Шампунь от перхоти: косметический или медицинский?

Красивые, ухоженные волосы – мечта каждого современного человека. Однако достичь такого результата непросто: чтобы наши волосы выглядели «на все сто», необходимо приложить немало усилий. К сожалению, не все проблемы можно решить только при помощи косметического моющего или укладочного средства и фена. Речь идет о тех ситуациях, когда волосы поражает грибковое заболевание – перхоть. Она вызывает серьезный психологический дискомфорт, становится причиной ухудшения настроения и даже депрессии. Впрочем, если принять своевременные меры, справиться с проблемой достаточно несложно.


Почему возникает перхоть?
Одним из распространенных заблуждений являются представления о характере возникновения этого заболевания. «Виновниками» назначают стресс, авитаминоз, снижение иммунитета, использование «неправильных» средств по уходу за волосами и т.д. Стоит знать: все перечисленное может подтолкнуть к появлению перхоти, но не является основной причиной этой неприятной проблемы. Главным в данном случае становится грибок с латинским названием Malassezia furfur, который поражает волосистую часть кожи головы. Он является частью микрофлоры здоровой кожи головы, если его количество не более 30-50% от общего объема микроорганизмов в этой зоне. Если же под воздействием каких-то внешних или внутренних факторов (в том числе и перечисленных выше) количество Malassezia furfur превышает эти цифры, мы начинаем с огорчением отмечать появление на одежде маленьких белых чешуек перхоти. Врачи называют это заболевание себорейным дерматитом.
Бороться с перхотью надо начинать сразу же! Ведь отсутствие лечения может привести к развитию таких осложнений себорейного дерматита, как облысение, пиодермии (фурункулы, абсцессы, и т. п.).

Косметические средства – за и против
Сегодня на рынке представлено множество различных шампуней, кремов, бальзамов, позиционируемых как союзники в борьбе с перхотью. К сожалению, те шампуни, которые продаются в косметических магазинах или супермаркетах как «противосеборейные» крайне редко соответствуют своему названию.
Действие большинства косметических средств по уходу за волосами основано на том, что они удаляют излишки кожного сала и просто смывают перхоть. Но, на причину возникновения перхоти – грибок – они не оказывают никакого воздействия. Более того, в состав некоторых косметических средств, входят небезопасные вещества. Перхоть исчезнет, но вместе с ней вы получите такой букет проблем, как пересушенная кожа головы, испорченные волосы… Еще одна разновидность шампуней «от перхоти» вызывает привыкание. На некоторое время перхоть действительно исчезает, но стоит прекратить использование шампуня, как вашу одежду опять «украшают» белые чешуйки.

Лечебные шампуни
Отличие лечебных шампуней от косметических средств заключается в том, что они воздействуют на саму причину возникновения заболевания – грибок. Продаются такие средства в аптеке без рецепта.
Лечебными считаются шампуни, которые обладают доказанным местным фунгицидным (противогрибковым) и противовоспалительным эффектом, а также подавляют размножение патогенных микроорганизмов. Противогрибковые компоненты таких шампуней обладают свойством накапливаться в тех слоях кожи, где происходит грибковый процесс. При этом глубже, туда, где нет условий для развития грибка, они не проникают.
Одним из наиболее эффективных противогрибковых веществ местного воздействия является кетоконазол. На его основе создано одно из самых безопасных лечебных средств, шампунь Низорал. В его составе содержится 2% кетоканзола, который воздействует на грибок, становящийся причиной перхоти. К тому же моющая основа шампуня составлена таким образом, что он совершенно не вызывает покраснения, зуда и раздражения.

Уже после нескольких применений шампуня отмечается уменьшение количества перхоти, а окончательно доставляющие столько неприятностей белые чешуйки исчезают примерно через месяц. Разумеется, шампунь, как и любое лечебное средство, нужно употреблять по определенной схеме. Использовать Низорал необходимо всего 2 раза в неделю в течение одного месяца, нанося шампунь на кожу головы на 3-5 минут.

8 комментариев

avatar
Шампунь — это хорошо, но, по-моему, когда перхоть появляется надо не шампунь выбирать, а бегом бежать к трихологу и узнавать почему, на вас такое «счастье» свалилось.
avatar
Ну не обязательно же, что если перхоь, то обязательно грибок
avatar
ну если грибок, то конечно лечебные шампуни, а так мне например достаточно косметических шампуней
avatar
Скажите что-то действенное от перхоти плиз, замучилась уже. Масляные маски, втирание низорала ничего не помогает, по прежнему — перхоть, сильно выпадают и быстро салятся.
  • Jelly
  • 0
avatar
Советую придерживаться относительно правильного питания, уменьшите потребление жареного и сладкого, налегайте на кефир (1%-ный) и нежирный творог (можно с сухофруктами), займитесь спортом. Все пройдет, обещаю! Чего у меня на голове было и словами не описать :(( А шампунь у вас какой, может он не подходит, давно меняли?
avatar
уже давно пользуюсь шампунем www.yves-rocher.ru/uhod-dla-volos/razlicnye-sredstva-uhoda-za-volosami/sampuni-dla-volos/c/7105, никогда проблем не было до последнего года…не думаю, что проблема в нем, но по поводу диеты подумаю, стоит попробовать, заодно и фигуру подкорректирую
  • Jelly
  • 0
avatar
При сильном выпадении волос — не думаю что какие-то шампуни вообще помогут, изнутри нужно проблему искать, к врачу сходить, анализы сдать
avatar
Состояние волос и кожи головы со здоровьем взаимосвязаны, ну а если только наружное лечение, то хорошо помогает сульсеновое мыло, раньше им и лечились, надо только курсовое лечение провести
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.