О мастерстве хирурга

В городе жара. Днем спастись можно только в городских оазисах – кафешках,ресторанчиках, торговых комплексах,где работает кондиционер. Ночью от жары ничего не спасает – ни вентилятор, ни открытые окна, даже тот факт,что ночью температура опускается до приемлимых +22-25. Дом нагревается и мы варимся в жарких квартирах словно в термосе с горячим-горячим чаем. Ты ложишься и не можешь уснуть, несмотря на безумную усталость, ведь как назло жаркая пора не только в прямом смысле этого слова(на улице), но и в переносном смысле – на работе. Сегодня я крутилась в кровати как уж на раскаленной сковородке и думала-думала свои думы, периодически забегая в душ,чтобы остудиться под струями холодной воды.Мозг кипит, тело кипит….

Размышляла я сегодня ночью о том, что же делает рядового пластического хирурга Мастером. Мыслей не так много на этот счет, несмотря на бурную мозговую деятельность. Во-первых, я предполагаю, что огромную роль всё же играет опыт и огромное желание развиваться,повышать свою квалификацию. Мастерство оттачивается опытным путем, и если подкрепляется должной информационной базой, то неуклонно возрастает. Я сама принадлежу к той категории людей,чье развитие выходит за рамки базового университетского, мне всегда хочется узнать что-то новое, подпитывать свой мозг новыми знаниями.Поэтому очень уважаю людей, которые стремятся к личностному развитию, и развитию своих профессиональных знаний и навыков. Хирург Агапов, если мы взглянем на его резюме, постоянно повышает свою квалификацию, изучает новые методики, применяя их на практике, оттачивая своё Мастерство. Этим и объясняется его популярность и большое число пациентов.
Второй немаловажный фактор всё-таки возраст. Молодость –это всегда открытость новому, это амбиции, это умение принять вызов. Хирурги с огромным стажем зачастую боятся применять новые методики, потому что у них есть свои проверенные временем. Но всё течет,всё меняется и нельзя стоять на одном месте….У нашего любимого хирурга есть и этот плюс – несмотря на молодость, он опытен,открыт всему новому.
Со всем этим вместе взятым приходит и виртуозность исполнения. Именно это позволяет хирургу-Мастеру из вроде бы неплохого исходника сделать настоящее произведение искусства. Все мы знаем,что чем на первый взгляд сложнее случай, в частности в ринопластике, например – это явная диспропорция носа (большая заметная горбинка, длинный нос, широкие ноздри, аномально большой кончик носа), тем лучше получается конечный результат. Поэтому, на мой взгляд, Мастерство хирурга проявляется там,где изменения нужны минимальные, и они должны быть проведены с максимальной точностью, чтобы не испортить и без того неплохой исходник, а сделать его еще краше.Вот где самый сок Мастерства хирурга! Сделать гармоничными те части тела, которые в принципе несли в себе лишь малую толику дисгармонии. Из плохого исходника любой рядовой хирург сделапет более-менее приличный результат. Хуже точно не сделает, а пациент будет доволен и посредственным результатом.
И я плавно подхожу к тому, что мне со своим более-менее приличным носом, имеющим конечно свои недостатки, которые не каждому в глаза бросаются с первого взгялда,но которые превносят диспропорции моему лицу, нужно искать для носика хирурга-Мастера, виртуозно выполняющего такие сложные операции. Сложность на мой взгляд измеряется как раз-таки состоянием исходника. По обратному принципу.
И даже если коллегия решит, что победы достойна не я, что результат будет не показателен, так как на фото «до» и «после» мой преображенный нос получит чуть больше гармонии, чем есть сейчас, я не расстроюсь и всё пойму. Что ж,значит действительно так нужноJ «Если ты не умеешь проигрывать, значит никогда не сможешь выиграть»
Как говорится –желание озвучено, цель выбрана, а средства для достижения этой цели найдутся по ходу пути. И даже если мой путь к мечте немного затянется, это всего лишь сделает меня сильнее, и укрепит меня в моём желании…

6 комментариев

avatar
Дом нагревается и мы варимся в жарких квартирах словно в термосе с горячим-горячим чаем
Какое точное сравнение!
avatar
Самое печальное,что прогнозы неутешительны(((жара продержится еще непонятно сколько...сил совсем не остается...
avatar
До конца августа точно)
avatar
Обнадеживающе))))))
avatar
:))ага)))не переживайте дорогие мои жара это же здорово!!!уж лучше чем лето осеннее,простите за тафтологию...
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.