Каково новым сотрудникам...За что платят родители?



Недавно я устроилась работать в детский сад. Первое впечатление, конечно, обманчиво...Заведующая показалась адекватной женщиной, вполне. И сад понравился-читый, каждая группа оборудована всем необходимым, в общем все, что родители хотят для ребенка, там имеется. Но поработав меся - я начинаю понимать. что там свои правила обсолютно во всем. Первые дни были прекрасными, но потом все раскрывалось во всей своей красе. Во-первых, не всегда подают экологически чистый продукт на стол ДЕТЯМ!!! Сели завтракать, если бы я не заметила первой, то потом сташнило бы-в каше плавали какие-то жучки, я сказала нянечке, но она только отмахнулась и продолжала пожирать это варево. Во-вторых, тараканы есть, были и будут-это жильцы с местной регистрацией-их не выкурить, я жуть их как боюсь! Они противные (_|_). В третьих, при мне еще ни разу не меняли постельное-вот это вообще отпад. Короче, родители, задумайтесь. Вы имеете полное право вынести мозг заведующей, почаще спрашивайте у ребенка что и как, он не соврет. И на самом деле, порция, рассчитанные на 1 ребенка не съедается им, запомните 2 ее половину забирает нянечка своих детей покормить, либо сошедшая с ума воспиталка - собачке породистой. А прикиньте когда в группе 25 или 30 человек! это не говоря уже про ясельки, и младшие группы. Так за что тогда платит родитель пусть и 1300-2500. когда деньги делятся-часть на питание, часть на ребывание в саду, и часть за труды нянек и воспиталок. Родители сейчас снабжают полностью детские сады, покупают детскую мебель, игрушки, все-все на свете, а почему, зачем, ведь это госучреждение, пусть и комерческое даже - нет основания столько платить. У нас только по щелково и фрязино устроить в детский сад вне очереди от 25000-90000руб. Короче кошмар!!!!! Я думаю справедливости не будет. тем более, когда в садах воспиталки зимой дорожки посыпают. жалуясь, что на пенсию выжить нельзя, так помимо этого еще и левак в карман пихают. Мне как сотруднику положены путевки в санатории и лагеря, но существует тенденция - нужно заработать ее. Интересно каким образом. если существует профсоюзный коммитет, который распределяет бесплатные путевки. Пока в горрано не сходишь, шиш с маслом тебе. да и воспиталка в паре со мной - баба яга. Одна дедовщина и никакого педтакта. Вот как все печально...

51 комментарий

avatar
а как у вас в саду с детками обращаются?
Я Ника сейчас в сад отдавала, на вид все замечательно, но за совет спасибо конечно. Деньги с нас лопатами гребут, сегодня воспиталка снова поручила мне купить им скрепок, вчера юлу, напечатать списки на компе. Я не понимаю, почему она пристала ко мне со своими просьбами, словно мне делать больше нечего, как ей угождать. Прям прицепилась ко мне, я очень жду собрания,чтобы там уже выбрать род. комитет и пусть их парит. Я планирую Никитке вшить в шортики мини-диктофон, буду пасти воспиток.
avatar
это правильное решение, вшивайте-истина где-то рядом, а воспиталке можете засунуть эти бумажки со скрепками прямо туда... :))да-да-да, оттого, что вы печатаете ей всякую парашу, она лучше не станет относиться к вашему ребенку. Это точно. Можете спокойно отказывать и все.
avatar
Ты знаешь, я мадам терпеливая,но я чую,что елси она не перкратит, будет что-то полюбому. Я очень не люблю,когда мне садятся на шею. Тем более,это их работа и почему я должна угождать еще, я не понимаю. Короче, как то надо ситуацией владеть мне уже. Мы просто в сад отходили 2 дня!!!!и за эти дни мне проели мозг своими просьбами уже, реально грузанули. Я не могу взять в толк, почему я? в группе 18 человек, мы почти последние примкнули. Млин,проверяет может меня на стрессоустойчивость?)))
avatar
это называется нашла козла отпущения. очень часто бывает так,что родители халатно к этому относятся. просьбам воспитателя, если видят что она ч.м.о.вот она и решила. что если ты раз сделала, в общем понимаешь?
avatar
понимаю, будут ей скрепки с юлой и пожалуй все на этом. Мне вообще не до нее. я итак в школе у Сашки "у руля" в род. комитете.))))
avatar
с детьми в каждой группе обращаются по разному, все зависит от воспитателя, но часто права ребенка бывают ущемлены...
