Лазанья

Решила добить худеющих )) Поговорим о Лазанье.



Что нам надо о ней/них??? знать? ))) - А то, что, если хотите ее сделать, то придется запастись терпением )))
Лазание бывают разными. Это слои теста (обычно яичного), а между ними
может быть различная начинка. Соответственно лазанье могут быть: с песто и сыром, с грибами и творогом, с артишоками, с сыром и орехами, и вообще с различными овощами, сырами, нарезками. В общем, при желании туда можно засунуть все ))) НО сегодня будем учиться классике - Lasagne al forno Лазанье аль форно (в духовке, значит)))
Сначала приготовим соус (рагу у нас его называют), рецепт тут: .html">http://vseokrasote.ru/blog/12307.html
Второй немаловажный ингридиент, собственно, сама паста для лазанье. Знаю, что продаются в России. Вот доказательство из тырнета:



Внимание. Она бывает 2-х видов. Та, которую предварительно надо варить, и сверхтонкая, которая не требует этого. Так что сначала читайте инструкцию. Для особо пытливых умов, кто не найдет готовую продукцию, в интернете есть рецепты, для приготовления этой пасты (но самим действительно слишком долго и лениво )
Отваривать ее легко, бросaешь в кипящую воду с солью листы пасты и потом достаешь ее от туда АККУРАТНО, стараясь не порвать и выкладываешь на ровную поверхность, лучше плоские тарелки, (с них легче их брать будет) листы не должны касаться друг-друга, а то прилипнут. У меня была полуготовая паста, так что еще меньше гемора.
Берем алюминевую форму (ну или стеклянную, только потом замудохаться ее отмывать) смазываем маслицем, кладем один к одному, застилая дно, пласты готовой пасты.
Берем 3-й немаловажный компонент - соус бешамель (besciamella) Думаю, в больших городах можно найти и его



, ну а кто не найдет - тренируется в его приготовлении (все равно может пригодиться и для других блюд) http://gotovim-doma.ru/view.php?r=62-recept-Sous-Beshamel
смазываем лазание этим соусом, потом рагу; можно положить еще маленькие кусочки какого-нибудь сыра и тонкие пластинки ветчины,
засыпаем тертым пармезаном. следующие слои делаем наоборот: сначала рагу, потом бешамель и сыр.





И так слой за слоем. Ставим в духовку на 180 градусов на 30-40 минут.



Достаем и едим. Очень сытно и каллорийно, но вкуууусно!!! Иногда можно побаловаться.



Считается, что разогретые лазанье даже вкуснее, так как тесто пропитывается соусами. Так что на следующий день можно еще смело угощать ею гостей и ненавистных тощих соседок ))) чаооо. С вами был спецкор Манка в предобеденную пору))) :-P

