Почему дети нас обманывают?

Часто задаемся мы этим вопросом, когда сталкиваемся с ложью со стороны своих чад. «Ведь я его этому не учила, всегда доверяла, старалась сама всегда говорить правду, быть ему другом, а он вот так меня предал и подвел, поставил в неловкое положение…». Так думают многие родители, когда уличают своего ребенка во лжи. В их понимании ребенок, обманывая их, совершает преступление, выходит из-под контроля и не доверяет родителям.
На самом же деле вранье, чаще всего, является безобидной игрой, ребенок изучает реакцию родителей на его ложь, удалось ли ему «провести» их.
Причин, заставляющих детей врать, очень много, все зависит от ситуации. Часто причиной детской лжи бывает их стремление быть независимым, иметь свой взгляд на многие вещи, настоять на своем.
Считается, что первый кризис взросления ребенка наступает в возрасте двух лет, у кого – то чуть позже. До этого ребенок считает маму как – бы продолжением себя. Ведь мама удовлетворяет все его потребности в еде, тепле, телесных контактах и пр., малыш полностью зависит от матери. При этом мать сама распознает и выполняет все желания ребенка.
Но после 2-х лет нормально развивающийся ребенок начинает проявлять упрямство, стремление настоять на своем, появляются попытки манипулирования взрослыми. Ребенок вынуждает родителей выполнить его желание доступным для него способом, подчинить своей воле. Ребенок начинает истерить, становится агрессивным, неуправляемым, чтобы получить желаемое. В этот сложный период родителям необходимо потихоньку приучать ребенка к правилам поведения и умению умерять свои желания. Кризис считается преодоленным, когда ребенок начинает понимать, что не все его желания и капризы могут исполняться и есть границы дозволенного.
Таким образом, к двум годам психика маленького человека созревает настолько, что он способен сам планировать и осуществлять свои действия, не думая, как к этому отнесутся взрослые. Он просто не понимает, что поступает дурно и не может сам правильно оценить свои поступки. Все это надо понять родителям и терпеливо разъяснять ребенку правила поведения до тех пор, пока он твердо не усвоил. Эта учеба может растянуться надолго, нужно иметь терпение, проявлять строгость, а также хорошо понимать своего ребенка, вникать в суть его желаний.
Источник: Sweet-Mammy.ru

2 комментария

avatar
И?
Вроде начали с детского вранья, а закончили попыткой разъяснения кризиса трех лет.....
avatar
да..да...
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.