Ну что ж, начнем говорить про жир...

Так как конкурсов на липо у нас уже дааавно не было, и с последнего конкурса сменился практически весь состав нас, «красотинок», то буду знакомить вас с тем, что сама стану изучать про жир, толщину, липо и прочей «радостью липосакции». Конечно буду стараться выжимки и самое интересное!
Мы ненавидим наш жир, всеми способами пытаемся избавиться от него, но он нам также необходим, как и мышцы, но! в пределах нормы конечно!

Что такое жир?

Не буду говорить, что с пищей мы потребляем необходимую энергию, это и так все знают…
Регуляция всех энергетических процессов в организме осуществляется в основном за счет жировой ткани, так как запасы белков и углеводов очень незначительны и тратятся на другие функции.
Какие же процессы в организме являются главными потребителями энергии? Из всего три. Во-первых, это так называемый основной обмен, благодаря которому осуществляются физиологичсеские функции организма в состоянии покоя, на поддержание которого уходит до 60%-70% вырабатываемой энергии. Во-вторых, переваривание и усвоение пищи (термогенный эффект), на которое уходит 5-15% получаемой энергии. И, наконец, оставшаяся энергия тратится на физическую активность во всех ее проявлениях. Это примерно от 25%.
Итак, если человек ест больше, чем нужно для поддержания нормальной жизнедеятельности, и особенно предпочитает жирную пищу, то излишки жира откладываются в жировых клетках, которые носят название адипоциты. Адипоцит состоит из большой капли жира, которая оттесняет другие элементы клетки, включая ядро, на периферию.
Основной задачей жировой клетки является создание запаса энергии в виде жира, то есть жировая ткань является важнейшим энергетическим депо. За счет накопленных жировых отложений человек нормального веса может голодать до двух месяцев. Жировая ткань является и своеобразным хранилищем воды в организме, так как при распаде жира выделяется вода. В жировой ткани происходят процессы обмена жирных кислот, углеводов и образования жира из углеводов. Но и это еще не все, для чего нам нужен жир. Помимо сбережения энергетических запасов жировая ткань служит для теплоизоляции, с ее участием вырабатываются нужные биологические вещества (в частности, женские половые гормоны) жировая прослойка механически защищает внутренние органы и так далее.
Вся жировая ткань делится на отдельные дольки различной формы и размеров прослойками рыхлой волокнистой ткани. Кровеносные и лимфатические сосуды проходят в этих прослойках и охватывают петлями группы жировых клеток. Каждая жировая клетка находится в тесном контакте, по крайней мере с одним капилляром, благодаря чему в клетку легко поступают различные вещества и удаляются из нее продукты распада. В случаях ожирения размеры жировых клеток значительно увеличиваются, что приводит к нарушению контакта их с капиллярами и нарушению обмена веществ в этих клетках. Это в конечном счете, ведет к зашлакованности всей жировой ткани продуктами обмена. В этом случае отложившийся жир превращается из «запасов на черный день» в место «захоронения отходов». Таким образом, при ожирении жировые клетки увеличиваются в размере, то есть развивается их гипертрофия за счет отложения в них жировых включений и продуктов обмена.
Размеры и количество жировых клеток индивидуальны для каждого человека. Тем не менее при определенных условиях может происходить и увеличение адипоцитов.
При незначительном накоплении жировых отложений образуется некая их «критическая масса», которая является своеобразным пусковым фактором для образования новых жировых клеток. Кстати, сигналом к образованию новых жировых клеток может быть и удаление большого количества жировой ткани при липосакции (УПС! Так вот почему нельзя много удалять!)
Жировую ткань разделяют на три слоя.
Первый слой находится непосредственно под кожей. Именно этот слой формирует очертания и пропорции фигуры. Данный жировой слой покрывает всю поверхность тела, но значительно отличается по толщине и плотности на различных участках. Именно здесь происходит формирование так ненавистного всеми женщинами целлюлита.
Второй слой расположен глубже – под мышечной тканью. Это уже «стратегические» жировые запасы организма, и расстается он с ними очень неохотно.
Третий слой расположен внутри брюшной полости (висцеральный жир). Наличие его внешне проявляется в виде больших, упругих, выпуклых животов.
Итак, мы выяснили, что накопление жира организмом – процесс нормальный и естественный. Так уж распорядилась природа.