35 комментариев

avatar
ой, я люблю!!!))))) а я ем свой Eintopf. кто не в теме... это первое,второе и ха-ха третье в одном блюде у немчар. вот я после деток и ем, нахреначив туда хрена, чтобы было Eintopf аля рюс))))))))))
avatar
забила в гугле, все на немчарском вылазит, посмотрела фотки - какая-то бодяга с мясом и овощами ))) Ты где ее отрыла?
avatar
это у меня воспоминание молодости от немчарских студенческих столовок)))))
avatar
сама состряпала?? молодец )))
краути захотелось вот )))
avatar
я ж образно))))) это детские объедки у меня в одной тарелке, ой))))))) а краути, это, пардон, что?)))))
а вообще Eintopf ихний ниче будет для желудка))))) и по ценнику))))
PS лазанья у тебя крутая! оч хочу, только у нас с ингредиентами все плохо и будет самодеятельность, хотя, тоже вкусно.
avatar
это, по видимому, у нас так Sauerkraut называется )))
avatar
аааааа))))) переела ;-)? прикинь, а в Индии она не квасится... у них нет таких бактерий))))) или у моей подруги руки кривые - только сейчас подумала, а то усвоила уже)))))
avatar
почему сразу переела? А ты в Индии что ли сидишь? че та я ничего не понимаю, ветка, ты как всегда непостижима ))
avatar
не, я на Балтике торчу))))) у нас тут маленькое шато
avatar
как аппетитно выглядит! :-)все хочу попробовать,но руки не доходят ;-)
avatar
да.. у меня тоже руки долго-долго ходят, прежде чем до нее дойдут )) хотя, главное, чтобы до рагу дошли, а там уже быстрее все ))
avatar
Вкусно, наверное.
avatar
Лазанья - это не просто вкусно, это офигенно вкусно!!! ^_^ Первый раз попробовала ее давнооо где-то на отдыхе, по ошибке приняв ее за омлет с прослойками. Откусила кусочек - ммммммм, это просто божественно, что это??? Подхожу, написано lasagna. Лазанья???? Вот именно после лазаньи началась моя любовь к пасте.
avatar
Правильно называть Лазанье )) Lasagne В ит. яз. - во мн. ч.
avatar
лазаньи много не бывает)))))))))
avatar
Гугл и Яндекс категорически отказались искать рецепт по ключевому слову "лазанье", упорно исправляя на "лазанья", потому что  русском языке в слово лазаньЯ пишется и произносится именно так. Мы же здесь на русском общаемся? ;)
avatar
тогда не говори мне, что было написано Lasagna ))) такого не может быть ))) я твои знаки вопроса за вопрос приняла )) выражайся яснее и в русском обществе
avatar
Обращайся, подскажу, что и как 100 % правильно по-русски пишется и произносится )
avatar
я в названии исправила
avatar
На самом деле мне очень интересны разные нюансы в произношении!
Помню, на каком-то полуделовом обеде с америкосами, разговор ушел в сторону и их директор, по-моему, был готов меня расцеловать, когда я фирму Nike произнесла так, как ее называют американцы "Найки". Про айпэд я уж молчу, вся Россия называет айпад, да еще и недавно меня продавец в магазине поправил, что правильно говорить "айпад"
avatar
В Италии еще веселей с английскими словами, иногда не врубаешься о чем речь )))
Например они все вместо мЕнеджемент, говорят манАджмент ))) мы, русские ржем, это что от слова "маннаджа" (по ит. восклицание типа "вот, е-мое, что за фигня такая")
avatar
так это известный факт, что на разных языках разная инфа ищется. Ты еще учитывай, что мир не пользуется яндексом изначально. Я недавно увидела "парафанго" - некая процедура обертывания. Я офигела, потому что parafango - это крыло машины, мотоцикла, велосипеда, то что не дает грязи разбрызгиваться при езде. Я это слово только так воспринимала.
Вот попробуй поискать ради любопытства.
avatar
вот я разлюблю тебя! :(
http://vseokrasote.ru/blog/5831.html
avatar
нууу... как-то у тебя слишком сжато получилось ))) и вообще, повторение - мать учения. Мне же тоже надо чем-то похвастаться
avatar
Только хотела написать, что где-ттттоо я уже это читала.)))
avatar
Ни разу не пробовала..стыд и позор, зато купила слои теста чтоб приготовить ну и в связи с диетой лазанья откладывается на неопределенный срок...
avatar
вот и впред, в бой!
avatar
Ммм какая вкуснятина ^_^ Такое не пробовала даже ещё :-)
avatar
какой полезный пост! ^_^ Давно хотелось полакомиться, теперь знаю что буду готовить :)
avatar
И ведь как назло выкладываешь все мое самое любимое (_|_). "Долой диету!"...так мне уже хочется сказать))))). Но нет, в воскресенье лечу на пляжный отдых, надо хоть немного жиров дома оставить))))))
avatar
ну ладно, после пляжа тогда
avatar
Мммм... какая вкуснятина!!!! {}
avatar
Вкуснятина, вкуснятина!) Только уж очень много времени отнимает, если сначала рагу готовить, потом бешамель варить, потом и за основное браться.) Но листы меня все же ждут, ждут...)
avatar
Я рагу обычно много делаю, потом замораживаю и достаю на пасту или лазанью. Бешамель не трудно сделать.
avatar
Зашла на портал, наоткрывала то, что почитать собралась, кучу вкладок - ТОП-10, Живые конфеты, ЛАЗАНЬЯ !!!!11111, Моя новая грудь, Про операцию... Сначала сюда - голодная, ленивая до лазаньи, но страстно ее обожающая! {} Уф! Хочу!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.