avatar
В общем, если так интересно знать, что творится в дестких садах, заходи на этот пост почаще, я буду выкладывать новенькое и полезное
avatar
Договорились:)интересна инфа конечно из первых рук, так сказать..я думаю везде все одинаково, по крайней мере в муниц. сада...Санек то у меня ходил в сад постарше,он уже говорил понятно и мог поделиться что да как..., а от Ника я пока мало что пойму))
avatar
в любом случае, если ребенок был обижен, он об этом скажет, не важно сколько ему, поймете даже по поведению - либо не захочет ходить, либо станет нервным и беспокойным.Но особо не забвайте голову, пока смотрите по ситуации.
avatar
ну это понятно. Мой правда пока плачет( ох, адаптация...сложная штука. Прям хоть вообще не води.
avatar
Мы вчера сидели и смотрели по сторонам когда род. коминет выбирали :))Неблагодарное это дело :-[Хотели меня,я сказала я студент и на работу ещё иду..отвязались)
avatar
я вот попадала оба раза и сейчас в школе в род. комиетет,больше я не хочу, если они меня там присмотрела,нахрен, я в отказ пойду)))))))
avatar
Элис, а если прямо ей сказать - некогда, мол, комп виснет....
avatar
Если вы работаете в дет. саду то должны знать что дет.сады не на полном обеспечении государства.Я считаю что нормально кеупить игрушки в детский сад и канцелярские принадлежности и всякие там доместосы и т.п.
И что такого что если ребёнок не доедает воспитатели или нянечки забирают это собачкам..Предлагаете выкинуть это в помойное ведро???Не себе ни любдям ни собачкам..Я знаю что мой ребёнок не съедает всё,так как она у нас вообще не едок.А порции я видела,они не маленькие далеко.Вчера было родительское собрание где было решено купить в группу плазму,вот будем скидываться.НАМ НЕ ЖАЛКО!!С мужем мы не сдали деньги на ремонт группы,на эти деньги мы купим магнитофон в группу т.к. у них он сломался.....
Ну жучки конечно это (_|_)Но я уверенна в нашем дет. садике, он считается лучшим в районе.
А вообще считаю если родители возмущается что игрушек в дет. саде не хватает и т.д. пускай в частный детский садик водят там уже всё есть,только в месяц платить от 15 тыс и вышк
avatar
кстати, может это только в вашем саду ьак, но увы хочу вас уверить в том, что детям не всегда такие порции накладывают, как вы видели...и по поводу игрушек-завтра я выложу сюда фото, и еще раз подчеркну-все зависит от воспитателя...
avatar
Так а что плохо в том что если ребёнок не доел и не хочет есть,а воспитатель забирает это домой собачкам????Или предлагаете тупо это выкинуть в помойку
avatar


Как обещала, выкладываю фото. В этом шкафу храняться абсолютно новые игрушки, которые даже трогать нельзя-поэтому их и убрали, а мамочки еще летом их покупали. чтоб детям было во что играть на улице и так, в группе, когда погода плохая. Чего там только нет!!! А доместосы, половину чистящих нянечки якобы на балконе у себя хранят, так как типа места в саду нет)))))))))))Так что работники детского сада и на вашем попечении тоже!
avatar
Я тоже работала воспитателем в саду,деток очень любила и получала любовь от них, моя напарница тоже жуть какая была,уже старая,и считала что раз я молодая должна все сама делать,а она ничего...Кормили у нас олично ,по порциям тоже нормально,дети не съедали свою порцию...
Все хорошо,кроме зарплаты..
ОДнажды был случай,мне потом нянечка рассказала,Приходит в садик утром девочка (Маша) и сидит в раздевалке,в группу не проходит,уже все позавтракали,занятия начинаются,а она с истерикой ни в какую..ее няня спрашивает ты почему не идешь? Она говорит как Ксения Сергеевна придет только потом пойду,и повторялось так не однократно,Как только меня увидит-бежит обниматься...,Очень я любила девочкам разные прически,косички заплетатьони все в очередь становились,а я им там выдумывала)))
  • onnu
  • 0
avatar
^_^
avatar
таких бы воспитателей да побольше!!!)
avatar
:-|
avatar
^_^такая же история
avatar
так мы стобой коллеги получается. а почему ушла?
avatar
я получала за месяц 5 тысяч там...когда на другой работе я те же деньги получала за 2 дня...но это было давно...
avatar
Ой,а нам в сад на следующей неделе идти.Даже страшно стало...Буду ежедневно пытать ребенка о прошедшем дне.
avatar
я в нашем садике уверенна.. у меня туда брат ходил, только ушёл в 1й класс, как мой сын пошёл (без очереди и бешенных сумм).. в этом году дочка, тоже 5-7 тысяч планируем отдать и презент заведующей в качестве сервиза (прошлый век, но маме подарили, ей не надо :)) мож чаи гонять будут в саду воспиталки)...
