"Наши в садике"

Привет, девчата! Я опять про детей, и про детский сад. У кого детки ходят в сад, расскажите, как у вас происходит, а у кого только пойдут, почитайте, чтоб быть готовыми.
Итак, пошли мои дети в дежурный сад. Этот сад находится в двух минутах ходьбы от нашего подъезда, и я раньше хотела их отдать туда. Летний опыт, думала я, поможет понять, нужно ли пытаться их туда перевести.
Первый же день дал мне ответ на этот вопрос - наша "старая" воспитатель -ангел во плоти, а наш сад (который они посещают постоянно) - суперсад!
В первый день мы пришли туда позитивно настроенные. Хоть я и слышала негативные отзывы о саде, но так как детям ходить туда полтора месяца, я решила искать только положительное, настраивать детей на позитив, и наладить хорошие отношения с воспитателями. Сразу же рассказала об особенностях моих детей - все вы уже знаете, какой у меня Антоха гарны хлопец :-). Они пошли в группу с удовольствием, но потом вернулись за мной. Я решила завести их в группу сама, посмотреть вместе с ними игрушки и т.д. К сведению: в договоре с детским садом написано, что родители в период адаптации могут какое-то время находиться с ребенком. Так вот, нянечка мне сказала: "Родителям запрещено входить в группу!" На мой вопрос: "Почему?", я получила исчерпывающий ответ: "Потому что!". Что ж, я не стала в первый же день конфликтовать и молча ретировалась из группы. Дети просили меня зайти, пришлось объяснять им, что я большая, и меня в сад уже не пускают. В общем, со слезами, но как-то они туда пошли.
Воспитатель позвонила в 12, и попросила забрать Стасю в 13, так как она хнычет, плачет и обнимает Антошу). Я пришла. Мой ребенок сидел одиноко на лавочке, в одних трусиках - она описалась на улице (потому что постеснялась сказать), а штаны ей не поменяли (запас одежды в шкафчике). Так пока меня никто не видел.....вышел мальчик из спальни и сказал нянечке, что он хочет какать. Ее ответ: "Хочешь какать, иди и какай, здесь тебе не тот сад!". Здесь мне стало ясно, что детей наших воспринимают, как несамостоятельных чужаков! И это взрослые люди- педагоги, воспитатели!!!!!!!!
На следующий день получила подтверждение. Пришла за детьми. Стася, увидев меня, выбежала навстречу из своеобразного загончика на территории сада, буквально на три шага. Подошла воспитатель и сказала: "Объясните ВАШЕЙ ДЕВОЧКЕ (имени у нее, вероятно, нет), что У НАС не принято убегать!". Я вначале подумала, что Стася на прогулке убежала с территории, и удивленно спросила: "А она убегала?". Она ответила: "Ну вот сейчас Вас побежала встречать!". Я спросила: "Как Вы это видите, как я должна ей это объяснить, что она не должна встречать маму? Ей только два с половиной, а не пятнадцать!" Ответ ПЕДАГОГА: "Но это же Ваша дочь, объясните как-нибудь!". Ну я еще раз сказала, что дети в два с половиной года еще не умеют (ну физиологически еще мышление не развито во временном отношении) понимать, что в будущем, когда я приду, она не должна выбегать, а должна запихнуть свои радостные эмоции в опу, и спокойно ждать, когда я к ней подойду! Бред! Бля, педагоги!!!!
Сегодня. Пришли в сад. Вроде бы пошли нормально, взявшись за руки. Но Стася попросила меня зайти в группу с ней, чтоб показать мне куклу какую-то. Антошка побежал и схватил игрушку, и сразу услышал от нянечки: "Ничего не трогаем, идем мыть руки!". Реакция ребенка....? Слезы, и к маме. Все. Стоят рыдают. Антошку как-то я отправила мыть руки. Он пошел, но плачет там. Потом сел кушать, вроде успокоился. Стася стоит возле меня, рыдает. Воспитатель ходит, никак не реагирует. Я ей говорю: "Я не хочу никого ни с кем сравнивать, но в том саду ее берут за ручку или на ручки, отвлекают или несут к окну, я машу в окошко и все у нас в порядке!". Ответ: "Мы не имеем права отрывать ребенка от родителей, если он сам не идет на контакт!". Е- твое, она так и будет стоять возле меня, если ее не увести!!!!!!!! Она мне говорит: "Идите сами посадите ее кушать!". Я говорю: "Если Антоша меня увидит, он тоже начнет рыдать!". Так и получилось! И теперь возле меня стоят двое моих детей и плачут навзрыд! Воспитатель, как вы думаете - что? Пошла за психологом!!! Той на месте не оказалось. Я ей говорю: "Вы же понимаете, что важен сам момент расставания! Уведите их, отвлеките, я уйду, и через две минуты они успокояться!". Опять ответ: "Мы не имеем права!"
Тут пришла на помощь нянечка (хоть здесь она повела себя правильно!), говорит моими же словами: "Чем дольше вы будете здесь стоять, тем хуже будет!" Блин, а я о чем!!!! Наконец-то воспитатель сподобилась предложить Стасе посмотреть в окошко, и мне помахать! Я ушла.
