Какие родители, такие и дети...

Сейчас у нас прямо топик за топиком про толстые попы, животы и прочие части тела. Делимся советами, диетами, и, как мне кажется, пытаемся уравнять всех под одну гребенку. Вроде того, что «если мне это помогло, то делай и ты так, и будет такой же эффект». Но существует возраст, когда снижается метаболизм, тип фигуры (вот Рита, например, пытается потолстеть) и наследственность!
Я Олины слова насчет того, что нам нужно работать над собой, чтоб похудеть, восприняла… не с обидой, не с возмущением, а, пожалуй, с частичным несогласием. По ее словам я вижу и себы, и Матильду, сидящими сутками на диване, обложившимися булками, конфетами, и лениво тянущимися за газировкой и пультом от телевизора.
Я с полнотой борюсь всю жизнь, я просто не пускаю ее в свою жизнь. Мой папа весил 130 килограмм почти всю взрослую жизнь, моя сестра в двадцать лет просто взяла и очень сильно растолстела. Она борется с этой полнотой уже несколько лет и довольно успешно, но даже до меня ей еще худеть и худеть. О чем это я? О том, что если бы я не следила за собой, то была бы не с лишними боками, а с лишним весом килограмм в пятьдесят! Потому что:
Склонность к полноте имеет наследственный характер. Оказывается, наши гены на 70% ответственны за тип фигуры! Если один из родителей страдает лишним весом, то вероятность того, что у ребенка будут те же проблемы возрастает, если лишним весом страдают оба родителя, то вероятность возрастает вдвое. Однако наследуется не точный вес, а диапазон возможного.
Даже если вы внешне похожи на полного родителя, лишний вес вам может не передаться, однако тип фигуры («песочные часы», «яблоко» или «груша») – вы скорее всего унаследуете. По наследству передается тенденция к набору веса, если, например, ваш родитель до 30 лет не страдал полнотой, а после 50 активно начала поправляться, то вам в этом возрасте следует быть начеку.
Существует множество факторов, влияющих на появление лишнего веса. Например, не так давно ученые обнаружили «ген полноты», научное название которого – FTO. Этот ген находится на 16 хромосоме и некоторые его вариации влияют не только на количество жировой ткани в организме, но и на аппетит. Он еще не так хорошо изучен, однако результаты экспериментов доказывают, что люди, у которых одна или две дефектные копии гена FTO чаще всего выбирают калорийную и жирную пищу и с возрастом это пристрастие в еде усугубляется.

Если ребенку передались две дефектные копии гена FTO (по одной от каждого родителя), то вероятность набора веса увеличивается на 70%. Ген FTO также влияет на выработку гормона грелина, отвечающего за чувство голода. В норме этот гормон выделяется перед приемом пищи, однако у людей с дефектным геном FTO уровень гормона грелина повышен. В следствии чего, они не чувствуют насыщение даже после приема пищи.

Конечно, это не все причины быть толстым. Но одна из них!

Кроме этого, хочу обратить внимание на то, что у всех нас разные телосложения, типы фигуры. Каждая из них по-разному «воспринимает и раскладывает про запас» жир.

Ученые выделяют три типа телосложения (соматипов):

1. Астенический: тонкокостный тип фигуры, худощавое сложение, длинные руки и ноги, тонкая шея, узкие плечи и грудная клетка, вытянутое лицо, длинный и тонкий нос. Люди с данным типом телосложения обладают хорошим обменом веществ, из-за чего тяжело поправляются.
2. Нормостенический: тип, которому характерна пропорциональность основных параметров и правильное соотношение веса и роста.
3. Гиперстенический: ширококостный тип, у обладателей этого типа телосложения широкие и тяжелые кости, короткие ноги, широкие плечи, грудная клетка и бедра. Также свойственна склонность к полноте.

Способ определения типа телосложение по межреберному углу, который образуется нижними ребрами. Приложите большие пальцы рук под нижние ребра и посмотрите, какой угол у вас получился. Если угол меньше 90 градусов, т.е. острый – ваш тип фигуры астенический. Если угол равен 90 градусам – то нормостенический, а если больше 90 градусов – гиперстенический.



Если заниматься собой и следить за питанием, то и гиперстенический тип вполне может быть стройным и красивым, это однозначно. Но все-таки нужно не забывать о том, что мы разные, и что все познается в сравнении — по сравнению с Ритой я, например, толстая, а по сравнению с тем, какой я могла бы быть со своей наследственностью, я сейчас выгляжу вполне сносно ( и даже более того). И абсолютно однозаначно, что можно довести себя до идеала любому — в Освенциме толстых не было,- но раз липосакция пользуется такой популярностью, то значит, что по разным причинам (может, основная из них и лень) люди не могут самостоятельно избавиться от ЛОКАЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ (выделяю, потому что мы должны помнить, что липосакция не метод борьбы с ожирением). Я не хочу худеть, потому что только сейчас у меня стало не видно ребер (если похудею, то останутся импланты на костях), но хочу избавиться от боков (в первую очередь) и от складки над рубцом (во вторую), «уши» попины не так уж у меня и выражены и я могла бы их убрать самостоятельно. Но если уж делать, то делать и их. Похудеть по всему периметру мне необходимо килограмма на четыре. Я это сделать могу, но бока не уберутся!!!