только у нас мамашки все ...бнутые мягко сказано. Я не знаю только у нас так (каждая вторая с заскоками) или везде своих хватает.
Не знаю почему нажаловались на наших воспитателей, они и так там за 4000 работают, ответственность какая за 20-25 детей, столько работы и нервов.. вобщем одна уволилась, вторая в отпуск ушла до октября, и не вернется точно (я её так люблю, и сын у меня её оч любит)...
сейчас у нас в группе чужая воспитательница, которая из другой группы, её меняет женщина то ли цыганка, то ли армянинка, вобщем по русски сама еле еле, нет педагогического образования (пошла работать чтоб своих 100 детей устроить в сад), ну вот чему она там детей научит? особенно моего, у которого проблемы с речью..
хоть самой иди... но.. мне нельзя... я оч нервная.. я с двумя дома то с ума схожу, построить их смирно не могу.. а там их мноооого..
avatar
Вот вы говорите, что уверены, а сами такое рассказываете...
avatar
так воспитатели то не виноваты что шарахнутые мамашки буянят... у нас каждая третья мамшка-алкашка...
естественно им на фиг не нужно работать...
То, что сейчас воспитателя нет - это временное явление. Когда они были, я ни разу не была ими недовольна. Они очень ответственные.
avatar
ой мне в этом плане хорошо)воспиталка у моего сына моя знакомая))так что он её знает,да и вообще он любит детей...уверена что в этом саду все будет отлично у моего сына..я с удовольствием буду в род.комитете,я уже и так там кучу всего сама сделала..
avatar
умничка, я рада за тебя.не всегда попадает так, что воспиталка хорошая
avatar
да уж,это точно))
avatar
В садах вообще беспредел твориться, рука руку моет
Деньги которые вкладывают родители идут на игрушки, мебель, еду, ремонт, а деньги которые должны выдаваться на все это забирает заведующая, и делит их с теми кто прикрывает завхоз, медсестра, старший воспитатель, все честно и никто не прикопаеться.
Я не говорю уже о мертвых душах , которые у них там , а работу за мертвых душ , выполняют воспитатели и нянечки, вплоть до работы дворника, на что заведующая говорит , что вы обязаны это делать, это входит в ваши обязанности. Так же в наши обязанности входит собирать родителей и с красным лицом клянчить у них деньги на все.
А с детьми обращаються по разному, если воспитатель действительно хороший , то можно не переживать, а есть такие которые дергать ребенка будут за руку , за куртку и т д, при чем дети не рассказывают родителям потому что бояться, было такое при мне.офигела , когда видела.
Если родители состоятельные , или занимают какую то должность хорошую , то воспитатели и все остальные с ними на цыпочках бегают, ну понятное дело, так что присматривайтесь хорошо к своим детям , когда забираете из детского сада, и распрашивайте побольше.
avatar
А при мне был твкой случай. В общем стоим мы на улице, у меня остался только один мальчик-его нужно было отдать в ночную смену, и рядом стоят воспиталка из яселек и нянечка из подготовительной группы со своими детьми...Тут они начинают судить детей по родителям, и воспиталка с яселек, заслуженный педагог, на одну девочку смотрит и говорит, а эта типа мол такая же, как и мама-СУЧКА!Ребенок не долго дума, смотрит на нее и следом повторяет это слово, а воспиталка-да, да, сучка, произнеся эту фразу, как бы закрепила характеристику ребенка... Тут у меня и открылось во весь рот мое зевало :))
avatar
Какие ужеасы... Но не везде же так.
Я пристроила детей в прекрасный садик. Я встала в очередь, мне сказали, что ждать долго, что двоих сразу вряд ли возьмут, что иногородним вообще нечего ловить - все это мне говорили не мамы, а заведующая этого садика, она же член комиссии. В хотела поговорить с ней по поводу денег - она даже слушать не стала! В итоге старшую взяли, потому что были места. Я стала про младшую узнавать - группы укомплектованы, забиты, некуда приткнуть. Вдруг она с облегчением выдохнула - дочь по возрасту попадала в ясли. Взяли!!! Попросили ПОМОЧЬ купить матрасы для яслей, потому что садик новый, надо укомплектовывать. Я нашла по инету оптовку, заказала 20 матрасиков и заплатила сама 4т. за них. так за мной потом месяц ходили с просьбой ПОДПИСАТЬ ДАРСТВЕННУЮ на матрасы, иначе получается взятка.