46 комментариев

avatar
И как обычно — !!!
avatar
А еще наверняка многие слышали про индекс массы тела (ИМТ) — Отношение массы к росту измеряется в кг/м2 и рассчитывается по формуле:
ИМТ = m/h2
где: m — масса тела в килограммах, h — рост в метрах

Вообще, ИМТ является маленьким для худеньких людей и большим для толстых людей. Люди с ИМТ 25 или больше считаются людьми с избыточным весом, если их тело не очень мускулистое. ИМТ не рассматривает количество жира и мускулатуру тела. ИМТ может классифицировать тонкого мускулистого человека, как человека с избыточным весом. Это известный недостаток формулы ИМТ. Если ваш ИМТ 25 или больше, ваша отношение талии к высоте менее 0,5 и ваш процент жира в организме находится в диапазоне «спортсмены» или «средний», Вы, вероятно, мускулистый, а не толстые.

Дефицит массы тела ИМТ < 18.5
Нормальная масса тела ИМТ 18.5 — 24.9
Избыточная масса тела ИМТ 25- 29.9
Ожирение ИМТ ≥ 30
avatar
Ага. Я знаю эту фишку. Когда была 65, мне насчитывали чуть менее 25. Сейчас больше, конечно.
avatar
Как меняются стандарты.))) Лет 15 назад ИМТ считался нормальным от 21 до 26, теперь диапазон сдвинули.)
К журналу, кажется, Космополитен, прилагался картонный круг индексов массы тела, так что не нужно было ничего считать, просто правильно расположить свои рост и вес и выяснить, в каком секторе находишься. Тогда я оказалась в области тощих, сейчас считалась бы нормальной.)))
avatar
Интересненько было прочитать про жирок, Валь! ) было бы конечно здорово, если б он распределялся равномерно, а лучше чтоб всегда уходил в сиськи и распределялся по попе, формируя круглую и упругую попку))а в талии бы не откладывался) хы) но это только мечты)
avatar
Эх, мечты!
avatar
а еще по индексу у меня норма))) уряяяя!!! я седня взвешивалась я уже 56 кг вешу)) счастье то какое))
avatar
Поздравляю! А рост какой? Усиленно набираешь массу?
avatar
рост 173)) да, усиленно ем и спортом занимаюсь)) в идеале бы конечно 60 кг мне, буду стремиться к этому)
avatar
Поздравляю Маргаритик!
avatar
спасибочки)))) надеюсь к концу мая наберу еще 2 кг, чтоб было 58))
avatar
Ты прям стройная как Кипарис! Как Лань! Как Березка!!!)))А мне надо потрудиться!!!
avatar
спасибо))) надеюсь кипарис хоть чуть-чуть будет похож на баобаб))) Лен, а ты щас худеешь? Спорт?
avatar
У меня лишних 2 кг, но живот подвисает, ноги все в целлюлитах. Буду заниматься дома групповой аэробикой с телевизором!)))Просто все ленюсь, но придя сюда посмотрев как все тут трудятся, преображаются.Очень хочется привести с ебя в порядок! Ну просто все девоньки стимулируют!!!
avatar
а дак давай мне эти 2 кг))) для тебя они лишние, а мне нужные))) да, меня тоже форум простимулировал здорово… я бы никогда не стала попу качать, потому что даже не представляла, что её качают))) и как я раньше без вас всех жила, а?)))
avatar
Можно и я свои пять тебе скину?))) Вот я также пришла сюда и залипла, уже на два с половиной года)))
avatar
давай))) я не обижусь)))
avatar
Мы с моей мамой всю жизно сожалели, что нельзя так поступить. У нее грудь всегда была большой, а у меня, как известно… Вот мы часто говорили, что если б можно было от нее мне добавить… эх
avatar