Вот это реально жиртрест: А мы тут носимся со своими тремя килограммами)))

29 комментариев

avatar
!!!
avatar
Валь, у тебя прям симпатия к этой тетке в золотистом купальнике)))
У меня полная только бабушка была, остальные из родственников все нормальные.
Я, да полнею, фигура такая. Еще после болезни немного вес потеряла, опять наверстываю. Эхх, ты даже не представляешь, как мне надоело жрать целыми днями :\ и контролировать вес…
avatar
я не видела ни на одной фотке что у тебя сейчас торчат где-то ребра. Да и извиняюсь не в обиду, та фотография со спины где лишний вес только из ушей не лезет, тоже говорит об многом. Отлипоксируй ты уши, но жирная спина сама не рассосется. Валь, да никто тебя не уговаривает, хочешь ленится, ленись, липоксируйся, только все равно без усилий ты вернешься к тому от чего начинала, если после опи на грудь не могла держать себя в узде. А если ты склонна к полноте то зачем тебе липо, один фиг все вернется опять же.
не поверишь, у моей родни тоже склонность к полноте, но я не боролась с лишним весом никогда, потому что моя жизнь всегда содержала очень много физической нагрузки и спорта. Это обычное плавание, танцы, езда на велосипеде, коньках, роликах.
avatar
Ребра у меня торчали в дородовый период! Спасибо, теперь буду знать, что я жирная и лишний вес у меня повсюду… ну я практически как моя «любимая тет»я на фото чуть выше!
avatar
avatar
На скорую руку. Если убрать только бока, будет так
avatar
И что я останусь жирдяйкой после этого? Такой, что лишний вес из ушей лезет? По-моему нет! Или могу иначе сказать — меня вполне такой вид устроил бы!
Пы.Сы, Оля, тут на мне не леггинсы надеты и на футболке — это складки ткани, не жира!)
avatar
Прикольно Маргаритик! А мне всегда приходится себя ограничивать, и контролировать вес(я люблю похряпать), потому что маленького роста, и 2 или 3 лишних кг меня напрягают, потому что сразу заметно! Ребёнок так бывает просит тортик(а я говорю когда будет праздник, тогда и купим), я и его ограничиваю, он тоже склонен к полноте, правда шоколад Киндер покупаю!!!))
avatar
Валя что за бред ты несешь? Это реально оправдания м этим ты доказываешь что поичина тыоего веса: неумение держать себя в руках и лень, и ничего больше! У моей мамы вес 95 кг, у моей сестры 85кг, я так же быстро толстею, но у меня вес 55кг, и все мы всю сознательную жизнь боремся либо с весом или с искушеними. Борьба с весом часто выглядит я сидела на гречке/яблоках/кефире у меня не вышло, я худела как «ты» спортом и правильным питнием, скинула 10кг, потом вернулась к НОРМАЛЬНОМУ ПИТАНИЮ и снова потолстела. Все это оправдания неудачников!
В освенциме толстых небыло! Я пыталась, но не вышло — для слабаков! Попробуй 2 недели не поджираьь за детьми еду и вкусняшки и бока сами начнут испарятся, а пока лежит хоть кусок дерьмосладости перед которой ты не можешь устоять никакая липо тебя не спасет!
_________
Может и грубо, но правда вынудила, ты не должна была такое писать, чтоб сохранить достоинство, я после своего конкурса знала что я буду за кого угодно кроме тебя, а теперь ты это только подтвердила!
Матильда мне более симпотична в общении и ее уши пережигать спортом намного дольше, чем тебе приводить себя в форму.
avatar
Надя, то, что ты будешь голосовать против меня, я даже не сомневалась!)))
Я бы поговорила с тобой, когда тебе будет под сорок, а сейчас не вижу в этом смысла! В 26 и я была такая же стройная и категоричная!
avatar
Ой, ну посмотри на 40-50 летних в форме и прикуси язык.
Я вот сомневалась что ты будешь против меня на моем конкурсе.
avatar
Самые популярные оправдания своего лишнего веса
1. Это у меня наследственное
Если из поколения не принято работать над собой, ограничивать себя в сладком, мучном, жареном, то и неудивительно
2. Я не могу лишать детей сладкого, мучного, жареного
Правильно, пусть семейная традиция быть толстыми передается и дальше
3. У меня широкая кость
avatar
ты же собиралась взять себя в руки после того, как выиграла грудь, хотя обычно это делают наоборот, до увеличения груди, зато теперь есть хорошая отмазка — я не могу худеть, потому что у меня начнет контурировать имплант. отмазка найдется всегда, и когда ты не работаешь и сидишь дома с детьми, и когда работаешь — нет времени правильно питаться, поэтому обжирание на ночь, после работы нет времени посещать спортклуб и вообще по здоровью нельзя спортом заниматься и т.д. и т.п.
avatar
Ты перечислила практически всё)забыла про возраст и замедленный метаболизм))
avatar
