День Победы!

Мне не нравится слово «Война» — В пятнах черного грязного цвета.
И душа замирает, больна,
Когда слово вдруг слышится это…

В страшном слове – пожары и боль,
И развалин кровавые пятна.
Ты сегодня меня не неволь –
Мне о ней говорить неприятно!

Говорить – не хочу!..
А молчать — Не могу про сраженья и битвы,
Тех солдат вспоминая опять,
Что за нашу свободу погибли.

Это грубое слово – «Война» — Как ругательство, или проклятье!
А за окнами бродит весна,
Поправляя красивое платье…

Но расстрелы ночами, в упор,
И воронки от длинных снарядов.
Помнит этот заброшенный двор
И деревня, сгоревшая рядом.

Помнит поле, не в силах родить
От железа, убившего землю.
И хожу я по полю один
И в кошмары из прошлого — верю…
А в лучах возрожденного света
Горизонты другие видны.
И, как солнце,
Восходит
«Победа!»
Над просторами спящей страны…

Петр Давыдов 23 апреля 2015


Девочки, решила я начать свой топик вот этим замечательным стихотворением. О Дне Победы я не могла не написать, это же важнейший день — благодаря солдатам, которые сражались с врагом не жалея себя, зная, что многие из них просто-напросто не вернутся, мы сейчас можем радоваться солнцу, и надеяться на будущее. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ ВОИНАМ!

Девчат, ещё такой вопрос: кто из вас пойдет на парад? И вообще что планируете 9 мая?
Мы вот с подружкой поедем в Кострому, там и парад побольше будет чем у нас, и в кафе потом посидим. Ещё хотим посмотреть телетрансляцию 70-летия Победы в Москве — там столько всего интересного будет!
А вчера я вот посмотрела фильм «Битва за Севастополь» так он впечатлил меня, я даже заплакала в конце фильма…

А вот интересные фотофакты о Дне Победы, о подготовке к этому дню в Москве:

1. К 9 мая подземный переход возле станции метро «Парк Победы» разукрасят граффити — все рисунки будут связаны с тематикой 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Такое граффити уже сделано на Серпуховско-Тимирязевской линии метро:



В Одинцово Мск области планируют разрисовать стену 17-этажного дома. На рисунок граффити будет потрачено 1, 4 тыс. баллонов краски. Вот эскиз:



Кроме того, планируется изобразить на стенах нескольких домов героев ВОВ:



И, конечно же, 9 мая можно будет увидеть стилизованные автомобили:













Вот ещё граффити в других городах:


