Ох уж эти детки!!!

Девочки, схожу с ума. Трое детей и все такие разные.
Старшей скоро 10 лет. На каждую просьбу ответ "нет", хамит, огрызается. Затем бежит и просит прощения. Еще каронные фразы:как всегда, все достало. Что это: характер или переходный возраст? Постоянный дух противоречия.
Сыну 7 лет, первоклассник. Он постоянно ноет и чего-то требует. Но за поощрения готов на все. Один раз мне нужно было оставить его одного дома. Он попросил в приставку поиграть. Я сказала в шутку уберешь в квартире, потом будешь весь вечер играть. К моему приходу все блестело. А на звонок бабушки во время уборки, он ответил, что ему некогда болтать, надо убрать к маминому приходу.
С младшей все гораздо проще, ей скоро будет 5, но она ангелочек. Спокойная, послушная. Однажды не могла днем ее уложить спать, обиделась и ушла в другую комнату. Она сразу же заснула, а когда проснулась, первым делом подошла ко мне, обняла и сказала: " Мамочка, прости, что я тебя огорчила". Как бы и ее не испортить.
Я сама понимаю, что мы сами виноваты в таком поведении детей. Но в таком ритме жизни не всегда находится достаточно времени, чтобы понять до конца каждого из них. Особенно когда спешим в школу или в кружки.
Но на днях придумала поощрительную табличку, где ставлю им + и - за поведение, уроки, помощь по дому. Стало намного легче. Они стараются заработать больше плюсиков. И каждый хочет быть лучшим.
Не знаю правильно это или нет. А у кого какие методы воспитания?

5 комментариев

avatar
мне знакомы все три периода)) в 5 лет это был ангел сошедший с неба, в 7 лет- маленький шантажист)) "дашь на дашь" (теперь я как раз этим методом и пользуюсь, хочешь что то получить- сначала что то сделай плезное), а сейчас вот 9 с половиной.. она уже становится девушкой.. такие ранние они сейчас... у нее как мне кажется уже и грудка начинает набухать..хех... но хамить я ей не разрешаю.. сразу говорю, что я мама, а не подруга и не позволю ей так с собой разговаривать. Привожу пример, ты видишь как мама с бабушкой разговаривает? а как бабуля со старенькой бабулей (Лесеной прабабушкой) говорит? кто то себе позволяет такое? так почему ты решила, что можешь так маме отвечать? Вроде доходит.. А когда нет- не гнушаюсб и кнутом... ну, т.е. запрещаю ее любимыми делами заниматься на недельку так без планшета, телефона, телевизора.. такое было один раз правда, но уже больше 6 месяцев действует)))
avatar
Слава Богу, мои детки выросли. Жаловаться на них грех. я стогая мама, теперь уже бабушка. На шантаж никогда не поддавалась. Я всегда была за распорядок дня, за режим. Дети рано начали делать многое по дому сами. Главное, я учила не судить, не брать чужого и не завиловать. Бывало редко, но и по попе получали, за дело конечно. Сейчас приятно, когда мама снохи благодарит меня за хорошего сына.
avatar
а мне кажется, такой шантаж только хорошо.. они по крайней мере понимают, что за все в жизни надо платить.. Хочешь , чтобы тебе были какие то блага, так изволь помогать, хорошо учиться и слушаться
avatar
Наташа, дети должны знать, что учатся они не за что то а для себя...только в первом классе они это не поймут, а вот твоей уже можно объяснять, примеры показывать. Хоть и говорять, "все профессии хороши", но можно показать на дворника, техничку, да на любую тяжёлую работу и сказать...вот хочешь так? тогда можно уже школу бросить? Поверь это работает. Хотя я не против, что бы сын попробовал и дворником поработать...и сама, в своё время, техничкой работала, я не про то что бы они стыдились , для того, что бы стремились к лучшему.
avatar
так я разве про учебу писала изначально???
не хочет- пустьне учится.. я ей всегда говорю, дворники тоже нужны, очень хорошая профессия- на свежем вохдухе) и учиться не надо)
Боле того, у нее сейчас одна задача, просто слушаться и учиться, разве от детей что то езе требуется? и да, я считаю, что если ребенок учится плохо, его не надо баловать всякими морями, подарками.. все это надо ЗАСЛУЖИТЬ.
никто не даст хорошую зарплату плохому работнику))) и я так же делаю хорошо закончила- вот тебе море, юг,заграница и подарки. Закончит плохо, будет дома сидеть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.