Позы для сна

Вопрос про одежду для сна я уже поднимала, на этот раз решила добраться и до этой темы. На размышления о том, что обозначает то или иное положение, которое принимает спящий, меня натолкнул очередной инцидент, произошедший со мной вчера, когда я полусидя уснула с книжкой и с головой на плюшевом медведе. Я часто засыпаю где придется: в транспорте, кинотеатре, за компьютером. Если же добираюсь до кровати, то чаще всего сплю на спине, или на боку, подогнув под себя все лапки. Через несколько месяцев после Оп стала спать и на животе - груди при этом очень приятно, раньше не было такого.
Итак, кто как спит, и что это обозначает?
Поза «зародыш»

Человек лежит на боку с подтянутыми к груди коленями (естественно, согнутыми) и занимает только углы спального места (обычно, верхние), лицо отворачивается от стены. Такая поза свидетельствует о закрытости человека, о нужде в защите и опеки. Эти люди очень зависимы и нуждаются в защите со стороны более сильного.



«Простертая» поза

Человек лежит на животе, обычно с руками, закинутыми выше головы, вытянутыми ногами и слегка раздвинутыми ступнями. Такие люди редко опаздывают и не терпят опоздания от других, они пекутся о мелочах, обязательны, точны и аккуратны. Если что-то препятствует осуществлению их доминирующих потребностей, то такие люди приложат максимум усилий для достижения своих целей.



На спине, или «королевская» поза

Человек лежит на спине лицом вверх, руки и ноги вытянуты вдоль туловища, расслаблены, слегка раскинуты. Поза свидетельствует о чувстве безопасности, уверенности в себе и силе личности.



И, наконец, самая распространенная поза – «полузародыш»

Человек лежит на боку со слегка согнутыми ногами. Такие люди обладают хорошим «здравым смыслом», адекватны и уравновешены, они не очень ранимы и не ищут защиты перед лицом неопределенного будущего.



Обратим теперь внимание на ноги

Если человек пытается обхватить ногами постель, засовывает одну или обе ноги под матрас, то это значит, что он (человек) достаточно консервативен и сопротивляется любым переменам в жизни. Свешивание же ног с края или с конца кровати, напротив, свидетельствует об отказе от принятых норм. Слабовольные, безынициативные и неспособные к самоорганизации люди спят со скрещенными лодыжками. Если одна нога расположена четко над другой: бедра, колени и лодыжки обеих ног соприкасаются друг с другом, то человек склонен к комфорту и старается соответствовать ожиданиям окружающих, избегая конфликтов.
Руки также играют важную роль в характеристике человека по позе

Так, например, если человек во сне за что-нибудь держится, то это говорит о зависимой натуре, такие люди не самостоятельны и прилипчивы. Для лиц, использующих свои интеллектуальные способности в качестве основного вида защиты, характерны руки, закинутые за голову в позе на спине, когда голова покоится между ладонями, а локти разведены в стороны. Полностью вытянутые вверх руки в той же позе означают слабоволие, бездействие и пассивность личности.
Часто встречается привычка спать, положив на голову подушку или укутавшись в простыню. Так проявляется боязнь окружающего мира, желание уберечься от грядущих неприятностей.

Враждебность выражают сжатые во сне кулаки, скрежетание зубами. Прижатая к груди подушка - явный признак желания найти иного партнера, неудовлетворенность имеющимся. Вытянутая рука объясняет скрываемое намерение вырваться на свободу, где поджидает столько удовольствий! И даже храп выдает тайные мысли человека - оказывается, обиженные, рассерженные люди храпят чаще и громче...
Конечно же, мы не спим в одной позе всю ночь, но у каждого есть основная поза, в которой мы проводим большую часть сна, именно эту позу нужно рассматривать. Нашу мимику и речь в повседневной жизни мы можем контролировать, в отличие от поз во сне, поэтому к такому виду анализа характера и поведения человека все же стоит прислушаться.

25 комментариев

avatar
Я чаще всего сплю в "полузародыше", укатавшись с головой до пяток одеялом, либо на спине с раскинутыми руками.
avatar
Я ворочаюсь в трех последних, Мамбец, я мужик?
avatar
вот оно - разоблачение!!!!
avatar
потому и иконку не меняете))
avatar
я сплю в зародыше)) но отенюдь не похоже на то, что пишется))) Просто я мерзну всегда, а так- теплее)))
avatar
Полузародыш, самая частоиспользуемая поза!! Но после некоторых событий волей неволей пришлось к королевской привыкать!! :))
avatar
и я сплю полузародышом))) а ещё люблю на боку,а руки под голосу или под подушку. Но скоро,чувствую, придётся привыкать к королевской))))
avatar
ради такого события можно и королевой побыть с месяцок!!!
avatar
Я тоже такого мнения,вот только как солдатик на спине спать не могу...только,если руки вверх над головой положить. А как я понимаю, руки первое время поднимать будет проблематично...Ну ничего, руки это уже дело десятое))))
avatar
Миледи ну ты вроде выиграла новые сиси=)когда опи??
avatar
ножки сгибать будет можно
avatar
Мда.. мой ненаглядный спит в позе звезды и обязательно с открытым окном, даже в лютый мороз. И как с ним жить??? :-X
avatar
как, как?? Долго и счастливо, конечно))))
avatar
Полузародыш,зато какой большая часть кровати моя)))
avatar
я на спине и на боку
avatar
ЭХХХХ, как я люблю позу "полузародышь", но в ближайшие месяца 1,5, как минимум,мне светит только "королевская" поза :)). Так и королевной глядишь стану :))
avatar
Кстати о позах для сна с имплантированной грудью. Желательно спать на груди-животе, чтобы во сне капсула надавливалась и немного растягивалась, но это после 3 месцев где-то...
avatar
ОООО!! Спасибо Лиза за полезную информацию. Эх, как мне еще долго!
avatar
ого, про это не слышала, что на животе(груди спать) спасибо Лизз
avatar
я как узнала об этом, стала чаще на животе спать! ^_^
avatar
теперь и я на животе :-) ^_^
avatar
Мамб, у тебя же был такой пост уже>:-(давно правда, и фото там другие
avatar
там же про ночнушки было!!! я не помню про позу до сна :-X
avatar
а я так привыкла на спине спать последнее время, что только так теперь и сплю. И не могу терпеть, когда меня обнимают, или прижимаются, вообще не могу заснуть! а еще должно быть темно и тихо - вот такая я капризная :)
avatar
я, когда одна сплю, то это в основном зародыш или полузародыш. Причем предпочтение - на левом боку, но желательно лицом к краю ) вот такие закидоны.
а если не одна, то это - королевская поза, и еще и ноги закину сверху )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.