СОВЕТЫ МОЕГО ТРЕНЕРА...

Согласитесь, что между спортом и метаболизмом есть связь. Например, если человек доволен своим весом, он может придерживаться известного из анекдотов принципа айтишника: «Работает? Не трогай!». Проще говоря, ему нет смысла менять что-либо в системе физических нагрузок и привычного питания. А если не доволен? Чаще всего мы хотим похудеть, и аксиома здесь проста: нужно тратить больше энергии, чем получать. Для этого нам и нужен «быстрый» метаболизм. Отправимся за ним в фитнес-клуб.
Тренировки можно условно разделить на аэробные и анаэробные и они принципиально по-разному ускоряют метаболизм, то есть заставляют тело тратить энергию. Аэробные —бег, велосипед, аэробика, танцы. Интенсивные занятия позволяют сжигать немало калорий (тратить энергию) во время тренировки. Например, час на беговой дорожке накинет 500 ккал к вашей суточной трате. А это, между прочим, целая шоколадка. Другое дело, что бегать в нужном ритме
целый час —не каждый выдержит. Анаэробные нагрузки работают совсем иначе. Тренировки с отягощениями позволяют изменить состав тела, увеличив процент мышечной массы в организме. Оказывается ни бассейн, ни бег, ни йога не приведут к результатам снижения веса, если у человека слабый мышечный корсет. Силовые тренировки —самый быстрый, самый простой и самый прямой путь к возвращению мышечного корсета. Кардио-тренировки можно подключать, только когда будет наработан хотя бы мышечный корсет среднего уровня. Развитые мышцы потребляют много энергии не только во время нагрузок в «тренажерке», но и после тренировки, в состоянии покоя — когда мы спим или смотрим телевизор. Таким образом, мы ускоряем свой базовый метаболизм. ( всё девочки, иду в качалку за корсетом)
Так что, если мы стремимся к здоровью тела и красоте фигуры, лучше всего сочетать аэробные и анаэробные нагрузки —и те и другие помогают тратить больше энергии, но делают это совершенно разными способами.
Про питание я расскажу после.

20 комментариев

avatar
Обязательно для избавления от жира сочетать. Вот после 40 минут железа, на кардио только начинает гореть жир! А перестаешь худеть ещё долго после кардио. Главное держаться и не закинуть в ближайшие 1,5 часа еду, а то всё встанет)
avatar
Блин и чего я раньше не начала? Ну наверное всему своё время. Оль, спасибо, за поддержку, а с едой у меня разговор короткий..." Едим, что бы ЖИТЬ, а не живём, что бы ЕСТЬ"
avatar
Ну самое главное! Я в последнее время слабину углеводам вечером даю, да и жор у меня. Чувствую прямо что жир от стресса хочет накапливаться и сигнализирует))))
Всему своё время!
avatar
А вот некоторые наоборот худеют от стресса или просто теряют аппетит, у меня же в точности наоборот, начинаю от грусти кушать сладости
avatar
Ну наверное, те, кто от стресса впадают в голодовку, потом снова его набирают и, вероятно, больше… Ведь не даром мудрость по свету ходит :«Война войной, а обед по расписанию». Этого забывать нельзя.
avatar
Я жру тоже как слон от стресса…
avatar
Все правильно, мне очень нравится это выражение, я всегда многим его говорю, это древнее латинское выражение «Edimus, ut vivamus, non vivimus, ut edamus» — «Мы едим, для того чтобы жить, а не живем, для того чтобы есть».
avatar
… а иначе нам удачи не видать… по этому праздники меня не особо радуют, менталитет Россиян таков, что бы стол ломился от жрачки. Меня это уже раздражает. Ведь раньше было праздником ПОЖРАТЬ, а сейчас, ну чего мы не едали?
avatar
Золотые слова! Эффект будет только при сочетании этих нагрузок, даже если определен день кардио, обязательно нужно добавить хотя бы 20 минут силовых!
А что по поводу меня. конечно, я как и многие ненавижу кардио и иногда конкретно на него подзабиваю, в итоге хорошенько обрастаю жиром, мышцы то растут, но рельефа нету

А еще для раскрутки метаболизма очень помогает дробное питание (есть каждые 2-3 часа маленькими порциями), но не всем подходит из за работы… про себя скажу что на выходных мне сложно соблюдать такой режим питания, потому что чаще нахожусь вне дома, но бывали моменты, что ела даже на улице из контейнеров)) а вот на моей работе с этим очень просто, мне повезло и я работаю в сфере спортивного питания, если на прошлой работе (в магазине косметики) на мои контейнеры смотрели круглыми глазами, то тут все в точности наоборот, у нас все соблюдают режим питания и скорее удивятся если ты придешь с пакетом из макдональдса =)
Также обязательно пейте больше воды, не менее 3х литров в день или можно добавить лимон в воду или пить зеленый чай)
  • Doga
  • 0
avatar
Спасибо, тебе я как раз так худела… ела и худела, еда и худела. Мне тогда так удобно было… лето… овощи, а ещё дочь внука грудью кормила как раз через такие промежутки времени.Сейчас водичку подзабросила, хотя знаю, что и сейчас надо пить ( пью только не тренировках)
avatar
я тоже мало пью((
avatar
А давай начнём пить с завтра?
avatar
Давай))) от 3х литров))
avatar
НЕа… многовато сначала… давай хоть с двух. Я когда начинаю её пить то прямо давлюсь… потом привыкаю. У меня утро… пошла на водопой
avatar
Татьяна здравствуй, а ты добавь в воду лимон, и эффекта больше, и повкуснее, а еще лучше л-карнитин, он и сил предает и худеть на раз помогает, особенно если его перед тренировкой пить, выносливость в два раза выше становиться
avatar
Вот это спасибо, только говорят ( тут я вот совсем не в курсях) что надо пить ПРОСТО воду, без всяких добавок, даже сока лимона?
avatar
Л-карнитин помогает худеть только если его пить перед КАРДИО треней, уж так он работает, он не жиросжигатель, он заменимая аминокислота, которая является транспортом жира к месту его сгорания. Если его пить без нагрузок он лишь укрепит сердце и сосуды, не более. Но для вкусовых ощущений, чтообы не так грустн оводу было пить он действительно подойдет, главное тогда смотреть чтоб в составе фруктозы не было, она во многих есть
А про лимон, его можно в этом случае он не нарушает правило, и если не ошибаюсь, можно зеленый чай
А еще, слышали наверное про водичку Сасси?))
avatar
Ты про ту которая с лимоном, или про классическую с огурцом, вкус приятный, а вот как эффект для похудания не уверена. Про лкарн. и карлио знаю, я его так и рекомендовала, хотя сама пила его перед выходом на работу, 25 мин. Быстрым шагом и выгодно и полезно, да и энергии море.
avatar
Не лимон можно или мяту гораздо важнее первые 1,5 литра выпивать до 16-00 иначе эффект падает, и метаболизм не работает на полную.
avatar
вот этого кстати не знала, приму на заметку))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.