Весенние посадки.

Уважаемые дамы, здрасьте.
Надеюсь есть любители-садоводы, которые помогут мне в этом деле. В этом году начала приобразовывать участок. Пока он практически голый.
Сразу оговорюсь, картошки-морковки и прочие "радости" пахоты меня мало интересуют. Сад планирую исключительно декоративный. Рокарий хочу завести, декоративные кусты типа спиреи, лапчатки и пр. А так же хвойные растения. Может у кого есть уже воплощенные идеи? Делитесь опытом, мне очень актуально.
А я себе на заметку взяла такие вот картинки:









Мне конечно до таких райских кущ очень далеко, но буду стремиться. Красота же, да?
И да...интересуют растения, не требующие какого-то постоянного ухода, понятно, что поливать в засуху так или иначе придется и по весне кусты подрезать, но чтобы впахивать часто - это не по мне, хочу в саду больше отдыхать, чем работать..
Кстати, я купила 3 вида туй, лапчату кустарниковую 2-х цветов, барбарис тунберга (надеюсь правильно запомнила), рододендрон кустарниковый, какой-то дальневосточный что-ли, 2 вида можжевельника и какие-то цветочки, впопыхах правда, хотелось успеть перед праздниками. С прошлой осени у меня 3 голубых елочки, спирея и сирень. Если кому знакомы эти названия и сами садили подобные растения - подскажите, какие могут быть подводные камни, я конечно интернет почитаю как садить и куда садить, но бывает в инструкциях что-то важное умалчивается.

9 комментариев

avatar
Еще вот интересует, вот когда такие камешки сыпят, то под них надо что-то подкладывать, что-то типа пленки? Кто знает, подскажите, что за пленка и как тогда поливать растения?

avatar
Очень красивые композиции!!! Эх, жалко я совсем не садовод и советом помочь не смогу!!! :-|
avatar
Привет! Очень красиво, у моих родителей огород, но там всякие овощи сажаем:-)
avatar
Я конечно не заядлый садовод...про кусты ничего не могу сказать...
но люблю вот такие подобные мелкие водоемы
каждый раз украшать можно по разному...да и легко строится



avatar
спасибо! мне нравятся такие вот водоемы, но за ними ох какой уход нужен, надо создавать специально эко-систему, иначе такой вот прудик преварится в болотце и рассажник комаров. Думаю, мне пока рановато, но вообще классная штука.
avatar
А в твоих широтах вообще актуально заниматься этим делом?
avatar
Лерик, так я ж не за полярным кругом живу :-)
Да и не арбузы с персиками я выращивать собралась, а вот такие декоративные растения, тем более местные ботаники выводят их для определенного региона. Вот что купила в ОБИ и на рынке засохло, а то что в ботаническом саду - растет. Правда пока у меня мало чего.
avatar
Привет! Завтра мама приезжает, я у нее узнаю, что можно посадить - она у меня садовод-балконник :)) (я писала про ее посадки в блоге)
avatar
жду с нетерпением :-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.