СОВЕТЫ МОЕГО ТРЕНЕРА...МЕТАБОЛИЗМ И ПИТАНИЕ

Вот, так кратенько… почти что на пальцах мне проговорили повторили прописные истины. Вроде нахватавшись по верхушкам что то знала… НО теперь представление полностью изменилось, многое стало более понятно.
Есть такое понятие, как «разгонка метаболизма», так вот правильным питанием можно заставить организм тратить больше, чем получать, не только в спортзале, но и на кухне. Ведь наши пищевые привычки —второй важный момент в ускорении метаболизма. Хлопать дверцей холодильника будем часто, чтобы перейти на 5–6-разовое питание небольшими порциями,—как ни парадоксально, чтобы похудеть, нужно есть! Очень часто, стремясь быстрее скинуть килограммы,
мы ограничиваем свой дневной рацион настолько, что не покрываем даже уровень основного обмена —не обеспечиваем организм энергией для поддержания основных моментов жизнедеятельности. Наш организм, понимая, что наступили „голодные дни“, переходит в режим, энергосбережения“ и начинает использовать меньше калорий на свои первоочередные нужды, откладывая всё остальное „про запас“.Снижение веса прекращается, а иногда можно наблюдать даже его рост! Получается парадокс —едим всё меньше, а всё равно поправляемся! Дальнейшее снижение калорийности рациона не приведёт к снижению веса, а вот основной обмен притормозит ещё больше!». Что делать? Питаться дробно, небольшими порциями и не допускать чувства голода.
А теперь проследим за содержимым тарелок. Во первых, питаться нужно разнообразно, включать в рацион белковую пищу, сложные углеводы, овощи и фрукты, молочную продукцию, при этом сокращать потребление сладкой и жирной пищи. Все это поможет держать ваши обменные процессы в порядке».Основная наша еда это«белки-жиры-углеводы», чтобы понять роль каждого составляющего в процессе траты энергии организмом, надо посмотреть на всё отдельно;
Белковая пища обладает важным свойством — за счет того, что она достаточно тяжело переваривается, ее прием повышает базовый обмен веществ на 30–40%! То есть когда вы едите белковую пищу, то тратите много энергии на ее переваривание, а значит, тратите запасы углеводов и жиров. К здоровым источникам белка относятся постная говядина, рыба, белое куриное мясо, тофу, орехи, бобы, яйца и нежирные молочные продукты.
Сложные углеводы в сочетании с клетчаткой усваиваются довольно медленно, поддерживая уровень гормона инсулина в крови на протяжении нескольких часов, а это значит, что организму нет нужды накапливать запасы энергии в виде жировой ткани на „черный день“, метаболизм ускоряется примерно на 10%. Диетологи не зря говорят «жиры горят в пламени углеводов» —отказ от углеводов чреват притормаживанием распада жира. Такими полезными углеводами богаты каши, цельнозерновой хлеб, бобовые, а клетчаткой —овощи.
Полезные жиры —омега-3 жирные кислоты, помимо других важных функций в организме, регулируютуровень гормона лептина в организме. Именно этот гормон отвечает не только за скорость обмена веществ в организме, но и за «решения» —сжигать жир в данный момент или же его накапливать. Лучшие продукты с повышенным содержанием омега-3
жирных кислот — это жирная рыба, льняное семя и масло, рапсовое масло, брокколи, фасоль, шпинат, листья винограда, китайская капуста, цветная капуста и грецкие орехи.
Вот вроде всё знаем… а ошибки допускаем