Так с того момента я скинула 4 кг. Просто я не нахожусь в спортзале с утра до ночи, а хожу в бассейн. Потом ведь каноны у каждого свои, и я всегда говорила, что уже не хочу быть такой, как была в 20 лет. И я не спорю, что можно избавится и от боков, и от всего остального с помощью упражнений и питания. Конечно можно, только я не хочу убивать свой позвоночник окончательно. А если худеть, то худеться будет по всему периметру, и теперь уже мне не хочется, чтоб грудь становилась меньше! Даже если бы я похудела до «груди», импланты я не поставила бы больше, и сейчас переживала бы, что надо было больше ставить, вот и все. Ключевое тут — меня все устраивает, кроме боков и живота. Устраивает! Почему же я должна следовать тем идеалам, которые находятся в головах у остальных?! Когда нам кто-то показывает свою, на наш взгляд, не очень удачную грудь и говорит, что ее она устраивает, мы все вместе киваем и говорим: «Ну, главное, что тебе самой нравится!», а когда дело коснулось меня с моими боками, я слышу то, что слышу!
avatar
Интересно, в самом деле в концлагерях толстого ни одного не было? Я слышала, что даже в военную голодуху некоторые оставались полными.
avatar
а я не понимаю, что это за аргумент такой кощунственный, что в «Освенциме толстых не было»? их и не могло быть. потому что там не было спорта и здорового питания. там был голод и физическое насилие трудом (а не «физический труд») — все это вело к истощению и смерти. а не к прекрасной стройности
если какой-то доктор такими понятиями бросается — бежать от него надо, а не радостно цитировать.
avatar
Это аргумент к показаниям: я все испробовала, но не худеется, просто усилий было недостаточно, генетикой поднота не заложена, она определяется неправильным питанием в целом, и часто переходит от родителей к жетям, вот и все.
avatar
для каждого человека степень «все испробовала» — разная. Кто-то может взять себя в руки, а кто-то нет. Но все-таки решать, хирургическим путем ли избавляться от лишнего или постоянным спортом и правильным питанием — самому человеку! Цель то в итоге одна — красивое тело
avatar
Спасибо!
avatar
Да не за что)
avatar
А никто не спорит, что человек может хоть всю себя перекроить. Если ему в это радость то пущай, я только зв. Но. Есть куча но. Первое это возраст и куча якобы болячек и охота только лишний раз наркоз делать? Обычно быстрый результат, как от опи например, который пришёл без труда, так же быстро убегает. Потому как если человек пашет и добиваеься своим трудом, то результат долговечный. У Вали явно видно что недороботки в питании и зале-бассейне, хотя она это яростно отрицает.
Человек ещё после того как сделал сиси обещал похудеть, но за это время я похудела, скинула живот, и лишний вес и приобрела мышечный рельеф, по тем что было и что стало не видно вообще никаких сдвигов. С чего тогда они должны быть после опи? Тем более странно было читать про поедание конфет и печенек вместе с детьми.
Валя, ты зря считаешь что тебя кто-то хочет назвать жирной, не имея ты жира. У тебя действительно есть лишний вес, а мышечной массы мало, это значит что откачав бока и живот, ты опять же останешься с жирком. А с учётом того что ты и не ешь, то плюсом сверху ты сжигаешь те ели имеющиеся у тебя мышцы. Мой топик был тебе для мотивации, ты же по своей натуре, а мы это наблюдаем уже не один год, будешь крутится как уж на сковородке но свою правоту не признаешь.
Удачи тебе в твоей борьбе с жиром и весом!
avatar
Цель то одна, но исход зачастую разный, если человек перед липо не может правильно питаться, то и после этого делать не будет и по сути сама операция будет являться бесполезной. В данном конкурсе у Матильды преимущество ибо она занимается, нормально питается, без живота и с локальным отложением жира в зоне галифе.
avatar
хреновый аргумент-то.
avatar
Какой есть, в контексте он имеет место быть.
avatar
Просто Валя путает правильное питание и разного рода диеты и голодовки. Так же как и методы занятия спортом, что мы убиваемся с зале с утра до вечера, пока не посинеем и пресс качаем что позвоночник отваливается. Пытаясь донести что от жира можно избавится и приобрести упругие округлые формы без живота и боков и попы, состоящей не из жира, а из мышц, довели к куче отговорок.
avatar
Конечно не было, если не будешь жрать, то мышцы вместе с жиром горят и остается скелет, вот и всё. Исключения есть всегда
avatar
Ах, все такие толерантные тут у нас, шокапец!!!
Не так давно заводили разговор: все люди разные, кто одевается не так, кто питается не эдак, у кого политический взгляд не тот, надо быть терпимым и не диктовать, как кому жить, не осуждать, все имеют право на свой способ жизни и самовыражения.
Так что такое происходит?
На мой взгляд, каждый достигает желаемой фигуры так, как ему нравится. Какого черта гнобить друг друга или оправдываться? Наше дело голосовать или нет. Всего-то.
avatar
Белочка, права ты!!! Надо мир поддерживать в коллективе и уважать мнение каждого!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.