Вот и не говори, Лен! Мне даже неудобно свои бока и «уши» сюда вешать. Для среднестатистической женщины я имею лишку, а для девчонок наших я караул-какая-толстая-ааааа!)))))))
avatar
Валентин! Бывает и хуже, нам надо просто немножко потрудиться.Знаешь ты тоже лань)), а я дюймовочка))на фоне других девочек.Я в этом убедилась посмотрев фото конкурсант…
avatar
Ну да, с конкурсантками по сравнению, мы ничего вроде. А вот с нашими трудяжками-занимашками)))) я прям краснею, когда себя с ними сравниваю…
avatar
Да наши трудяшки нас держут в тонусе!)))Я вот сегодня поленилась делать групповую аэробику с телевизором, заменила на уборку квартиры!)))А завтра придется себя заставить!))Мне почему то вспомнилась полицейская академия, как они занимаются с грудастой тренершей!!!)))
avatar
))) я вела несколько тренеровок у регбийной команды...))) для координации им надо было))) но спустя 2 недели я сама отказалась-это я неловко себя чувствовала!
avatar
Даша ты оказывается тренер!? А по какому виду спорта? Я наверное что то пропустила! Почему неловко чувствовала? Я читала твои блоги, видела что ты занималась гимнастикой, и твоя дочка красавица тоже!!!
avatar
Я занималась легкой атлетикой. Потом работала тренером по шейпингу, потом в тренажерном зале, потом выбрала свою методику и подрабатываю на дому, веду тренеровки дома.
avatar
молодец, Дашуль!)
avatar
))))
avatar
А чувтвовала неловко себя-ну представь, молоденькая девчонка и куча красавцев мужчин, регбисты))) им не до занятий было)))
avatar
Ты меня повеселила! Я представляю какая у тебя чудесная фигура, как ты отвлекала их от занятий)))как ты еще продержалась две недели!!!?))))В общем прикольно!))))
avatar
Да я старалась а они флиртовали и отвлекались. А я краснела, я ж спиной к ним стояла и в зеркало все видела)))
avatar
девчата))) я уже вешу 56,5 ))) прибавила 500 грамм)) я так радаааа!!! держите меня семеро)
avatar
уРА!!! Вот поистине — каждому свое)!
avatar
спасибо, Валюш)) это точно)
avatar
При всем моём желании получать информацию, такую теорию читать тяжело, блин сразу институт вспомнился.
Но топик действительно содержит ценную информацию!
avatar
Эт я еще ужала, выбрала только самое нужное)))))
avatar
Привет! Удачи в конкурсе!
avatar
Привет, Катюш! Приходи поддержать!
avatar
Хорошо, а ты на консе у хирурга ещё не была?
Когда голосовать можно будет?
avatar
Еще не была, но скоро поеду, чего тянуть! Когда голосовать… загадка пока, прошлый конкурс у нас вон странный был, как с этим поступят неизвестно. Но я тебе свистну, если что)!
avatar
Ясно, это правильно. Удачной консы. Хорошо.
avatar
Девчонки! вот что нашла: оптимальный вес взрослого человека по отношению к росту
avatar
Если я буду весить 49 килограмм, то это будет скелетище!
avatar
Валь, а рост-то у тебя какой? не 155 же см)
avatar
А, блин, я посмотрела рост мужчин, а вес женщин)))). Нет, тогда 54,5. Это я раньше столько весила как раз, но чаще мой вес был 56-57. Мне меньше точно не надо. Сейчас я хочу быть 60.
avatar
у кого совпадает?) мне еще 5 кг не хватает по этой системе)) буду стремиться к 62 теперь)))
avatar
Да сейчас я по таблицу совпадаю, нужно только 2кг снизить! А вот когда помоложе была то 4кг снижала.Потому что если сейчас снизить 4кг, то буде сильно худое лицо, и появятся морщины!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.