Нашла их окно, но ребенка там не увидела, только слышала, как она плачет и говорит, что она хочет к маме.
А...еще она (воспитатель) мне вчера говорила: "Антоша у вас такой хулиган! Нам с ним так тяжело!"
Я жду не дождусь теперь сентября, когда мы пойдем к нашей любимой Лилии Юрьевне! Все познается в сравнении, и теперь уж я точно не буду переводить в этот сад своих детей! Сейчас я потихоньку закипаю, и, если дальше так дело пойдет, то буду писать в Департамент письмецо! Тогда будут "красные дорожки" стелить перед моими детьми ( в поликлинике уже стелят :))). А еще в сентябре напишу в Департамент благодарственное письмо нашей воспитательнице. Она у нас с зимы вообще одна работала, и это в ясельной группе, но ни разу не сказала, что ей с Антошкой тяжело, она всегда говорит: " Наш Антошка. Ух, шкода", говорит любя, тискает его и обнимает! А Стася первым делом бежит к ней обняться, а недавно даже мамой ее назвала, хотя Стасе это не свойственно! Любят ее и дети, и родители!
Так что , девочки, дай вам Бог хороших воспитателей! Это важно и для сохранения ваших нервов, и для хорошего эмоционального развития детей!
Адаптация - сложное время, требующее от нас и воспитателей правильного подхода! Так что сейчас ищу инструкции для садов - как должен вести себя воспитатель в период адаптации ребенка!
Вот, вылила свое негодование! Расскажите, как у вас в садах!

26 комментариев

avatar
Терпения тебе! И найти инструкцию!
avatar
Спасибо! Как-то надо пережить это время!
avatar
Я уже наверно рассказывала но расскажу еще раз. Летом мы конечно в сад не ходим, у нас, точнее у дочки отпуск на даче. У нас две воспитательницы, одну любят все и дети и взрослые..она постоянно с ними занимеатся, стихи разные учит и прочее прочее, никогда ни про одного ребенка ничего плохого не скажет. Вторая полная противоположность, постоянно на детей жалуется, стихи не учит, особо не занимеатся, постоянно просит родителей что то делать, и фотографировать работы, детей тоже постоянно фоткаем, типа им это для отчетов нужно. А в конце весны нам хорошая воспитательница сказала что собирается уходить...(ей предложили более денежную работ но это еще не точно)...я честно в шоке...очень не хочу чтоб она уходила..Я даже с некоторыми мамочками обсуждала вопрос сбора денег для нее..но мне сказали что эта затея провальна..так как трудно из некоторых и 500 рублей вытянуть на нужны сада...
avatar
Я наших чуть ли не каждый день прошу только никуда не уходить! Сейчас вот послала материальчик про адаптацию (нарыла, распечатаю и отдам в этот сад) по мейлу нашей воспитательнице, на всякий случай, потому что она по наитию делает все правильно!
avatar
C одной стороны понимаю прекрасно что гроши в саду платят и надо как то жить...но так горько когда действительно талантливый педагог уходит.
avatar
Привет! Ужас, а не садик o_O Письмо обязательно напиши ^_^ Удачи тебе с поисками инструкции 8-) У меня племянник недавно пошел в садик, ему в сентябре будет 2 годика, начинал ходить тяжко, первую неделю на пару часов отводили, вторую неделю уже там спит и кушает и привыкает, уже нравится ходить ;-)
avatar
Ужас, я с старшим своим тоже намучалась, в яслях у нас постоянно такие ситуации были, потом мы забрали документы и больше туда ходить не стали, а в саду у нас были замечательные воспитатели, он с радостью туда ходил!
avatar
Моей Стасе очень важен контакт со взрослым! Ее нужно и обнять, и увлечь, а тут вообще все по фиг им!
avatar
Ужас какой! мой тоже пойдет скоро в детский сад первый раз,анализы надо сдать,мне правда лень встать с утра и все сделать). Прям не знаю как это будет, как мы пойдем,я бы и до школы с ним сидела дома,очень переживаю,хотя сама же работаю в этом саду!
avatar
Ну если сама работаешь, тогда не переживай! Всегда же сможешь зайти, проведать!
avatar
Ага :-)
avatar
Валюш,а зачем ты сейчас их в этот сад то перевела? Я не поняла что то)
Просто потренироваться,понравится сад или нет?Или ваш сад летом не работает?
Если инструкцию найдешь,то выложи посмотреть ;-)
А мы уже оформили карту,муж сегодня ее забирает. Нам сказали,что наша воспитательница выйдет 15 августа примерно.Вот не знаю теперь,или сейчас начать ходить к меняющимся тетям,или дождаться августа.
А старший и сейчас ходит. Там воспитательницы две меняются постоянно.