Всю еду заказывают заранее на какой-то спецкухне и утром привозят в садик ровно то кол-во порций, которое заказали. Если дети не доедают, они сами остатки выбрасывают в мусорный мешок. Я несколько раз видела. как они едят, как накрывают на стол. В коридоре всегда висит меню с разверткой по граммам - можно проверить в любой момент все.
Детей больных. конечно, родители водят - но это лично родители уроды просто - так что болеют, конечно, детки не меньше других...
Воспитателям категорически запрещено вступать в денежные отношения с родителями. Все вопросы решает родительский комитет. Нельзя даже дарить воспитателям деньги на дни рождения!
В старшей группе, у Наташки, очень суровая воспитательница одна - дисциплину ставит детям. Они в этом году подготовительная группа, так что ее специально к подготовишкам приставляют, чтобы она их к школе вымуштровала)) Вторая намного мягче. У Алисы одна не очень компетентная барышня - без особого опыта, без мегаобразования... Она может и прикрикнуть,окрые штану не сразу увидеть... Остальные все - просто ангелы. Кто в этом году будет - не знаю, мы только приехали, еще не ходили в садик.
В общем, не во всех садиках ужас, не во всех. Я это теперь знаю стопроцентно.
avatar
не вовсех, я не отрицаю, но во многих политика схожа....К сожалению, бывает и похуже. И запомните, при родителях воспитатель настолько шелковый, что и подумать неля даже...
avatar
Ну, это и ежу понятно) Я своих спрашиваю про воспитателей обязательно - всегда отзываются хорошо. любят их. только про строгую Наташка иногда ноет, что она строгая)))
avatar
строгость-это еще как посмотреть, главное, чтоб не говорила гадостей на ребенка... Вот моя напарница, женщина уже пенсионного возраста, все таки поймалась, а я бы и не сказала, что она так может...На девочку овца сказала, не отрицаю, что и меня дети иногда выводят, но я лояльна всегда. А тут ребенок просто не смог застегнуть молнию. З что и получила себе новый статус _ ОВЦА. Ну девочка маме и рассказала. так та не удержалась и пришла на следующий день решительно настроенная высказать все воспитателю. Сама мама мне рассказывала...Все мои родительницы боятся мою напарницу, а она тоже строгая - но что прячется за этой строгостью???? Может это всего лишь прикрытие чего-то большего? И все же, я не говорю, что все издеваются над детьми и изверги...
avatar
Я помню,в садике играла на утренниках бабу-ягу и снегурочку,вот ржач был...)
  • onnu
  • 0
avatar
как давно работала в детском саду?
avatar
2006-2007гг
avatar
а почему ушла? и кем сейчас работаешь?
avatar
ушла,т.к. платили за все это удовольствие 5 т.р.сейчас домохозяйка,дома с ребенком..
avatar
не думаю, что это лучше чем 5 тысяч рублей, и все же у каждого свое мнение-наверное достаток есть, раз дома сидишь. Я не уйду, хоть мне и 8000 платят.нам реально денег не хватает, мы за жилье платим 12000 (даже на него не зарабатываю).
avatar
если бы ты внимательне читала ,то увидела что я сижу дома с ребенком,с маленьким,а не потому что я не хочу за 5 т. работать! После садика я работала и в других местах,но не за такие деньги.
avatar
ссори) а сколько лет твое доче?
avatar
ок)))1 сентября 1 годик был)
avatar
ну да маленькая совсем, ну да ладно...проехали.а как давно ты грудью не кормишь
avatar
10 месяцев точно
avatar
ты знаешь, я только через 1,5 года обратилась к мамологу,как отняла сынулю от грудии. и то у меня молочные железы не были в норме, пришлось еще таблетки пропить и несколько раз узи делать. А ты ходила уже?
avatar
Кать...ужас какой....теперь я за свою лапочку буду переживать(((((( а хотела еще в ваш сад.... но это же не значит,что в других этого нет(((((
avatar
если бы ее взяли в первую группу - вам бы повезло и с воспитателями, т.к. их 2 и она обе классные тетки, туда мой сынуля пойдет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.