышцей и 85-90% — если под мышцей. Надо помнить, что маммография, независимо от того, есть ли у женщины грудные имплантаты или нет, остается важным диагностическим методом исследования опухолей.

11 комментариев

avatar
Только рак у нас в стране находят совсем не на ранних стадиях. Думаешь о своем здоровье-думай что тебе надо исследовать сам…
avatar
Привет, Валь) Хороший вопрос…
Я как-то про маммографию читала, отзывы действительно противоречивые — кто-то делал, кто-то не делал… говорят там сильно сдавливают грудь при этой процедуре, не знаю, сама не делала ни разу…
avatar
Я проходила маммографию несколько раз, один раз было больно, потому как груд была в фазе набухание (ПМС). А потом всё нормально. Зажимают не настолько, что бы имплант повредился. Мы же помним, что его и камазом не раздавить :), дело в том, что«расплющиться», как грудь он точно не сможет и нужной видимости не будет. Так зачем тогда светить? Хотя ( если видно хоть 50%, то и то стоило бы посмотреть. так что решение всегда за хозяйкой сисек.
avatar
Короче, зависит от медсестры — возьмет она с имплантами или нет…
avatar
Помощь зала выслушали, предлагаю звонок другу, Грудько А.В. думаю он разрешит все твои сомнения, а ты потом и нас просвятишь)))
avatar
Так я же Баковская, а не Грудьковская))). Наверное, ты права, надо у дока спросить, потому что теперь в поликлинике каждый год гонять будут. Или просто заранее УЗИ делать. Я полгода назад делала, поэтому сказала, что принесу им УЗИ и они не стали настаивать на маммографии.
avatar
Вроде положена маммография раз в год. Имплантами, не? Я кстати тоже на диспансеризацию решила забежать
avatar
После 35 лет каждый год, ага. Вот и объясняй каждый раз, что у тебя импланты… а не все это адекватно воспринимают. Кстати, на флюорографии надо говорить, что импланты. Они мне в данные эту инфу занесли, и теперь предупреждать не надо.
avatar
Может и маммолог занесет инфу?
avatar
А я даже и не задумывалась об этом вопросе! Надо бы и мне поинтересоваться у своего дока можно делать или нет. Ведь надо будет в дальнейшем следить за состоянием здоровья.
avatar
А у нас в поликлинике сказали, что обязательная маммография только после 40
  • jema
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.