Вроде нравится.
avatar
Наш сад закрыт на лето, а этот дежурный. заодно хотела посмотреть, стоит ли их туда переводить - этот сад прям возле нашего дома, мне в окошко видно площадку их. Можно их и дома держать все лето, но дел невпроворот, в августе хотела работу искать, а у меня же вообще никого нет, чтоб хоть несколько часов даже посидеть!
avatar
Уж точно стоит в своем садике остаться)
У нас тоже помощников нет. Мы одни живем. У родителей моих сейчас своих забот полно.
А у меня просто еще время есть до ноября,а там на работу.Поэтому и думаю,может мне стоит августа дождаться,а потом их и в сад отдать.
avatar
Нашла материал по адаптации к саду. Хороший материальчик. Хочешь, скину. Пиши мейл.
avatar
Я тебе в контакте сейчас напишу.
avatar
Валюш, и мне скинь yuliya.konovalova.93@mail.ru нам ведь тоже это предстоит , очень переживаю по этому поводу так как мой вообще еще тот мамин сынок! Не на шаг от меня!(
avatar
Приветик! Так ты им уже сейчас напинаешь или пинок по почте отправишь? ;-)
avatar
Вот раскалюсь до бела, и пинок из Департамента Образования полетит!))))
avatar
Валюша, привет, милая! Я как мираж, то с вами рядом, то исчезну. Еле дочитала все, ох и кипело у меня внутри. Я то всю эту кухню знаю не по наслышке. Только сейчас был разговор с подругой на эту тему. У нас практически все сады нашего района закрылись на ремонт и подруга обратилась ко мне. Сад ( благо знакомства есть) мы ей нашли рядом с работой. В общем, одним словом рассказывала она о садике с восторгом. В каждом саду, несмотря на общий регламент, свои порядки. Это зависит от руководства, конечно. Какое руководство такие и воспитатели. У каждого свои ориентиры. Кто то карьеру сделал, а кто то работает во благо детей. Я много садов повидала. Захожу и мне все понятно... Конечно, они должны были приласкать, отвлечь ребенка. У меня подход такой: я забираю ребеночка и отвлекаю или в окошко машу ручкой. А были мамочки, которые настаивали, чтобы с ребенком побыть, но мы то все разные и принципы воспитания тоже. Вообще в договоре прописано, что во время адаптации мама какое то время может побыть с ребенком. А к пришедшим детям еще лучше относишься, так как им вдвойне тяжелей. Не переживай, спокойно отходи и возвращайся к себе. Иногда нам полезно сравнить с чем то, чтоб больше ценили, что имеем. Мне сегодня воспитанник из другого сада сказал: " У вас воспитатели добрые, у вас лучше" Вот так то - чужак.
avatar
Привет, Любаш! Думала, появишься ли ты? Напишешь что-нибудь по теме? Сегодня пошли нормально, но я такую беседу со Стасей провела.....и бассейном завлекла. Все обговорили - я приду, когда она покушает, сходит в бассейн, отдохнет, пойдет гулять. Она у меня умничка, все повторила, теперь отсчитывает, наверное))))). Еще, как пришли, я ей дала игрушку, которую она хотела (решила послать всех на хер, если скажут, что брать нельзя!), Антохе машинки из дома дала. В общем, вроде сегодня нормально! Любаш, скинуть тебе статейку про адаптацию? Хороший сатериал. Это курсовая одного студента. У тебя же с осени маленькие опять будут? Давай мейл.
avatar
вот это ужас....Меня наш сад чем привлек, а тем, что на лето его почти не закрывают...там конечно есть время отдыха, но не больше 1.5 месяцев и дежурная группа тут же есть если что...Поэтому будем надеяться, что с такими воспитателями я не столкнусь и адаптация у нас пройдет ттт нормально... :)
Удачи тебе и терпения :)
avatar
Спасибо. Справимся как-нибудь. Зато теперь решила детей в августе на море отвезти, чтоб в саду не тухли!
avatar
тоже хороший вариант :)
avatar
У моих детей был хороший сад и замечательные воспитатели! Читаешь такое и думаешь: как нам повезло! Ни слова жалобы от ребят не слышала ни разу, интересные праздники всегда, очень полезные занятия, на лето не закрывались ни разу! Каждому воспитатели на выпуск делали альбом с фотографиями, картинками, стихами, детскими рисунками! Каждому!!!
Возвращайтесь в свой садик теперь с легким сердцем!)))
avatar
Мне кажется, что я по нашему саду скучаю больше, чем мои ребята! Сегодня опять Стася с истериками пошла. Воспитатель ее хоть пыталась уговаривать, а не ходила бесцельно. Но я ее просила раньше, чтоб она Стасю сразу же брала за руку и уводила. А у нас получается - они в группу заходят вроде, и секунду постояв на пороге, возвращаются....и начинается.... А тут нужно просто, чтоб воспитатель сразу взяла за ручку и повела в группу...преодолеть вот этот "пороговый" барьер! Нам еще неделька осталась, потом на отдых, потом еще три недели, и опять на отдых, а там уже и в свой сад!
Вывод я делаю один, главный - чтоб работать в саду, надо ЛЮБИТЬ детей. Если этого нет, то и нечего там делать!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.