54 комментария

avatar
Гитлер — лох)))) Повеселило)))
avatar
Повеселила на ночь глядя ))
avatar
Я скорей всего не пойду на парад, очень много народа там! А вот по телевизору посмотрю парад! И в окно самолёты! Вчера сквозь сон слышала шум самолётов, я не знаю была ли у них ночная репетиция или нет! А в окно сегодня видела самолёты!
avatar
Да, наверно репетируют, только что ночью можно увидеть, даже не представляю… Но я читала в интернете, что военный оркестр сейчас по ночам репетирует, им надо много песен разучить
avatar
Вчера в 22ч люди сидели на трибунах на Красной площади, и начался парад! Сегодня в новостях показывали!
avatar
ух ты! как интересно! я бы сходила!))) Значит идет полная репетиция парада? Там прямо техника ездит ?))
avatar
Да вчера была! Та много людей было!
avatar
Как тебе здорово — самолеты рядом летают))) прикольно!)))
avatar
Мы когда были маленькими, ходили на парады 1 мая и 7 ноября, по нашим улицам шла демонстрация до Красной площади, у меня ностальгия.В следующем году может схожу!
avatar
Ээх, я когда в школе училась, мы всем классом на Парад Победы постоянно ходили… А потом и не ходила совсем( я вообще по себе не люблю большое количество народа((
даже вот стыдно(
avatar
Я тоже не люблю! Мы когда то в Парке Культуре были с ребёнком мужа(от первого брака) на каком то концерте мне было очень страшно, там была лёгкая давка, по этому, я больше не посещаю такие мероприятия!
avatar
а у меня ещё иногда настроение такое бывает, что просто никого видеть не хочется, со мной просто шок наверно будет, если в этот момент я появлюсь в большом скоплении народа)
avatar
А я в твоём возрасте любила шумные скопления людей, компании, ненавидела одиночества, слушала громкую музыку при уборке квартиры! А сейчас люблю тишину, часто одиночество! Чувствую себя то улиткой!))То медведем, когда прихожу в берлогу(Свой дом)!!! И мне хорошо!
avatar
Да зрелище ещё то!
avatar
А вообще война это страшно! У наших знакомых у ребёнка няня с Украины, она вся в слезах, пришла повестка её сыну, идти на войну! И уехать мужчины не как не могут с Украины, у них сильный контроль!
avatar
да кошмар, вообще! 21 век на дворе всё-таки, как-то уж надо мирно вопросы решать что ли((( и да, жалко людей, кто вот не успел с Украины уехать, сейчас им никак не покинуть страну…
avatar
Я с детьми пойду на парад. У нас в Пензе есть памятник победы где горит вечный огонь
и фильм тоже буду смотреть и тоже буду плакать.Меня очень трогают такие фильмы.
avatar
Дашка, какой у вас памятник красивый! Он сколько метров в высоту?
Да с детьми обязательно надо ходить, чтобы они понимали значение этого праздника…
avatar
что то около 8 метров по-моему. Сейчас там стоИт почетный караул круглосуточно.
avatar
Да Даш! Величественный памятник!
avatar
В нише одного из гранитных ступенчатых маршей хранится региональная Книга памяти с именами воинов-пензенцев, погибших в годы Великой Отечественной войны
avatar
Хорошая память о военных!
avatar
В этом году будет грандиозный праздник! Еще и политическая ситуация подталкивает! Мы поедем к бабушке 9 мая. Она живет недалеко от Красной площади, на 14 этаже, и самолеты пролетают над их домом через минуту после Площади. В прошлом году Антошка испугался, думаю, в этом ему будет интересно, там более, что сегодня они видели эти самолеты, как он сказал «гоночные»))). вечером поедем на салют — из нашего дома ни фига не видно.
avatar
гоночные самолеты)))) прикольно)))
avatar
да политическая ситуация непростая: меня вообще возмутило в новостях, что кто-то, не помню кто, называет парад Победы демонстрацией силы( (вроде польский президент) вообще уж офигели! да они почитать должны погибших и этот день, а в странах Европы вообще должны заткнуться, т. к если бы не наши солдаты, и не эта Победа не было бы никакой нафиг Польши. И к проезду по Европе байкеров «Ночные волки» тоже как-то неадекватно относятся, типа это провокация со стороны России… бред! больше им делать нечего! просто они хотят почтить памятью всех солдат, отдавших свои жизни за эту победу. вот и всё.
avatar
ооо, нашла картинку в тему:
avatar
На параде 1 раз были, лучше по телеку смотреть.
В этом году явно переборщили с патриотизмом. В ивантеевке (МО) баннер с немецким бомбардировщиком тут ссылка на новость
В тц раздают георгиевские ленточки вместе с рекламкой нижнего белья, пилотки продают в электричках (кстати сегодня дедок одного такого парня лихо отдубасил «за родину»), эти ленточки со значками по 100р, а кому это все надо? Ветеран труда? Да и их немного осталось, а то что на дне траура, великого траура, каждый упырок деньги зарабатывает это грустно. Зато раз в год мы помним и мы гордимся…