27 комментариев

avatar
и не совмещать приятное с полезным…
avatar
Я тебя поняла))) а вот для тех кто не в теме врядли будет понятно) Я долго и героически эту инфу искала)) и усваивала)))
Для меня вообще было тяжело понять, как пожирая кашу по утрам и вливая и съедая, каждые 3 часа, можно худеть))
avatar
ОК, для тех, кто не в теме остановлюсь на этом подробнее. Пусть тоже едят и худеют.( опять для тех кто не в теме: Огромное значение ЧТО ЕСТЬ И КОГДА ЕСТЬ, А ЕЩЁ СКОЛЬКО)
avatar
)))) во во)))) что, когда и сколько это главные три правила)))
avatar
Помню те кто не в теме узнав, что я на диете, очень удивлялись что я все время ела, подшучивали, что странная диета у меня какая-то и что ем я больше их)) зато потом были очень удивлены когда я за короткий период скинула лишние кг и обзавелась красивым рельефом))
  • Doga
  • 0
avatar
Не верят те, кто на самом деле не пробовал или нарушал правила. Ничего невозможного в этом нет, если только захотеть.
avatar
Спасибо, дельные советы! Со всем согласна!
avatar
По тнт программа есть «я худею», там это все досканально разжевываеться и результаты показаны и примеры питания а человеки все одно не понимают :(
avatar
Понимать и делать наверное не одно и тоже. Бывает меня на фитнесе спрашивают про питание, начинаю рассказывать и вижу, как интерес угасает...«нЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ, отвечают мне… я кушать люблю...»
avatar
А еще я хочу рассказать о практике приема «читмил». Несколько раз на себе пробывала, когда процесс снижения веса замедлялсяи останавливался. Вроде пашишь пашишь на тренировках, пиьаешься правильно… так вот «читмил» это обманный прием пищи. Данную технику практикуют многие профессиональные спортсмены. Это 1 прием пищи раз в 2-3 недели. В этот прием пищи вы можете съесть все что угодно, то о чем мечтали и грезили, но естественно в пределах разумного. Разожраться до беспредела и угробить все то к чему вы стремились тоже очень возможно. Я считаю что без таких приемов пищи идеально правильно питаться невозможно. В конце концов у большинства людей бывают срывы. Если у нас будет один законный день когда мы сможем съесть абсолютно все, у нас не будет желания нарушать питание. И еще одним преимуществом читмила является разгон функции щитовидной железы. После читмила на протяжении нескольких часов вы сильно потеете, т.е увеличивается термогенез.
avatar
я немного скептично к читмилу отношусь, нет я не опровергаю твои слова, но сейчас многие пишут что это опасный сбой в системе питания, и опасный не для фигуры, а для здоровья… где правда не известно
avatar
Да, мнения о такой системе питания разделяются. Но лично мне это помогает «держаться». Я люблю покушать вкусненько, сладкое не ем потому что просто не люблю. А вот жареное мясо… а шашлыки летом на свежем воздухе… вот это моя слабость
avatar
Не любишь сладкое?! Везучая))) Это моя слабость!
avatar
Не, не люблю :) я по соленой рыбе :)
avatar
Ты немного непонятно написала… не вообще приём пищи раз в две-три недели, а именно то, что нельзя… это действительно так. И дущенька спокойная и удовольствие получено. Что уж скрывать, ведь вкусовые рецепторы мы не выдумали, значит иногда надо об этом вспоминать.
avatar
Ну да. Имеется ввиду что можно устраивать себе один день в 2-3 недели, когда можно кушать что то «запретное». Но не объедаться до отвалу целый день. Я в этот день ничего не ем, а пью много простой воды, выбираю время промежутком в час и в этот час ем что хочется. А потом со следующего дня питаюсь правильно.
avatar
какой огромный промежуток — 2-3 недели )
avatar
Да всё нормально, ведь в другие дни тоже кушать, только не «вредные вкусняшки»
avatar
— люди, утверждающие, что более частые приемы пищи активизируют метаболизм, очень преувеличивают. В лучшем случае, исследования на эту тему весьма противоречивы и оставляют больше вопросов, чем ответов.

— есть некоторые свидетельства того, что частое употребление небольших порций пищи может оказать позитивное влияние на синтез белка, но это было доказано в условиях очень низкого потребления белка (меньше или на нижней границе суточной нормы обычного человека). Признавать эти выводы справедливыми для интенсивно тренирующегося спортсмена, потребляющего намного больше белка (>1,6г на кг массы тела), — чистой воды спекуляция.
avatar
Да причём тут спортсмены, Надюха? Мы тут от силы любители и то не все…
avatar
Да спортсмены разве что углеводов больше едят, с белком только дураки, как я, борщат или борщили))
исследования на обычных людях проводились.
avatar
Я думаю, что частое питание для того, что бы порция была меньше, что бы растянутый желудок постепенно сужался. Я вот сама замечаю, что после праздников жрать хочется… А потом всё в норму входит.
avatar
Я тоже так думала и долго же питалась 6 раз в день, сейчас 4 мне комфортно, нет чувства что я вечно ем, а результат тоже хороший! Хотя маме дала 5 приемов пищи, но она встает раньше.
avatar
А я вот сейчас питаюсь каждые 3 часа, так нужно для моего желудка — и начала чувствовать себя лучше, когда не переедаю и кушаю дробно. Для тех кто не в курсе: я лечила гастрит прошлым летом, и соблюдала диету по совету врача…
avatar
главная фишка чтобы не переедать)
у меня знакомый каждые 2 часа ест, но у него 8000ккал в день, еще попробуй сожрать столько))
avatar
Афигеть, он жорит))))
avatar
120 кг поддерживать надо)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.