Три фильма, все очень интересные и про афроамериканцев

Всем доброго вечера! совсем недавно я писала пост про фильмы утопии, арт-хаус. А сейчас хотелось рассказать про 3 практически новых фильма и все с одной темой-афроамериканцы. Честно, если вы спросите меня что мне понравилось больше, то я не смогу выделить какой-то один из них. Наткнулась на них совершенно случай, ища что посмотреть, причем по отдельности. И очень была удивлена их одинаковой тематикой. Эти фильмы и заставляют задуматься о многом, и в тоже время несут истории простых и не очень простых людей.
Но начну я пожалуй с обладателя 3х Оскаров 2014 года


12 лет рабства
12 Years a Slave, 2013

Лучший фильм
Лучшая женская роль второго плана (Лупита Нионго)
Лучший адаптированный сценарий
Золотой глобус, 2014 год
Лучший фильм (драма)
Британская академия, 2014 год
Лучший фильм
Лучшая мужская роль (Чиветель Эджиофор)
Сатурн, 2014 год
Лучший независимый фильм
Премия Гильдии актеров, 2014 год
Лучшая женская роль второго плана (Лупита Нионго)
Это только победы, а номинации можно перечислять очень долго
Фильм снят по мотивам автобиографии Соломона Нортапа «12 лет рабства» (Twelve Years a Slave, 1853).

Соломон Нортап был женатым и образованным мужчиной, который жил и работал в штате Нью-Йорк, когда два человека однажды предложили ему привлекательную работу в Вашингтоне. По прибытии он был похищен, стал рабом и влачил жалкую жизнь, переходя от одного хозяина к другому.
Фильм снят без огромных спецэффектов, но оторваться невозможно, он держит в напряжении, заставляет негодовать, плакать, радоваться и сочувствовать. Что говорить про замечательную игру актеров, великолепные пейзажи…
А оскар Лупите Нионго не то что дали заслуженно, я сомневаюсь что кто-то смог обогнать бы ее в этой номинации. Надо смотреть а не говорить, слова в данном случае тут лишние…

Второй фильм, хоть и не обладает какими то номинациями, лауряторством, а в конце попахивает «Обамятиной», но тоже хорош собой
Дворецкий
The Butler

«One quiet voice can ignite a revolution»

В фильме, основанном на статье из Washington Post, рассказывается о дворецком Юджине Аллене, служившем в Белом Доме под началом восьми разных президентов.
Фильм о расовой нетерпимости, в перемешку с человеческой историей, от рождения и практически до смерти. Все горести, трудности, радости проплывут перед вашими глазами…

Ну и третий фильм, так же имеет хорошую подборку наград и так же на мой взгляд очень заслуженно
Прислуга
The Help, 2011


Оскар, 2012 год
Лучшая женская роль второго плана (Октавия Спенсер)
Золотой глобус, 2012 год
Лучшая женская роль второго плана (Октавия Спенсер)
Британская академия, 2012 год
Лучшая женская роль второго плана (Октавия Спенсер)
Премия Гильдии актеров, 2012 год
Лучший актерский состав
Лучшая женская роль (Виола Дэвис)
Лучшая женская роль второго плана (Октавия Спенсер)


Американский Юг, на дворе 1960-е годы. Скитер только-только закончила университет и возвращается домой, в сонный городок Джексон, где никогда ничего не происходит. Она мечтает стать писательницей, вырваться в большой мир. Но для приличной девушки с Юга не пристало тешиться столь глупыми иллюзиями, приличной девушке следует выйти замуж и хлопотать по дому.
Мудрая Эйбилин на тридцать лет старше Скитер, она прислуживает в домах белых всю свою жизнь, вынянчила семнадцать детей и давно уже ничего не ждет от жизни, ибо сердце ее разбито после смерти единственного сына.
Минни — самая лучшая стряпуха во всем Джексоне, а еще она самая дерзкая служанка в городе. И острый язык не раз уже сослужил ей плохую службу. На одном месте Минни никогда подолгу не задерживается. Но с Минни лучше не связываться даже самым высокомерным белым дамочкам. Двух черных служанок и белую неопытную девушку объединяет одно — обостренное чувство справедливости и желание хоть как-то изменить порядок вещей. Смогут ли эти трое противостоять целому миру? Сумеют ли они выжить в этой борьбе?
Отличная история с моментами в которых мне хотелось встать взять дубину и отшибить кому-то мозг)))) вам не интересно что же делала Октавия Спенсер что взяла столько наград?

8 комментариев

avatar
Вообще выбор «оскароносцев» всегда спорен. Например, в этом году было много шумихи, что «Оскар» должен был получить Ди Каприо за блестящую игру в «Волк с Уолл-стрит» (кстати, кто не смотрел — вперед! ) Игра Ди Каприо в этом фильме действительно тянет на «Оскар»!
Но я еще не видела Мэттью Макконахи в «Далласском клубе покупателей» (он получил «Оскар», опередив Ди Каприо)))
  • jema
  • +1
avatar
Надо будет зазырить эти фильмы. Не я конечно не знаю кто соревновался с 12 лет рабства за Оскар. Но писала я про эти три фильма не потому как они имеют какие-то награды, а потому что они мне просто понравились, из общей массы средненького кино.
Тем более мне очень понравилось как в них раскрывается проблема рассовой нетерпимости. Я не могу понять и принять то как человека только за его цвет кожи или ещё чего-то могут ставить ниже. Это всё равно что девок с нулевым размером гнобить. Не серьезное конечно сравнение. Но расовая нетерпимость тут не причем. Взять хотя бы фрагмент как себя вел владелец Соломона, как себя вела хозяйка Эйбилин из фильма Прислуга. Да таких к стенке и стрелять надо…
avatar
Вы большая умничка, Раноми, что это осознаете.
А фильмы эти обязательно посмотрю.
avatar
Спасибо! Было бы интересно потом узнать Ваше мнение)
На самом деле в семье не без урода к сожалению. Я никогда не понимала ни различий национальных, ни различий расовых, везьде есть хорошие и плохие люди, везде есть уроды и ангелы. И нет высшей расы, все мы едины, все мы люди и должны быть такими на протяжении всей жизни.
avatar
Олюшка, какая же ты у сердечная и добрая девушка!) Не перестаю тобой восхищаться) За интеесную информацию про фильмы, спасибо! При наличии времени свободного будет чем знаять себя.
avatar
Лись, ну ты прямо меня захвалила))) спасибо приятно))) посмотри обязательно! я такие фильмы очень люблю, не знаю твои вкусы к сожалению, но думаю тебе понравится, потому как фильмы хорошие!
avatar
Я не захвалила, ты такая и есть на самом деле… я всего лиш констатировала факты получается) Такие фильмы мне по душе… я фантастику и боевики не люблю))))
avatar
Ни один не смотрела ((( надо бы… интересно )))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.