Лично я буду в черном, для меня это день скорби, больше 30млн человек! Вы только представьте 30 миллионов!!!
avatar
На первой фотографии прямо кощунство какое-то…
avatar
Это ж со спектакля какого-то фотки. Вообще видела на выхлопной трубе у тачек, на помойках, на ручках подъездов, сразу видна гордость, невооруженным взглядом. Поэтому из принципа не ношу ленточки эти, да и ветеранам труда они никчему…
avatar
да, тут явный перебор, футболки с орденами… пипеец(((( такое вообще запретить надо. Меня еще бесит, когда георгиевскими ленточками машину увешивают, её ведь надо носить на груди, а не просто вешать куда попало
avatar
А я буду белый верх, черный низ, как мы всегда на парад ходили…
Т.к одновременно с чувствами скорби праздник несет светлые чувства — все тогда так ждали этого дня, это была великая радость для советского гражданина -война кончилась!
avatar
Да даже после окончания во время возвращения сколько людей погибло… победа любой ценой — не для моего разума. Но конечно и мой антифашистский мозг рад разгромлению Гитлера.
avatar
Т.к. живу в области, у нас сначала парад по телевизору и самолеты минут через 20-30 после Красной площади), а реальный парад по улицам около двух-трех часов дня, когда наше военное училище возвращается домой и привозит два-три училища издалека. Мы в прошлом году первый раз у себя смотрели, понравилось. Только мы не в колонне шли, а с обочины смотрели.
Я внесла свою бабушку в Бессмертный полк, она у меня тоже воевала. Хотелось бы с ее портретом пройти, но в Москву не поеду, а здесь не уверена, что будет такая колонна.
avatar
Если тебе понравилось и в области парад смотреть, то почему бы и нет?)) А в Москву почему не хочешь съездить — времени нет? Всё-таки 70-летие, очень интересно будет, жалко пропустить такое!
Эх, а у нас в Нерехте, где я живу (Костромская обл), будет только возложение цветов к вечному огню и всё, и речь мера, и каждый год так. Мы с подругой хотим в Кострому доехать, там всё же поинтереснее.
avatar
Да, честно говоря, напрягают эти закрытые-полузакрытые станции метро. Особенно когда целый день нагуляешься, устанешь, а приходится еще плотным строем несколько км пилить. Количество народа не смущает, транспорт — да.
Я 50-летие оттопала в Москве от и до, 70-летие у себя погуляю.)))
avatar
ого, я не думала, что в Москве метро закрывают в этот день!
avatar
Нет, метро работает, просто входы или выходы перекрывают.
Я все-таки сходила у себя и на парад, и на Бессмертный полк. Не знаю, как кому, мне очень хотелось.
avatar
Молодец! А мы по телевизору парад смотрели, так классно! и Бессмертный полк тоже! К сожалению, не получилось съездить посмотреть парад вживую(
avatar
avatar
ну ты как всегда, вечно что-нибудь дурацкое откопаешь(
я видела уже эту гадость, даже не стала постить. В комментариях кто-то это считает провокацией, кто-то говорит, что фотографию своего бы деда никогда бы не оставил на улице. Я тоже так считаю.
avatar
Дак в том то и дело что «своего деда» там нигде и не было, все проплачено и раздавали «промоутерам» это не гадость, это правда нашей жизни, есть ли смысл тешить себя иллюзиями?
avatar
Я видела много «своих» дедов, я была из таких, так что не все так хреново.
avatar
да никто себя иллюзиями не тешит, просто подается это под таким соусом (особенно когда таблички фотографируют сложенными на земле, или в урне), чтоб потом в сети было побольше негативных комментариев, и все считали данный праздник очередной профанацией.
Да даже заголовок смешно читать «выбираем дИдов», хоть бы писать правильно для начала научились.
Такие акции есть, но людей, пришедших почтить память своих дедов несоизмеримо больше!
avatar
дИдов это спецом шуточка типа, которую нельзя не заметить. Это как полный мусорный бак ленточек. Мне бы было все равно, если бы эту пропаганду не навязывали, прививать гордость к своей родине и успехам на войне надо всю жищнь, а не только на 9 мая, а у нас делается культ 1 дня, а в остальное время всем глубоко насрать и на ветеранов и на победу. Так что я в этих играх лицемеров не учавствую.
avatar
да при чем тут игры лицемеров? День Победы — это официальный праздник, назначенный 9 мая, т.к 8 мая Германия капитулировала. Если бы не победа наших войск, то неизвестно родились бы вообще мы с тобой, тк. гитлеровцы по-любому бы всех истребили. А то что отдельные далпое#пы, бросая ленточки и таблички, выставляют память вот таким образом, это их проблемы, главное, ведь это твое мнение о победе — начинать ведь нужно в первую очередь с себя…
avatar
Что за нелепый эескурс в историю Рит? Лицемерие тут не в дате и празднике, лицемерие в исполнении! Ордена и салюты не дадут ветеранам жилье, еду и лекарства и не научат дибилов думать. Меня как антифашиста нет нужды убеждать в важности победы над фашистами, вот только сейчас национализм пройветает в сердцах потомков великих дедов, в том и лицемерие!
avatar
Надь, дак нашему государству-то всегда было на всех наплевать, и не только на ветеранов…
Просто ты так категорично пишешь, словно ни одного нормального человека не осталось, кому эта победа дорога — взять хотя бы тебя, меня, и ещё девчонок с форума, мы же не безразличны к этому, раз обсуждаем?
А дебилы-то они и в Африке дебилы)))
avatar
Да дебилов полно обсуждает не только это, но и тому подобное, я просто не поддерживаю восхваления государства за эти парады, за эти деточки на 28 миллионов и блин они меня правда бесят как и надписи на машинах, тк их смысл реально не передается и ничего не значит для 80%что их носят…
Я вчера на детской площадке играла в числа и даты, ей 13 лет, вот, 1941-1945 ей ни о чем не сказали, я даю подсказку, есть праздник с этим связанный, был не давно, она не поняла, сосчитали с ней 2015-1945=70 и она так и не сообразила что это за год! В 13 лет! Провела я небольшой экскурс в историю, но отложилось думаю немного, может оно и к лучшему? Таких историй от 1-2 лиц как мы слышали, им не услышать уже никогда, и заставлять гордиться мы не можем.
Да и в конце концов цитатка:
«Все что я понял из истории, это то что люди ни *уя не выносят из истории»
avatar
это, конечно, печально. Может будет постарше и поймет и потом будет интересоваться историей? Тут уже родителям надо просвещать детей, а то ведь сейчас половина у компьютера залипла, никому ничего знать не хочется
avatar
да нет, дальше будет только хуже, пусть дети не знают о войне и страхе, наверно все же пусть…
avatar
С украинского сайта фотографии, стопудов!)))
avatar
)))))
avatar
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.